Приложение

К  региональным требованиям  профессиональной

  деятельности педагогических работников

  при аттестации на квалификационные категории

  по должности «учитель» (начальные классы)

Технологическая карта урока

  ФИО:  учителя Надеиной Ирины Александровны

Класс: 2 класс

  УМК:  «Школа России»

Предмет:  литературное чтение

Тема: Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: 5 урок по разделу «Устное народное творчество»

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения, развивать память и  мышление.

Основное содержание темы, понятия и термины: Устное народное творчество. Русская народная сказка.

Образовательные ресурсы:  Выставка книг по сказке. Иллюстрации к сказке. Предметные картинки для игры.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

Выбирают из представленных на выставке книг знакомые; соотносят иллюстрации в учебнике с книгами на выставке; определяют название сказки на основе иллюстрации; читают самостоятельно ; определяют к какой части  сказки данные иллюстрации.

УУД

Регулятивные

Умеют оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные

Общеучебные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Логические – выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные

Умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

личностные

Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения, с помощью учителя, понимать выделенные ориентиры действий(в заданиях учебника) при работе с учебным материалом; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. Вносить соответствующие коррективы

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления факты; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку, проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; понимать точку зрения другого

Проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, уважительное отношение к иному мнению


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Формы, методы, методические проблемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

1 Организация начала урока.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

-Проверим готовность к уроку.

Организуют свое рабочее место.

Проявляют готовность начать учебную деятельность.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

2 Актуализация опорных знаний. Игра «Угадай - ка».Работа с иллюстрациями к русским народным сказкам.

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, игра.

- Почему эти сказки русские народные?

Их сочинил народ.

Впервые их мы слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами.

Послушайте отрывок еще из одной народной сказки.

Кто знает как называется эта сказка?

- Нет автора. Придумал народ.

Слушают.

Учащиеся предлагают варианты названий.

- Можно ли по отрывку догадаться о чем эта сказка и подобрать название.



Воспринимают текст отрывка на слух. Определяют название сказки по отрывку из нее. Соотносят отрывок сказки и иллюстрацию к сказке.

Фронтальный. Игра. Устные ответы.

3 Постановка учебной задачи.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

- Кто написал эту сказку?

-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Народ.

- Знакомиться с новой сказкой.

Формулируют учебную задачу.

Фронтальный. Устные ответы.

4 Усвоение новых знаний и способов действий.

Чтение сказки учителем.


Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя.

Чтение сказки с опорой на иллюстрации.

Слушают сказку учителя. Рассматривают иллюстрации.

Слушают сказку. Выбирают нужную иллюстрацию по ходу чтения..

Фронтальный. Наблюдение учителя.

Работа с текстом.

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа.

- Почему сказка так называется? 

-Что в этой сказке случилось с петушком?

-Почему это произошло?

-Прочитайте отрывок.

-Назовите действующих лиц.

Слушают ответы. Отвечают на вопросы. Читают «цепочкой» .Находят доказательства в тексте.

Слушают.

Формулируют ответы. На вопросы.

Читают «цепочкой»

Фронтальный. Чтение. Устные ответы.

- Работа с иллюстрацией к  сказке.

Фронтальный. Словесный, наглядный. Рассказ по картинке, беседа.

-Рассмотрите картинку. Что на ней изображено

Рассматривают картинку. Описывают сюжет. Отвечают на вопросы.

Извлекают из иллюстрации необходимую информацию. Грамотно строят ответы по содержанию сказки.

Фронтальный. Рассказ. Устные ответы.

5 Закрепление знаний и способов действий.

Работа с опорными слова.

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, пересказ.

- Кто помогал петушку?

- По опорным словам составьте предложения, как каждый помог петушку.

Называют героев сказки. Пересказывают по опорным словам.

Соотносят героев с их действиями. Пересказывают сказку, соблюдая логику изложения.

Фронтальный. Пересказ. Устные ответы.

- Игра «Доскажи словечко»

Коллективная. Словесный, практический. Игра.

- Хозяюшка, дай скорее …

- Коровушка, дай скорее…

-Хозяин, дай скорее коровушке….

- Кузнец, дай скорее хозяину…

Слушают отрывок из сказки. Вставляют пропущенные слова.

Распознают сказку. По смыслу и тексту договаривают пропущенные слова.

Коллективный. Устные ответы. Игра.

- Игра «Узнай персонажа»

Групповая. Словесный, практический. Игра.

-Рассмотрите картинки (масло, коса, трава, кувшин с молоко) Кому принадлежат эти предметы?

Рассматривают предметные картинки, называют персонажей.

Соотносят предмет и персонажа. Оказывают взаимопомощь друг другу.

Групповой. Игра.

6 Рефлексивно – оценочный.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

-Что нового узнали на уроке?

Что особенно понравилось и запомнилось?

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и оценивают проделанную работу на уроке.

Фронтальный. Устные ответы.