Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
СОЛИ АММОНИЯ
Девиз урока: “Практика есть дерево жизни”.
Цели. Систематизировать знания учащихся о солях; познакомить их с солями сложного катиона; изучить свойства, присущие солям аммония; научить распознавать эти соли.
Закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Выработать у учащихся аккуратность, необходимую при работе с химическими реактивами.
Способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.
Оборудование: химическая посуда, спиртовка, штатив, держатель для пробирок, кодоскоп, вата.
Химические реактивы: а) на столе учителя – раствор NH4OH, HCL, NH4CL, NaCL, H2O, лакмус; б) на столах учащихся – (NH4)2SO4, H2SO4, BaCL2 или NH4CL, NaOH, AgCL, HCL; в) на двух столах (для игр) – (NH4)2SO4, H2SO4, NH4CL, BaCL2, NaOH, AgNO3.
ХОД УРОКА
УЧИТЕЛЬ. Поговори сначала в общем о солях. К нам в гости пришли ребята из параллельного класса с черным таинственным ящиком.
1-й УЧЕНИК. В этом ящике находится удивительное вещество. Когда-то оно считалось милостью господней, символом благополучия.
2-й УЧЕНИК. Нет, это проклятие божие: сколько живого погубило это вещество. Из-за него даже море может стать мертвым!
3-й УЧЕНИК. Зачем же так мрачно? Может быть, когда-то было и так, но сейчас трудно перечислить, где бы оно не применялось.
УЧИТЕЛЬ. Что же находится в этом ящике? (Предполагаемый ответ: соль.) А какая она?
1-й УЧЕНИК. Белая, а главное соленая. Ее добавляют в пищу.
УЧИТЕЛЬ. Так что она – одна?
2-й УЧЕНИК. Одна – разъединственная.
УЧИТЕЛЬ. А почему же на уроках мы говорим о солях? Значит, их так много?
Игра “Убери лишнее”
Кодокадр:
BaCL2 KCL NaOH CuCL2
HCL NaNO3 BaCL2 NaOH
NH4CL H2CO3 AgNO3 (NH4)2SO4
УЧЕНИК. (Беседа с классом).
Какие вещества относятся к солям?
Из представленного на кодокадре перечня веществ выберите и назовите только соли.
Какая необычная соль встретилась вам в перечне?
В молекуле этой соли на месте металла находится сложный катион.
Как называется этот катион? (Ответ: катион аммония.)
Как могут называться соли, которые он образует? (Ответ: соли аммония.)
Вспомните, что различные соли можно получить при взаимодействии: а) основания и кислоты, б) соли и основания, в) соли и кислоты.
Я беру два пустых стакана и получаю … белый, белый дым. (Демонстрация опыта “Получение хлорида аммония”.)
Какую пословицу опровергает этот опыт? ( Ответ: “Дыма без огня не бывает!”) Это не просто дым, это частицы твердого вещества в воздухе. А твердое вещество – это соль аммония.
Рассмотрим способы получения солей аммония.
Учитель демонстрирует опыты, а ученик записывает уравнения реакций на доске.
Получение солей аммония при взаимодействии:
1) основания и кислоты:
NH4OH + HCL = NH4CL + H2O;
2) соли и основания:
NaCL + NH4OH = NH4CL + NaOH;
3) соли и кислоты:
а) 2NH4CL + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2HCL,
б) NH4CL + H2SO4 = NH4HSO4 + HCL.
УЧИТЕЛЬ. Что общего между полученными веществами? Кто даст формулировку, что такое соли аммония?
УЧЕНИК. Соли аммония – сложные вещества, в состав которых входят катионы аммония, соединенными с кислотными остатками (анионами кислот).
УЧИТЕЛЬ. Изучим химические и физические свойства солей аммония на практике.
( Работа в звеньях под руководством звеньевого консультанта.)
Выберите на столе реактивы – соли аммония, рассмотрите их и, пользуясь учебником, запишите физические свойства в тетрадь.
Проверьте растворимость солей на практике и запишите уравнения диссоциации солей. Приготовленные растворы вы будете использовать при изучении химических свойств.
Рассмотрим химические свойства солей аммония.
1) Общие свойства:
а) взаимодействие с кислотами, б)взаимодействие с основаниями, в) взаимодействие, с солями.
2) Специфические свойства:
взаимодействие со щелочами;
разложение при высокой температуре;
гидролиз солей аммония.
Проведем лабораторные опыты в звеньях.
Вспомним общие свойства солей аммония.
Опыт 1. Взаимодействие солей аммония с кислотами
По какому признаку судим, что реакция произошла? ( Ответ: пробирка остыла.)
Записываем в тетради уравнения химических реакций:
1-й вариант
NH4CL + H2SO4 = ( NH4)2SO4 + 2HCL.
2-й вариант
(NH4)2SO4 +2HCL = 2NH4CL + H2SO4.
Опыт 2. Взаимодействие солей аммония с солями
Добавляем соли, при помощи которых можно определить анионы кислотного остатка.
1-й вариант
NH4CL + AgNO3 = AgCl↓ + NH4NO3.
2-й вариант
(NH4)2SO4 + BaCL2 = BaSO4↓ + 2NH4CL.
По какому признаку судим, что реакция произошла? ( Ответ: по образованию специфических осадков.)
УЧИТЕЛЬ. Рассмотрим специфические свойства солей аммония.
Опыт 3. Взаимодействие солей аммония со щелочами
В пробирку опускаем смоченную водой фенолфталеиновую бумажку, ее окраска изменяется.
1-й вариант
NH3↑
↑
NH4CL + NaOH → NH4OH + NaCL.
↓
H2O
2-й вариант
2NH3↑
↑
(NH4)2SO4 + 2NaOH → 2NH4OH + Na2SO4.
↓
2H2O
Вывод. Реактивом на ион NH4+ является любая щелочь, т. к. в результате взаимодействия соли аммония со щелочами выделяется аммиак, который обнаруживается по его запаху.
Опыт 4. Разложение солей при высокой температуре
NH4CL → NH3↑ + HCL↑.
Опыт 5. Гидролиз солей
(NH4)2CO3 + H2O = NH4HCO3 + NH4OH:
2NH+4 + CO2-3 + H+ + OH - = 2NH+4 + HCO-3 + OH-,
CO2-3 + H+ + OH - = HCO-3 + OH-.
Вывод. Среда щелочная, смоченная водой красная лакмусовая бумажка становится синей.
Закреплений пройденного материала
Стереть с доски правую часть всех написанных уравнений. Два сильных ученика работаю у доски.
1-й УЧЕНИК. Дописывает уравнения реакций, соответствующие общим свойствам солей аммония.
2-й УЧЕНИК. Дописывает уравнения реакций, соответствующие специфическим свойствам солей аммония. В это время одни ученики ( 1-й вариант ) работают с карточками ( см. приложение 1 ), а другие ученики ( 2-й вариант ) – с дисками ( см. приложение 2 ).
Приложение 1
Из предложенных формул выбрать и назвать соль аммония.
NaNO3 | H2SO4 | NH4HSO4 | HI |
K2CO3 | (NH4)2CO3 | H3PO4 | LiOH |
NaCL | AgNO3 | Ca(OH)2 | (NH4)2HPO4 |
NH4CL | HNO3 | NH4H2PO4 | K2SO4 |
CaCL2 | NaOH | H2S | Zn(OH)2 |
BaCL2 | (NH4)2SO3 | AL(OH)3 | NH4HSO3 |
HCL | H2SiO3 | H3PO4 | H2CO3 |
NH4NO3 | KOH | (NH4)2S | Fe(OH)3 |
Приложение 2
Совместить центры обоих дисков, наложив маленький диск на большой. Вращая маленький диск относительно большого, выписать формулы и соответствующие им названия.

Объяснялки
Назвать формулы солей:
•Соль белого цвета, растворима в воде; с нитратом серебра образует белый творожистый осадок; при нагревании с гидроксидом натрия выделяется газ, это аммиак.
•Соль белого цвета, хорошо растворима в воде; с хлоридом бария образует белый молочный осадок.
Написалки
( Звучит музыка. )
Кто быстрее допишет уравнения химических реакций?
NH4CL + NaOH → …
(NH4)2SO4 + NaOH → …
NH4CL + H2SO4 → …
NH4CL→ …
Собиралки
( Звучит музыка. )
Кто быстрее ( и правильно ) соберет прибор для получения аммиака?
Угадалки
( Звучит музыка. )
В какой из трёх пробирок находится соль аммония? ( Эту игру можно провести с болельщиками. )
Обгонялки
Кто быстрее ( и правильно ) ответит на следующие вопросы:
Как называются соли соляной кислоты? Окраска лакмуса в кислой среде? Название атома, молекулы или иона, присоединяющих электрон. Можно ли перелить газы? Как укрепить пробирку в штативе для получения водорода? Как называются соли, содержащие в своем составе ионы водорода? Соли азотной кислоты? Реактив на азотную кислоту? Как различит газы – азот и кислород? Определенное количество химический связей, которыми данный атом соединен с другими атомами? Название атома, молекулы или иона, отдающих электрон? Окраска фенолфталеина в щелочной среде? Как называется реакция соли с водой?Ответы:
1 – хлориды ; 2 – красная; 3 – окислитель ; 4 – да; 5 – вверх дном; 6 – кислые, и названия образуются добавлением к названию аниона приставки « гидро-»; 7 – нитраты; 8- медь; 9 – при помощи тлеющей лучинки; 10 – валентность; 11 – восстановитель; 12 – малиновая; 13 – гидролиз.


