Технологическая карта урока

Учитель географии –

МБОУ СОШ р. п.Многовершинный Николаевский район Хабаровский край.

Предмет: География

Класс: 7

Тема урока: Страны Южной Африки. ЮАР.

Тип урока: Изучение нового материала. Урок - практикум.

Цель: Выявить особенности стран Южной Африки. Сформировать знания об ЮАР.

Задачи: Выявить основные государства Южной Африки.

Побудить учащихся к самостоятельному изучению ЮАР. Заполнение технологической карты учащегося, отработка приема «Синквейн».

Работа с географическими картами. Картосхемами, рисунками учебника.

Воспитание географической культуры.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: частично-поисковый. Исследовательский.

Оборудование: Политическая карта мира, проектор мультимедиа, презентация, атласы, учебник – , , . География материков и океанов 7 класс.



Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Используемые методы,

приемы, формы

Формируемые УУД

Результат

Взаимодействия

(сотрудничества)

Блок организационно-деятельностный.

1.Организационный момент

Проверка подготовки к уроку, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создание ситуации успеха.

Подведение учащихся к целеполаганию урока – описание страны.

О какой стране идет речь?

«Радужная страна», поскольку в ней живут люди многих рас и национальностей».

«Авиационная страна»-потому, что погода там «летная», небо почти всегда чистое.

«спортивная страна» - из-за большой любви жителей к спорту.

«монетный двор мира» - крупнейший производитель золота на Земле.

Готовят рабочее место

Формирование цели урока

Мобилизация внимания, предлагают варианты ответа.

Запись темы урока в тетрадь.



Анализ сообщения

Выдвижение своей версии. Определение цели




ЮАР.

Страны Южной Африки.

2.Страны Южной Африки.

3.Самооценка выполненной работы  по образцу.



Организация работы с картой учебника:

Стр.136 рис.62 «Регионы и страны Африки». Атлас.

Работа с картой учебника, запись названия страны и столицы в технологическую карту учащегося.

Анализ карты

Умение находить необходимую информацию

Записи в технологической карте

Страна –столица.

1.ЮАР - Южно-Африканская республика - Претория

2.Намибия – Виндхук

3.Ботсвана – Габерене

4.Мозамбик – Мапуту

5.Зимбабве – Хараре

6.Мадагаскар – Антананариву

7.Свазиленд – Мбабане

8.Лесото - Масеру

4.ЮАР – характеристика страны.

А. Географическое положение страны.

Б. Формы рельефа.

Организация работы  учащихся - характеристика страны.

Работа по алгоритмы –

План описания страны –

Стр.313

Анализ карты

Заполнение технологической карты учащегося.

Работа  по карте


Определение по карте географического положения страны.

Логика рассуждений, умение излагать свои мысли

Отстаивать свою точку зрения

Находится на юге Африки, между Атлантическим и Индийским океанами. Граничит с государствами: Ангола, Замбия, Танзания. Отделена Мозамбикским проливом от Мадагаскара.

Формы рельефа:

Большой Уступ

Капские,  Драконовы горы

В. Народы, населяющие ЮАР

Организация работы с текстом учебника -§34 стр.144-145

Опережающее задание – сообщение Зулусы – свободолюбивый народ.

Рассказ учителя

Работа с текстом учебника.

Слушание сообщения

Запись в тетради сообщения

Работа с текстом учебника

Смысловое чтение,

Анализ текста


75% - коренное население.

Банту, зулусы, коса, тембу, тавана.

Пришлое: англичане, африканеры.

Политика апартеида.

Расовая дискриминация

Нельсон Мандела - первый темнокожий президент ЮАР.

Г. Полезные ископаемые.

Организация учащихся Сообщение учащихся

Слушают сообщение, работа по карте, записи  в технологической карте.

Смысловое чтение

Анализ сообщения

Анализировать информацию,

Представлять ее в разных формах (записи, схемы, условные знаки)

Геологическое чудо:

Алмазы

Золото

Платина

Урановые руды железные руды

Д. Хозяйство ЮАР.

Элемент лекции – Хозяйство ЮАР.

Слушают сообщение учителя, делают краткие записи в тетради

Рассказ учителя – элемент лекции

Анализ информации

Запись ключевых слов:

Двойная экономика.

Горнодобывающая

Химическая

Металлургическая промышленность.

Фермерское хозяйство.

Высокий уровень хозяйства.

5.Рефлексия

Составление «Синквейна»

Организация учащихся, объяснение приема «Синквейн» - пятистрочие

Составление и оформление «Синквейна», внесение в технологическую карту.

Синквейн

Составление «Синквейна»

Синквейн.

ЮАР

Развитая, южная

Экспортирует, развивает, добывает

Самая экономически развитая страна Африки.

Страна двойной экономики, алмазная страна, Нельсон Мандела.


6.Домашнее задание

Инструктаж учителя.

Предлагает на выбор:

ЮАР:

Схема, конспект, интеллект-карта, рисунок, сообщение, свои приемы.

Выбирают д/з



Технологическая карта учащегося

I. Страны Южной Африки.

Пользуясь картой учебника стр.136 рис.62 и Политической картой атласа

Выписать название стран Южной Африки, указать столицу.

1.Южно-Африканская республика – Претория.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

II. Характеристика страны – ЮАР.


Географическое положение

Формы рельефа

Народы

Полезные ископаемые







III. Синквей.