Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: Экономика и ее основные участники.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства и побудить интерес к осмыслению необходимости экономических знаний.

Задачи урока:

Учебные:

1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство.

2. Учить работать с дополнительной литературой.

Развивающие:

развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение. продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника.

Воспитательные:

воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Оборудование:

Учебник «Обществознание» для 7 класса (, . М. просвещение, 2010., карточки-задания с дополнительным материалом.

  Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Учащимся раздаются карточки с заданиями.

Карточка-задание.

Заполните пропуски.

1…….. – основной закон Российской ……….

2……. – открытое хищение чужого ………..

3 ……. – определенный порядок…… людей.

4 …… - принцип судопроизводства, согласно которому ……, считается невиновным до тех пор пока его …… не будет …… в установленном законом порядке.

5 самоконтроль – оценка человеком своего…… и осуществления контроля за собственными………

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Изучение новой темы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Учитель записывает план урока:

1. Что такое экономика?

2. Зачем нужна экономика?

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.

Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока.

2.Учитель знакомит учащихся с термином «экономика»

Изначально слово «экономика» в переводе с древнегреческого означало « хозяйствование по правилам, законам». Англ. Писатель утверждал: «Экономика-есть умение пользоваться жизнью наилучшим образом», а современные ученые сделали вывод: «экономика-это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения». Знакомясь с различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие рассматривается в двух значениях: экономика –как хозяйство, экономика –как область знаний.

Учитель контролирует работу учебных групп и вносит свои коррективы.

Какие процессы относятся к основным проявления экономики?

Беседа по вопросам.

А зачем нужна экономика?

Почему необходимо удовлетворять запросы и потребности?

Сделайте вывод: Какова цель экономики?

Рефлексия.

Домашнее задание учитель комментирует, дает рекомендации.




Ответы учащихся ( экономика, основные участники экономики…. )

Задание. Предложите свои варианты, как дополнить следующие определения;

Экономика – это знания……….

Экономика – это умения………..

3.Самостоятельная работа учащихся в группах.

1 группа.

Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)

- Параграф 12 стр.131 учебника

- дополнительный материал сказка «Репка»

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка». Объясните понятие «технология».

2 группа.

Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)

- Параграф 12 стр.131 учебника

- дополнительный материал считалочка.

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке.

3 группа.

Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)

- Параграф 12 стр.131 учебника

- дополнительный материал (английская песенка «Барабек»).

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в песенке.

4 группа.

Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)

- Параграф 12 стр.131 учебника

- дополнительный материал (стихотворение).

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в стихотворении.

4 Выступления групп.

Вывод учащиеся записывают в тетрадь: к основным проявлениям экономики относятся: производство, распределение, обмен, потребление.

Физкультминутка.

Варианты ответов;

-для удовлетворения запросов и потребностей

-для обеспечения его жизни и деятельности.

Цель экономики – продолжение и поддержание жизни людей.

Для этого производятся производятся разнообразные товары и оказываются услуги.

5 Объясните значение слов «товар», «услуга».Кратко сформулируйте смысловое различие этих понятий.

6.Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Уроки прошлого» и дополнительный материал ( см БСЭ стр 296)

Задание.

- Сравните способы ведения хозяйства и заполните таблицу.


Вопросы для сравнения

Натуральное хозяйство

Товарное хозяйство.


- Сделайте вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?

Выполните задания на рабочей тетради.

задание №3 на соотнесение. задание №4. заполнить таблицу, выбрав примеры из приведенного списка.

Взаимопроверка выполнения задания и оценивание учащихся учителем.

Домашнее задание.

1 уровень. Параграф 12 прочитать, подготовить ответы на вопросы.

2 уровень. Есть ли связь между понятием «экономика» и «богатство»?. Проиллюстрируй ответ примерами.

3 уровень. Написать эссе на тему «Экономика – это сама жизнь во всем ее многообразии».