Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по изобразительному искусству во 2-ом классе
Тема: "Волшебная рыбка."
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Цель: создать образ волшебной рыбки через использование техники тычкование.
Задачи
- выполнение индивидуальной работы «Волшебная рыбка»;
- знакомство с разнообразием рыб, их средой обитания, окраской и формой;
- расширение кругозора, воспитание любви к родному краю;
- развитие воображения и творчества, интеллектуальных, эмоциональных, моторных способностей;
- воспитание коммуникабельности, взаимопомощи и ответственности за общее дело.
Планируемый результат.
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью и мотивом учебной деятельности, обсуждать здание;
-создание творческого и реалистичного объекта.
- уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.
- ориентироваться в своей системе знаний( определение границ знания-незнания);
-слушать и понимать речь других;
- ориентироваться в учебнике и тетради;
-находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
-владеть опытом обобщения по теме урока;
-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;
-анализировать свою творческую деятельность;
- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.
Регулятивные УУД:
-- определять и формулировать деятельность на уроке;
- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;
-проводить анализ творческой деятельности ;
- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.
Познавательные УУД:
- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,
моделирование изучаемого материала;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
- проводить анализ своей творческой деятельности;
-проводить сравнение объясняя его критерии;
- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.
-находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
-владеть опытом обобщения по теме урока;
Оборудование для учителя: презентация, интерактивная доска, проектор, компьютер, наглядные пособия «Поэтапное рисование рыб»,наглядные материалы: аквариум с рыбкой, рисунки детей, репродукция картины А. Матисса «Красные рыбы»,книга «Сказки ».
Материалы для детей: альбом, краски (акварель), кисточки, баночка с водой, влажные салфетки или тряпочка, ватные палочки (10 штук).
Ход урока:
1.Организационный (этап мотивации).
Здравствуйте, ребята,
Мальчишки и девчата!
Рада встретиться я с вами,
Верю, станем мы друзьями,
Прошу вас: помогите, хорошо себя ведите,
Тогда, вас уверяю,
Мы очень много нового, полезного узнаем! (слайд 1)
2. Актуализация опорных знаний и умений.
- Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да.)
- Я сейчас это проверю.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба)
-Каких рыбок вы знаете?
- Наша рыбка будет не простой, а золотой. (слайд 2- появляется рыбка)
- А почему её называют золотой? (Потому что она блестит как золото)
- Такой красивой рыбке многие художники и писатели посвящали свои произведения. К примеру, Анри Матисс – французский художник. (слайд 3) (Учитель демонстрирует картину «Красные рыбы»), а также русские писатели и поэты – к примеру, наш великий . (Показывает книгу )
- Может, кто – то из вас скажет, что это за произведение? («Сказка о золотой рыбке») (слайд 4)
3.Постановка учебной проблемы.
- Наша рыбка не только золотая, она ещё и волшебная. Она исполняет желания. Но нашей рыбке стало грустно плавать одной в океане. (слайд 5)
4.Формулирование учебной проблемы, планирование действий.
- Ребята, а как мы можем помочь рыбке сегодня на уроке? (Давайте нарисуем для неё подружек.)
-Какова тема нашего урока? (Волшебная рыбка)
- Какую цель поставим перед собой на этом уроке? (Нарисовать волшебных рыбок – подружек нашей золотой рыбки). (слайд 6)
- А раз наша рыбка волшебная, необычная, то и рисовать мы её будем необычными средствами - ватными палочками.
Физминутка (слайд 7)
Рыбки плавают, ныряют /Движения рук влево, вправо, вверх, вниз./
В чистой, светленькой воде, / Разводим руки в стороны./
То сомкнуться, разомкнуться, /Соединяем и разводим руки в стороны./
То зароются в песке /Круговые движения руками перед собой./
5.Открытие нового знания. Анализ образца.
- А вы знаете, из каких частей состоит рыбка (ответы)
Самая большая часть рыбки - это туловище, дальше средняя часть - это голова, после головы идет часть поменьше – хвост, и наконец, самые маленькие часть это плавники. Также у рыбки есть глазки и рот. (слайд 8)
- Сначала рисуем тело. Одни рыбы бывают плоские, другие похожи на трубки. Бывают рыбы величиной с головастика, бывают длиннее крокодила. Но мы должны нарисовать рыбку такого размера, чтобы она заняла центр нашего листа.(Учитель показывает этапы рисования на доске)
- У рыб нет век, и они всегда плавают с открытыми глазами. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)
- По бокам головы у рыб есть щели, с помощью которых они дышат – это жабры. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)
- Рыба плывёт вперёд, виляя хвостиком. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)
- Плавники ей нужны, чтобы поворачивать и изменять направления движения. .(Учитель показывает этапы рисования на доске) (слайд 9)
- Почему рыбка скользкая на ощупь? Верно! Всё тело покрыто чешуёй. Скользкие чешуйки помогают ей плавно скользить в воде. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)
6. Применение новых знаний. Выполнение работы.
-Какие цвета будем использовать для раскрашивания рыбки и почему?
-Берем ватную палочку, аккуратно макаем в акварель с небольшим количеством воды и точками разукрашиваем нашу рыбку. (слайд 10-14)
(Дети рисуют)
8.Рефлексия учебной деятельности.
- Порадуем золотую рыбку! Покажем, как много рыбок – подружек мы для неё нарисовали. А для этого мы соберём всех рыбок вместе.
- О, чудо! Что же у нас получилось?
- А как называется общий дом для рыбок?
- Может, вам поможет загадка!?
На окне стеклянный пруд,
Но рыбачить не дают. (Аквариум)
- Вы видите, какое настроение стало у рыбки? (Светлое) Ей уже не так одиноко.
- А какое настроение у вас? (Дети поднимают карточки настроений) (слайд 15)
- Я рада, что у нас снова светит солнышко. Понравилось вам выполнять работу?
я думаю, что у меня все хорошо;
у меня сегодня не все получилось;
я обязательно нарисую в следующий раз лучше.
Золотой рыбке понравились все ваши работы.
В конце урока выставка результатов с обсуждением работ.


