МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «МАЛЫШ» ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Конспект интегрированного занятия

  Тема:

«Как мы играли в экономику»

(подготовительная группа)



Учитель-логопед:

Воспитатели

,




г. Волгодонск

2017

Цель:

Развивать у детей интерес к знаниям экономики.

Задачи:

познакомить  детей с понятиями  экономики: «доход», «расход», «дефицит», «излишки», «экономика»; развивать познавательную активность и творческие способности детей; способствовать снятию психоэмоционального напряжения; формировать представление о различных видах производства; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, культуру речевого общения.

Методы и приемы:

Наглядные, практические, словесные;

Беседа, вопросы, объяснение, игра, проблемные вопросы и ситуации.

Оборудование и материалы:

Карточки для игровых действий, пальчиковые бассейны, коробочки - шумелки, наборы геометрических фигур, мешочек с монетами, фломастеры, мультимедийный экран. 

Ход НОД:

В: Я очень рада нашей встрече ребята.  Сейчас мы поприветствуем  друг  друга и поможет нам в этом игра.

Игра «Слово на ладошке»

В: Нужно поднести руку, ладошкой вверх, к подбородку, произнести приветствие, назвать свое имя и слегка подуть на ладошку:

«Здравствуйте, меня зовут Елена Федоровна» (дети говорят приветствие и имена, по очереди).

В:  Пришла я к вам не с пустыми руками, а что я принесла, определите на ощупь, обследуя мешочек.(дети по очереди обследуют мешочек) Как вы, думаете,  что в нем?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выслушиваю предположения детей.

В: Посмотрите, кто из вас был прав. Присаживайтесь. Рассмотрите монеты, передавая друг другу. Что вы можете сказать о форме монет, о цвете, из какого материала они сделаны?

Выслушиваю ответы детей.

В: Ребята, а зачем нужны деньги? Где берут деньги ваши родители?

Выслушиваю ответы детей.

В: Эти деньги называются  доходом вашей семьи. А на что тратит ваша семья свой доход? У каждой семьи разный доход, поэтому и разный расход. Наверное, каждый из вас хочет  иметь свой доход и уже мечтает, на что его истратит. Скажите, что вы мечтаете купить?

Выслушиваю ответы детей.

  В: Для того, чтобы хорошо вести хозяйство и быть успешным, необходимо знать некоторые правила. Познакомиться с этими правилами нам поможет наука экономика. Хотите узнать, один из способов как заработать деньги?  Предлагаю  поиграть и немного об экономике узнать. Представьте, что у каждого из вас свой бизнес. Выберите  карточку, рассмотрите её, картинка вверху показывает, что выпускает ваша фирма. Назовите, что  вы производите?

Выслушиваю ответы детей.

В: Рассмотрите карточки внизу. Зеленая полоса на карточке обозначает, что этого товара много, есть лишний. На  языке экономике – излишки. Значит, вы это можете  продать. Скажите, что вы можете продать из вашего производства?

Выслушиваю ответы детей.

В: Красная полоса  указывает, что этого товара мало. На языке экономике – дефицит. Какой товар вам необходимо приобрести для работы производства? Этот товар есть у другого.  Подумайте, как вы сможете приобрести необходимый товар. Вспомните, как вы в жизни  приобретаете необходимый товар?

Выслушиваю ответы детей.

В: Да, вы правы, необходимый товар, можно купить за деньги. Ребята, но у нас сейчас денег нет. Что мы будем делать? Очень давно, у древних людей денег тоже не было, посмотрим, как они приобретали товар? Оставьте свои карточки и пройдите к этому столу.

Игра «Узнай по звуку»

В: В качестве денег древние люди использовали различные предметы. Послушайте и назовите, что они использовали в качестве денег.

Выслушиваю предположения детей.

  В: Да  это были различные предметы: (открываю коробочки) ракушки, камни, стекла, зерно и даже шкуры зверей. (Работа с экраном) Посмотрите и скажите, сколько стоила одна шкура. Древние люди, цифр не знали, поэтому,  число записывали  точками или палочками, крестиками и  изображали предметы. Все  это было деньгами древних людей, а  мы сейчас с вами изготовим деньги для нашей игры.

В: Обратите внимание (работа с экраном), что монеты могут быть различной формы, выберите форму для своей монеты.

В: Присаживайтесь за этот стол. Еще у каждой монеты есть свое достоинство, то есть стоимость.

Игра «Найди на ощупь»

  Для определения достоинства вашей монеты  опустите руки в бассейн. Достаньте  из  бассейна предметы, которые найдете. Сосчитайте предметы и запишите их количество, не используя цифру.

Дети считают предметы и записывают количество с помощью точек, палочек, крестиков на своих монетах.

В: На другой стороне каждой монеты изображен свой символ, поэтому переверните свою монету и придумайте символ, используя геометрические фигуры, приклейте его.

Игра «Мозаика»

Звучит музыка, дети составляют символ из геометрических фигур и приклеивают на монету.

В: Монеты готовы и мы с вами пойдем приобретать недостающий товар - дефицит для нашего производства.

Фузкультминутка (проводится два раза)

Мы хотим купить обновы,

Покупать мы все готовы.

Далеко идти ли нам

Смотрим мы по сторонам.

Яркие витрины в наших магазинах,

Дружно вместе подойдем

И товары подберем.

В: Ребята, сейчас вы можете купить то, что изображено на картинке с красной полосой, недостающий товар.

Игра «Кому что надо?»

В: Мне необходима  мука,  кто может продать муку, у кого она в излишке?

В: Наше производство заработало, и мы выпустили свою продукцию, которую можем продавать. А для этого необходимо оформить витрины.  Посмотрите, как правильно это сделать: в витрину с полками зеленого цвета мы ставим не одежду, не продукты. Что мы ставим в эту витрину?

Выслушиваю ответы детей.

В: В витрину с полками  синего цвета не продукты, не одежду. Что мы ставим в эту витрину?

Выслушиваю ответы детей.

В: В витрину с полками желтого  цвета не одежду, не игрушки. Что мы ставим в эту витрину?  В витрину какого цвета ты поставила свой товар.

Выслушиваю ответы детей.

В: Посмотрите, все ли товары стоят верно.

Много мы с вами сделали для того, чтобы заполнить витрины товаром: продали излишки, приобрели дефицит, выпустили продукцию, заполнили витрины товаром. И вот  к нам пришли покупатели. Когда ваш товар продается, вы получаете доход.  Деньги вы можете  вложить в бизнес и увеличить свой доход, можно истратить на себя, тогда ваш бизнес не будет развиваться, можно часть денег вложить в бизнес, а часть истратить на себя или еще на кого хотите. Какое  решение вы принимаете?

Выслушиваю ответы детей.

В: Ребята, что мы делали для получения дохода? 

Выслушиваю ответы детей.

В: Сегодня мы познакомились с одним способом получения дохода, но есть и другие. Какой бизнес можно еще организовать вы узнаете с помощью игры,  которую я вам подарю. Спасибо  за общение.  До свиданья.