Государственное бюджетное образовательное учреждение  Архангельской области «Северодвинский детский дом»

  Конспект интегрированного открытого занятия 

  в подготовительной к школе группе

  компенсирующей направленности 

«Путешествие на воздушном шаре»

       

  Педагог-психолог

  Муз. руководитель

  Северодвинск,2014

Цель:Развитие познавательной и эмоционально-личностной сферы.

Задачи: 1)формирование навыков вежливого общения со взрослыми и сверстниками;

  2)обучение элементам техники выразительных движений, приобретение навыков расслабления.

  3)активизация, обогащения, совершенствование словарного запаса, грамматического строя речи, звукопроизношения, навыков связной речи, мелодико-интонационной стороны речи, темпа и выразительности.

       4)коррекция негативных личностных отклонений: агрессивности, конфликтности, замкнутости, гиперактивности.

       5)формирование положительных нравственных качеств: чуткости, отзывчивости, эмпатии.

  6)развитие коммуникативных и социальных навыков, умения договариваться и взаимодействовать в коллективе сверстников.

7)закрепление пройденного лексического материала по теме «Профессии».

9)формирование интереса к обучению в школе, подготовка к новой социальной роли-ученика.

  10) закрепление ориентировки на собственном теле, ориентировки в пространстве(право-лево)

  11)формирование произвольного поведения, навыков саморегуляции, самоконтроля.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  12)закрепление знаний об окружающей действительности, расширение кругозора.

  13) развитие навыков хорового пения с музыкальным сопровождением;

  14)формирование умения придумывать движения к танцам, составлять композицию, проявляя самостоятельность в творчестве.

  15)Развитие слухового восприятия, внимания.

  16)создание благоприятной обстановки, положительного эмоционального фона, доброжелательного отношения, позитивного мировосприятия.

Материал:мяч, доска магнитная с изображением серединки цветка с  улыбкой  и глазами, лепестки для цветочка по количеству детей, фломастер, аудиозаписи.

Ход занятия.

1 часть. Вводная.

Дети входят в зал и присаживаются на стульчики, расставленные полукругом. Здороваются с публикой.

1)Коммуникативная игра «вежливые слова»

Дети по очереди вспоминают и называют вежливые или «волшебные слова». Рассуждение на тему «почему эти слова называют «волшебными».

2)Дидактическая игра «Пожалуйста». Психолог просит детей выполнить то или иное действие,  если звучит «волшебное» слово «пожалуйста», дети просьбу выполняют, если не звучит-не выполняют.

2)Коммуникативная игра «Настроение соседа справа».

Дети по очереди пытаются определить настроение соседа справа и назвать его. Рассуждение на тему «грустного и весёлого настроения». Выяснить причины того или иного настроя у детей.

3) Коммуникативная игра «Ласковые слова». Психолог предлагает детям поднять настроение всем, кто грустит с помощью ласковых, приятных слов друг другу.

4)Психолог предлагает поднять настроение всем зрителям с помощью весёлой песенки «Подари улыбку миру».

  Хоровая песенка «Подари улыбку миру»

2часть. Основная.

Психолог предлагает поиграть и надевает накидку и шляпу феи, берёт в руки «волшебную палочку». Спрашивает у детей, кто появился перед ними. Выслушивая ответы детей, психолог (фея)

предлагает полетать на воображаемом воздушном шаре и посетить различные интересные места. Выслушав согласие детей, психолог предлагает собраться всем кучнее и под аудиозапись «Я улетаю на большом воздушном шаре» отправиться в путешествие. Во время «полёта» дети пританцовывают под музыку.

4)Психогимнастика. Упражнение «В цирке».

Включается аудиозапись с музыкой цирка и детям предлагается отгадать, куда приземляется наш воздушный шар. Выслушав ответы детей, психолог предлагает побыть артистами цирка:под весёлую музыку дети поочерёдно «превращаются» с помощью «волшебной палочки»  в клоунов, дрессированных кошечек, собачек, слонов и медведей.

Психолог хвалит детей и просит поаплодировать зрителей после каждого выступления цирковых артистов.

После цирка психолог(фея)предлагает детям отправиться на воздушном шаре в дальнейшее путешествие. Следующая остановка - весенний лес(дети отгадывают по фрагменту аудиозаписи, где они оказались).

5)Релаксация. Под спокойную расслабляющую музыку детям предлагается посидеть на пенёчке или поваляться на травке, послушать пение птиц, журчание ручейка. Обсудить, кто какие звуки природы услышал. Психолог предлагает закрыть глаза и помечтать.

Затем - дальнейшее путешествие. Следующая остановка - школа (отгадывают по фрагменту музыки).

Психолог (фея) надевает очки и пиджак и спрашивает у детей, в кого она превратилась (в учителя).

6) Беседа «Правила поведения на уроках в школе. Игры на перемене».

7)Коммуникативная игра «Море волнуется»(фигуры-эмоции).

8)Дидактическая игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»

Полёт на воздушном шаре и возвращение в детский дом.

Психолог снимает костюм феи.

8)Беседа с детьми о труде, (пословицы о труде вспомнить) о тех людях, которые трудятся в детском доме и заботятся о нас каждый день, об их профессиях.

9)Коммуникативная игра «Кем я хочу стать». Обсуждение выбранных профессий.

10)Дидактическая игра «Не пропусти название профессии».

Психолог по очереди называет слова-существительные, среди которых встречаются названия профессий. Дети должны услышать название и хлопнуть в ладоши.

3.Заключительная часть.

Психолог просит детей обратить внимание на магнитную доску, на которой крепится серединка от цветочка и просит на каждом лепесточке высказать пожелания всем собравшимся в зале и самому себе и написать(психолог пишет сам)пожелание на лепесточке. Когда  пожелания каждого ребёнка будут написаны, психолог с помощью магнитиков прикрепляет лепесточки к цветочку и просит обратить внимание всех на цветочек «добрых пожеланий».

В конце занятия психолог говорит о том, что наше путешествие закончилось, уточняет у детей, чем они занимались, что им запомнилось и понравилось в процессе игры. Хвалит каждого ребёнка и вручает  призы за старание. Дети прощаются и уходят.