Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Методическая разработка образовательного мероприятия


Название разработки: блок уроков на тему: «Великая Французская революция» Целевая аудитория: учащиеся 7 класса  Цели  и задачи проводимого мероприятия:

Цели урока:

    предметный уровень: Понять, почему  Французская революция XVIII в. названа  ВЕЛИКОЙ метапредметный уровень:  Понять, почему происходят революции? Понять, что такое революция; узнать,  кто в ней  участвует; личностный уровень: Ответить на вопрос: «Почему в  Париже нет улицы Робеспьера?»

Задача уроков: реализовать историю своего персонажа на каждом из этапов развития Французской революции в соответствии с его статусом и отношением к событиям

Форма уроков: уроки-реконструкции

Типы уроков:        1 урок: изучение нового материала

                 2 урок: комбинированный, проблемно-поисковый

                 3 урок: комбинированный, обобщающий.


Оборудование:
    Технические средства: интерактивная доска Учебные средства: учебник: , , . , Ванюшкина история. 1500-1800. ,  7  класс,  М.: Просвещение, 2009;  тетради-конспекты учеников, карты персонажей (листы  формата а4) , презентации (Приложение 1)

Ход проведения мероприятий и методические рекомендации по выполнению поставленных задач.

урок 1: Причины и начало Великой Французской революции

Ход урока

Слова и действия учителя

Деятельность детей

Педагогические  приёмы и методы,

интеллектуальная деятельность

1. Вводная часть. (3-4 мин.)

Сообщение детям, что в  процессе изучения темы «Великая Французская революция» на  целых три урока они погружаются в мир исторической реконструкции и будут развивать историю выбранного ими персонажа.

Демонстрация из  презентации 1 возможных вариантов персонажей и  их действий  на уроке.

Дети выбирают листочки, на которых написаны римские цифры: I,  II,  III, а на  некоторых непонятные слова типа «санкюлот», «роялист» и прочее, а также  чистые листы  а4 для игровых карт персонажей.

Выбор профессии, имени персонажа (кто-то выбирает сразу, кто-то доделывает дома)

Приём «инсайда» - крючка (дети понимают, что уроки будут необычными), первичный интерес

2. Сообщение  детям целей  изучения всей темы и


Записывают в тетради тему и свои фамилии на игровых листах

Организация внимания, деловой настрой на длительную работу

3. Актуализация прошлых знаний  учеников

Отвечают на вопросы: «Какие революции мы  уже изучили? Чем они закончились? Какие  революции ещё вам известны?

Приём актуализации, активизация внутри предметных и метапредметных связей 

4. Получение проблемного задания  первого урока: Доказать или опровергнуть: «революции начинаются неожиданно,

но созревают долго».

Запись проблемного задания в тетради

Анонсирован приём теоретического анализа

5.  - Любая революция вызревает, поэтому  её изучение мы начнем с  изучения её причин. Каждое сословие изучает свою группу причин. Третье сословие, как те, кто  трудятся, будут изучать экономику.

- Первое сословие, как хранители традиций, расскажут нам подробнее о сословном строе Франции.

- Второе сословие, те, кто служит королю шпагой или мантией, расскажут нам о состоянии королевской власти в стране.

Те, кому досталась роль 3 сословия, работают с текстом учебника и подбирают факты о состоянии экономики: «Что мешало развитию экономики Франции в XVIII веке?»

1 сословие – «Сословный строй Франции»

2 сословие – «Абсолютная монархия во Франции»

Учащиеся получают дифференцированные задания на 5-7 минут самостоятельной работы с текстом учебника

6. Итак, что мы узнали о причинах революции во Франции.

Итак,  мы выявили, что во Франции сложились экономические причины  революции,  недовольство третьего сословия своим положением, а также общее недовольство абсолютизмом.

Сообщают факты о явлениях экономической, социальной и политической ситуации во Франции в конце XVIII века. Анализ  политических карикатур,  иллюстраций из презентации 1 и учебника.

Совместно делаем  вывод о том, что  причины революции могут вызревать долго.

Приём  индукции

Анализ политической карикатуры

7. А теперь, исходя из ваших ролей, опишите, что делают и думают ваши персонажи. 

Учащиеся выполняют работу с картами персонажей.

Желающие делятся своими записями.

Приемы исторической реконструкции и рефлексии

8. Вызревшие причины революции поставили в порядок дня задачи:

1. Ликвидацию феодальных порядков

2. Ликвидацию сословного строя

3. Ликвидацию абсолютизма.

Записи в тетради

объяснение

9. Попытки реформ.

Рассказ о реформах  Тюрго,  обнародовании бюджета банкиром Неккером и созыве Генеральных Штатов.  Моделирование ситуации в Генеральных Штатах: проголосуйте, как вы относитесь к необходимости введения новых налогов

Учащиеся голосуют в соответствии со своими  пожеланиями (за или против).

Объяснение  учениками своего выбора.

Реконструкция ситуации.

Личностный выбор и рефлексия

10. Начало революции.

Клятва в зале для игры в мяч. Создание Учредительного собрания.

Штурм Бастилии 14 июля 1789г.

- Почему граф Мирабо надеялся, что  Великая революция обойдётся  без крови и слёз?




Анализ картины Ж. Давида «Клятва в зале для игры в мяч» и иллюстрации  - «Штурм Бастилии».

Предположения, почему надеялись, что революция будет миной. Отношение персонажей к словам  Мирабо.


Работа с иллюстрациями.

Рефлексия.

11. Итак, кто может доказать или опровергнуть: «революции начинаются неожиданно,

но созревают долго».

Высказывают свои предположения

Рассуждения, переход на уровень теоретического обобщения.

12. Домашнее задание: § 25, доработать историю своего персонажа

Запись домашнего задания


урок 2: Великая Французская революция: основные этапы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(видео по 2 уроку темы Приложение 2)



Слова и действия учителя

Деятельность детей

Педагогические приёмы и методы, интеллектуальная деятельность

1. Организационный этап. Вспоминаем общие цели изучения темы:

    Понять, что такое революция? Понять, почему  Французская революция названа Великой?

Даются дополнительные проблемные задания:

1. Почему в  Париже нет

улицы Робеспьера?

2. Что значит фраза: «Революция пожирает

своих детей»?

Напоминается форма работы – историческая реконструкция. 

Подготовка к уроку, проверка  карт персонажей, перекличка и объединения в группу (по желанию учащихся)

Активизация внимания и акцент на личном  участии каждого в предстоящих событиях

2. Повторение изученного материала.

Историческая задачка:

    Ключи от этого  здания были посланы Д. Вашингтону в Америку в качестве сувенира Это здание разобрали за три года, материал пошёл на сувениры, а контур выложили камнем и поставили табличку: «Dйsormais ici dansent!» При затруднении – демонстрация рисунка в презентации 2

Для подсказки – вначале переводим вместе с французского – слово dansent –

Вспоминаем  иллюстрацию прошлого урока

Смотрим современную фотографию Парижа – площадь Бастилии

Реализация мета-

предметности

английский-французский

личностный и воспитательный  компонент – французы гордятся своей историей


3. Работа с документом «Декларация прав человека и гражданина»

Работают с текстом и выделяют самые главные, на их взгляд, положения. Ответы по желанию. Кто отвечал – в картах персонажа  пишут: «Провозглашал Декларацию…»

Репродуктивный уровень

Стимулирование активности

4. Предлагается оценить положения Декларации с точки зрения своего персонажа.

Демонстрация иллюстрации лозунга «Свобода. Равенство. Братство»  - марки, плакаты, название  улицы

Высказывают разные точки зрения

Замечаем, что улица современная – видеокамера!

Личностная оценка события

Метапредметность

5. Событие 5-6 октября 1789г.  Марш бедняков на  Версаль

Работа с иллюстрацией. Предположения, что могут кричать люди,  идущие к королю.

Что может ответить им король?

Эвристическая беседа

6. Белая эмиграция. 



Работаем с термином эмиграция.

Выясняем, кто и почему  стремился уехать из Франции.


Работа с понятием

Беседа

7. Событие. 20 июня 1791 г.?

Что произошло на границе в местечке Варенн?

Попытка бегства короля.

Ищем в учебнике  событие, догадываемся, как король мог быть узнан в эпоху отсутствия  фото, тв и интернета;

относимся к событию с позиции своего персонажа.

Озвучиваем свою позицию,  отражаем её в карте персонажа.

Поиск информации в тексте, выдвижение версий, эвристика.

Личностная оценка события

8. 1-я антифранцузская коалиция.  Начало интервенции. Создание Национальной  гвардии.

Проблемный вопрос:

Почему европейские монархи решили вмешаться во французские события?

Высказываем свои  предположения

Элемент эвристической беседы, опережающее знание – распространение революции по Европе

9. «Марсельеза»

Предлагается прослушать фрагмент песни и  предположить, что это за мелодия

Высказываются предположения, выясняем, что это марш и гимн современной Франции.

Метапредметность,

Активизация эмоционального компонента

10. Победа при Вальми. 20.09. 1792 г.

Предлагается определить роль персонажа в войнах против коалиции.

Ответы желающих, работа с картами персонажа

Рефлексия событий

11. Принятие  Конституции 1791 г. и размежевание политических сил в Законодательном  собрании.

Клуб  якобинцев.

Работа со слайдами презентации

Объяснительно-иллюстративный метод

12. Свержение монархии.
1792 -  I год республики. Создание Национального Конвента. Начало террора. Гильотина.

Работа со слайдами презентации

Объяснительно-иллюстративный метод

13. Обсуждение судьбы короля в Конвенте. Предложение гуманиста Томаса Пейна об отмене смертной казни

Моделируем ситуацию обсуждения в Конвенте, высказываемся  с точки зрения своего персонажа, мотивируем позицию. Отражаем в карте персонажа.

Историческое моделирование. Элементы интерактивного обсуждения.

Дискуссия.

14. Казнь короля. Новый календарь. Установление новых праздников. 2 июня 1793 г.  - изгнание  жирондистов из конвента. Новая форма власти -
якобинская диктатура.

Чрезвычайные органы:

Комитет общественного спасения. Революционные трибуналы.


Работа со слайдами презентации

Объяснительно-иллюстративный метод

15. Убийство Марата Шарлоттой Корде.

Обсуждаем, почему она это сделала: мотивы и цели. Отражаем  отношение  персонажа к террору.

Рефлексия.

Выход на метапредметный уровень – революции редко  оказываются бескровными.

16. Попробуем ответить на один из проблемных вопросов темы:

Что значит фраза: «Революция пожирает

своих детей»?


Обсуждаем проблемный вопрос

Выход на уровень теоретического обобщения

17. Домашнее задание: § 26, продолжить историю своего персонажа



урок 3: От якобинской диктатуры к 18 брюмера Наполеона  Бонапарта

Ход урока

Слова и действия учителя

Деятельность детей

педагогические  приёмы и методы, интеллектуальная деятельность

1. Организационная  часть.

Напоминаем цели изучения темы и проблемные вопросы:

1. Почему в  Париже нет

улицы Робеспьера?

2. Что значит фраза: «Революция пожирает

своих детей»?

2. Напоминаем, что историческая реконструкция заканчивается на этом уроке и  детям предстоит завершить историю своего персонажа.

Вспоминаем  наиболее интересные выводы прошлого урока – «Революция – Хронос  пожирает своих детей – те, кто её начал, стали погибать в море террора.

Активизация внимания и акцент на личном  участии каждого в предстоящих событиях

2. Декреты Конвента. Установление твёрдых цен. Декрет «О подозрительных»

Работаем с текстом документа в учебнике (или по слайду презентации 3).

Делаем вывод о том, что по Декрету «подозрительным» мог оказаться любой, кто не разделял взгляды  якобинцев.

Анализ документа, индукция

3. Предлагается оценить положения «Декрета о подозрительных»  с точки зрения своего персонажа.


Выступления с оценкой Декрета, интерактивные обсуждения в мини-группах или парах

Личностная оценка

4. Арест Эбера, Жака Ру, Дантона. События 27 июля 1794 г. (9 термидора).

Работа со слайдами презентации 3

Объяснительно-иллюстративный метод

5. Термидорианский этап.

Новая  конституция.

Новые лозунги: свобода, равенство, собственность

Изучаем новые термины: нувориши, Директория;

Выявляем разницу между  Конституциями. Определяем,

что означали новые лозунги.

Объяснение, сравнение

анализ

6. Начало наполеоновских войн. Взлёт карьеры Наполеона  Бонапарта (ранние годы, первые победы)

Выясняем, почему многие французы предпочли участвовать в походах Наполеона.

Раскрываем смысл фразы: «Мы довели до конца

роман революции,

теперь надо

посмотреть, что

в нём есть реального».

Эвристическая беседа

7. Определить окончательную судьбу вашего персонажа после  окончания революции.

Завершают историю персонажа, оформляют записи в картах.

Личностная оценка событий

8. Итоги и значение Великой Французской революции.

Почему в  Париже нет улицы  Робеспьера?

Выясняем, что дала революция Франции,  разным сословиям, что изменилось в экономическом социальном и политическом строе.

Обсуждаем проблемный вопрос

Записываем выводы в тетради

Работа с текстом учебника

Решение проблемной ситуации, выход на метапредметный уровень – роль личности, историческая память народов

9. Домашнее задание: § 27, дописать выводы в тетради,


Список литературы:

1.        Великая Французская революция http://dic. academic. ru/dic. nsf/bse/73399/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F 

2.        Великая Французская революция https://ru. wikipedia. org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%E0%FF_%F4%F0%E0%ED%F6%F3%E7%F1%EA%E0%FF_%F0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF 

3.        Великая Французская революция кратко  http://2mir-istorii. ru/sobytiya-novaya-istoriya/319-velikaya-francuzskaya-revolyuciya-kratko. html 

4.        Хостинг презентаций  http://ppt4web. ru/istorija/velikaja-francuzskaja-revoljucija1.html

P. S. Выдержки из карт персонажей (детские работы, ученики 7 а и 7 б МБОУ СОШ 121 (стилистика сохранена).

1. «Я графиня, но я принимаю Декларацию, я считаю, что я не должна быть выше других». «Король хотел нас бросить, значит, мы больше ему не нужны (эгоистично), поэтому в тюрьме ему самое место»; «…если хоть одну графиню убьют, то я сбегу в одежде служанки». «Они могут казнить всех, но пусть они казнят и себя, раз на то пошло, ибо ни тоже подозрительны». «Я рада, что не нужно носить эти безумные наряды» ()

2. «Я очень богата и могу себе позволить эмигрировать в Пруссию. Мне стало слишком страшно. До меня дошли слухи, что король решил сбежать из страны. Моё отношение к этому неоднозначно. Мне с одной стороны его жаль, но с другой стороны, он предатель. Больше склоняюсь ко второй стороне». ()

3. Во время  термидорианского переворота «мой персонаж уехал за границу, он там хорошо торговал, там у него родилась дочка. Я поставлял хлеб во Францию и т. д.» ()

4. «Я видел поход на Версаль»; «я участвовал в войне, я поддерживал свою страну, снабжая их деньгами» ()

5. «Мне жалко якобинцев, они сами придумали Декрет «О подозрительных» и сами начали новые декреты, и мне жалко всех, кто оказался на гильотине и в тюрьме» ()

6. «Мне понравилась Декларация тем, что свобода превыше всего»; «я думаю, что короля убили за враньё». ()

7. «Я не участвовала в войне, но болела за наших, и мой муж участвовал в этом» (Ира  А.)

8. «Цены теперь твёрдые – ещё не знаю, хорошо ли это»; в эпоху термидорианцев - «в Италии мы закупили товар и приехали в Париж, наш товар пользовался спросом. Теперь мы богаты»; «мы слышали о Наполеоне. Вернувшись, я даже не могла представить, что встречу его в таком виде» ()

9. «Мой персонаж герцог, я даже мог стать королём»; «я пошёл в наёмную армию», «я не хочу быть казнён и уехал в  Америку», « я приехал обратно и не боялся», « я доволен, что генерал в армии  стал молодым». ()

10. «Франция теперь республика. Очень хорошо. Мне не жалко короля и королеву. От этого может подешеветь что-нибудь», « я бы не хотел, чтобы начался террор. Не хотел, чтобы было кровопролитие». «Народу нужен правитель, чтобы прекратил эти войны». (Худжам  К.)

11.»Я участвовал в войне, я был добровольцем, я хотел постоять за свою родину. И мне было всё равно, погибну я или нет, самое главное, чтобы мой город жил». О терроре – «мне кажется, что это очень плохо, и они нарушают Декларацию» ()

12. «Людовик пообещал, что решит проблему с хлебом». «Я не одобряю войны Наполеона, из-за него погибло много людей» ()

13. «В результате завоеваний революции Франция стала республикой. Это была победа моего сословия». «Начался террор, это ужасно, из-за этого многих невинных людей казнили и многих отправили за решётку под видом «подозрительных», а ведь им мог быть каждый!» ()

14. «Никто не имеет право лишать жизни человека. Я против террора, потому что могут погибнуть много людей. Для меня твёрдые цены были плохи, я не мог бы поднять цены, я очень рисковал.  Я вынужден был покинуть торговое ремесло, я разорился (((. ..Я не хочу воевать. Я не могу бросить свою жену и своих детей». ()

15. «А декрет о подозрительных – это абсурд, слова лишнего не скажи – и уже народу твою голову показывают. Народу нужен правитель, чтобы остановить всё это». ()

16. «Я решила, что пойду в армию, не будет толку сидеть дома, ничего не делая. Я люблю больше справедливость и пойду за родину. Хотелось бы, чтобы было меньше войн и мир во всём мире». ( )

17. «Я плохо отношусь к королю, он поступил, как трус». О Шарлотте Корде – «Ну, конечно, девушка поступила плохо, но она спасла больше 100 людей». «Я плохо отношусь к революции, там убивают людей, забирают землю и делают из людей рабов. На улицу не выйти, могут убить, казнить, цены подорожают и я стану нищим». ()

18. «Я за идею Т. Пейна, потому что никто не имеет права убивать людей». О терроре – «мне это не понравилось, но уже некуда было отступать. Декларация была нарушена». «Я рада, что в стране свергли Робеспьера, что началась новая эпоха. Я останусь в стране и буду продолжать жить, налаживать свой бюджет и помогать остальным». ()

19. «Я не доволен правлением  Людовика, он правит очень эгоистично. Надеюсь, его монархии скоро придёт конец». «Декларацией наконец-то восстановится справедливость». «Свобода. равенство. Братство» - такой флажок на моём окне». «То, что король пытался сбежать – совсем неожиданно. Он не должен был покидать свой народ». «Я записался в армию» . «Считаю, что короля нужно освободить хотя бы для того, чтобы он сплотил армию». «Смертную казнь нужно отменить – никто не властен над жизнью человека» «Зря казнили короля – предчувствую войны». «в наше время могут казнить любого. Никакие доводы известных адвокатов не могут их переубедить. Жить становится опасно. Мне придётся уехать, когда всё устаканится, я обязательно вернусь». «В пути до меня дошла новость, что Робеспьера казнили. Разворот на 180 градусов и домой. Можно спать и передвигаться спокойно. В спокойно обстановке наконец-то  можно завершить свои исследования. Страна восстанавливается. К несчастью, пока меня не было, мой дом ограбили, но не вынесли мои свитки. Это моё главное богатство.  Жан Флорсье, учёный».  ()