Урок №9 7 класс Дата проведения _____________
ТЕМА: Внутреннее строение гидры. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма.
Разнообразие клеток.
ЦЕЛИ: актуализировать знания учащихся о многоклеточных животных; продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемыми функциями; показать усложнение живых организмов в процессе эволюции; научить выделять Кишечнополостных из Царства животных по их характерным особенностям.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
I Оргмомент | Приветствие, определение хода и целей урока | Беседа, совместное определение целей урока | |||||||||
II Актуализация знаний, повторение изученного материала | 1. Анализ контрольной работы. Предлагается проведение работы над ошибками в контрольной работе, проведенной на прошлом уроке по теме «Простейшие» 2. Предлагаются вопросы для подведения итогов: 1) Назовите классы Простейших 2) Какие части тела отсутствуют у амебы по сравнению с инфузорией? 3) Сравните эвглену зеленую и инфузорию-туфельку. 4) Что такое циста? 5) Оцените значение Простейших в природе и жизни человека. 3. Составить схему «Классификация Кишечнополостных»: полипы, медузы, кораллы 4. Почему Гидра пресноводная – представитель Кишечнополостных? 5. Внешнее строение гидры (щупальца, ротовой конус, стебелек, подошва). 6. Жизненные свойства гидры: среда обитания, симметрия тела, раздражимость, регенерация.. | Самостоятельно выполняют работу над ошибками с использованием учебника (7 минут) Фронтальная работа. Ответы на вопросы разного порядка, их аргументация Один ученик составляет схему Индивидуальный опрос у доски. Класс задает вопросы отвечающему (взаимоопрос) | |||||||||
Оздоровительный | Физминутка для глаз | Выполняют физминутку для глаз | |||||||||
II Изучение нового материала | 1. Вводное слово, переход к изучению новой темы. 2. Гидра – двуслойное животное. 3. Клетки эктодермы: кожно-мускульные, нервные, стрекательные, промежуточные. Функции клеток. 4. Передвижение гидры – кувыркание. 4. Клетки энтодермы: пищеварительные. Внутриклеточное и внутриполостное переваривание. | Записывают тему урока Эвристическая беседа с просмотром слайдов. Делают соответствующие записи в тетрадях. | |||||||||
III Закрепление знаний | Задание. Заполни таблицу. Контроль учителя
| Самостоятельно заполняют таблицу, используя рисунки и текст учебника Проверка заполнения таблицы. Самоконтроль. | |||||||||
IV Заключительный | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия «Все понятно», «Есть вопросы», «Непонятно» 2. Д/з: п. 37, с. 142-144 (до слов «К классу гидроидных…») | Записывают д/з, выставление оценок в дневник |


