МБОУ СОШ с/п «Село Большая Картель»,

учитель технологии

Урок №____  Технология - 5

Дата________

Тема: Понятие и виды источников и потребителей электрической энергии. Электроарматура. Устройство лампы накаливания. Составление простой электроцепи.

Модуль: Электротехнические работы.

Раздел: Электротехника.

Основные теоретические сведения.

- Понятие и виды источников и потребителей электроэнергии.

- Простая электрическая цепь.

- Устройство лампы накаливания и электропатрона.

Практическая работа

Составление простой электрической цепи. Изучение устройства лампы накаливания и электропатрона.

Варианты объектов труда.

Лампа накаливания, электропатрон, штепсельная вилка.

Цели урока:

Образовательные:

  ознакомить с типами электростанций, способом передачи и использованием электрической энергии; с простейшей схемой электрической цепи, устройством лампы накаливания и электрического патрона.

Воспитательные:

  сформировать навыки аккуратного и бережного отношения к электроэнергии и бытовым приборам.

Развивающие:

  способствовать развитию двигательной сферы (овладение  моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений);

  способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;

  способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

Профориентационные:

  Ознакомить учащихся с профессиями, требующих знаний в области электротехники.

  Оборудование:

Инструменты и приспособления для электротехнических работ. Материалы для электротехнических работ. Таблицы «Способы получения электроэнергии», «Устройство электропатрона, штепсельной вилки, электролампы. ЦОР. Презентация «Понятие и виды источников и потребителей электроэнергии. Электрические светильники. Электроарматура. Составление электроцепи».

  Словарная работа: электростанция, ГЭС, ПЭС, ТЭС, АЭС, ВЭС, СЭС, проводник, изолятор, светильник, электропатрон, штепсельная вилка, штепсельная розетка, электроарматура.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Учитель просит ученика подойти к компьютеру и выйти в интернет так как это нужно для урока. Ученик пытается включить компьютер, но он не включается. Ребёнок говорит об этом учителю.

- Как думаете, почему может не включиться компьютер? (высказываются предположения; одно из них – не включён в сеть). Проверяют. Так и есть.

- Что же можно сказать об электричестве? (без него сейчас невозможно).

III. Определение детьми темы урока.

- Как думаете над какой темой будем работать на уроке?

- Наверное будем изучать электричество.

- Посмотрите презентацию и уточните тему урока.

IV. Просмотр презентации «Понятие и виды источников и потребителей электрической энергии. Электрические светильники. Электроарматура. Составление электроцепей».

Уточняю тему урока: «Виды источников и потребителей электрической энергии.

V. Закрепление полученных знаний.

- Что узнали по этому вопросу из презентации? (ответы детей).

VI. Физминутка.

VII. Практическая работа. (работа в группах). Ознакомление с электроарматурой и устройством штепсельной вилки,  электропатроном, устройством лампы накаливания. Составление простой электроцепи. 

Вводный инструктаж. ТБ при электромонтажных работах. Работа в группах по технологической карте - составление цепи.

VIII. Взаимопроверка групп.

IX. Рефлексия.

- Что узнали нового об электричестве? ( источники, потребители, из чего состоит простая электроцепь).

- Чему научились? (составлять электрическую цепь)

- Для чего учились составлять электроцепь? Беседа о профессии электромонтёра.

У учащихся карточки «Оцени свою работу».

Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Что получалось легко? В чём были затруднения? Дай оценку своей работе и работе своей группы.