Предмет: Окружающий мир, образовательная система «Школа России».
Класс: 1
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: Что такое хвоинки?
Оборудование:
у учителя: ПК, мультимедийный проектор, презентация, семена сосны, ели, веточки и шишки лиственницы;
у учащихся: конверт с разрезанными частями листа, веточки и шишки сосны, ели, картинки «солнышко», «тучка».
Цель: Способствовать формированию системы знаний о хвойных растениях.
Задачи:
- Образовательные:
-формирование понятия, что хвоинки – это листья хвойных деревьев;
-ознакомление детей с хвойными растениями;
-развитие первоначального умения практического исследования природных объектов;
-научить распознавать сосну, ель, лиственницу по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам.
- Развивающие:
-развитие памяти, внимания;
-развитие связной устной речи учащихся;
-расширить кругозор.
- Воспитывающие:
-привитие внимательного отношения к природе,
- умение работать в парах.
Этапы урока. | Ход урока. |
I. Организация класса. Цель: психологический настрой учащихся для хорошей плодотворной работы на уроке. II. Актуализация полученных знаний о листьях. Цель: повторить изученный на предыдущих уроках материал и подготовить к восприятию нового материала. III. Формулирование учащимися темы и цели урока. Цель: способствовать формированию умений обучающихся определять и формулировать тему и цель урока. IV. Работа над новым материалом.Практическая работа. Работа в парах.Цель: развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов. Физминутка. V Закрепление. Цель: выработка умений оперировать полученными знаниями. VI Итог урока. Рефлексия. Осознание учащимися своей учебной деятельности. Цель: формирование умений обобщать материал, выделять главное, давать самооценку своей деятельности на уроке. Используемая литература. | Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Начинаем урок окружающего мира. - На предыдущих уроках мы ходили на экскурсию, рассматривали листья на деревьях, собирали опавшие листья, сравнивали их по форме, по размеру, по цвету. Работа в группах. - Сейчас мы поработаем в группах. Задание называется «Мозаика». Я даю каждой группе конверт, в котором лежит, разрезанный лист. Вы должны соединить все фигурки так, чтобы получился целый лист, и определить с какого он дерева. Проверка задания. Создание проблемной ситуации. - Ребята, как вы думаете можно поместить лес на ладони? - Хотите посмотреть? Учитель высыпает семена сосны и ели себе на ладонь. - Если эти крошечные семена посадить весной в землю, из них вырастет настоящий лес. - Ребята, отгадайте загадки и вы узнаете семена каких деревьев у меня на ладони. Слайд 3 Зимой и летом зелена, В лесу живёт она. А на ней иголки И коротки, и колки. Слайд 4 (Ель) Слайд 5 У меня длинней иголки Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви - только на макушке. Слайд 6(Сосна) Скажите, о каких деревьях мы будем сегодня говорить? Давайте вместе определим цели урока. Я начинаю: Мы познакомимся с …….Дети:…. с хвойными деревьями: сосной и елью. - Ребята, вы знаете, как распознать ель, сосну по общему виду, хвоинкам, шишкам? 2. Я начинаю: Мы научимся…….. Дети:….. распознавать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам; Сегодня мы с вами будем исследователями. Мы постараемся ответить на эти вопросы. Слайд 7-8 Посмотрите на репродукции картин . На них изображены сосны. Обратите внимание на красоту, величие этих деревьев, так замечательно переданную художником. Слайд 9 Ребята, сравните общий вид сосны и ели.
Слева положите веточку ели, а справа – веточку сосны. Проверка. Слайд 10 - Как вы их определили? ( По хвоинкам) б) Рассматривание хвоинок. Слайд 11 На веточках мы видим хвоинки.
(Длиной: у ели короткие, у сосны – длинные; по разному прикрепляются к веточке: у ели сидят по одной, у сосны – по две). в) Рассматривание шишек. - Чем различаются шишки? (Формой: у ели – конусовидная (вытянутая), у сосны – округлая. Размером: у ели шишки больше, чем у сосны). Положите шишки к своим веточкам. Проверка. Слайд 12 Мы изучили два дерева – сосну и ель.
Страничка для любознательных. Слайд 13 Молодые хвоинки ярко-зелёные, мягкие. По ним определяют рост веточки за год. Вывод. Итак, мы провели исследование сосны и ели. Теперь вы можете ответить на вопросы, которые мы поставили перед собой в начале урока.
Молодцы! Вы наблюдательны. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Создание проблемной ситуации. У меня для вас есть ещё одна загадка, точнее фотозагадка. Слайд 14 - Можно ли это дерево отнести к хвойным? Да, потому что у него есть хвоинки. Слайд 15 Рассмотрите веточку этого дерева.
Рассмотрите шишки этого дерева.
Слайд 16 Есть у родственницы ёлки Неколючие иголки. Но, в отличие от ёлки, Опадают те иголки. (Щелчок. Это лиственница.) Положите рядом шишку и веточку лиственницы. Слайд 17
Игра « Самый внимательный» Налетел озорной ветер, закружил всё вокруг и перемешал веточки и шишки. Найдите для каждой веточки свою шишку и назовите дерево. (В роли ветерка выступает сосед по парте.) Проверка. Слайд 18. Игра «А верите ли вы?» - Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать. Если верите, то показываете знак «солнышко» над головой и встаете на носочки, а если нет, то знак « тучка » и приседаете. - А верите ли вы, что около нашей школы растёт сосна? - А верите ли вы, что берёза и ель родственницы? - А верите ли вы, что у хвойных деревьев нет листьев? - А верите ли вы, что хвойное дерево может сбрасывать осенью иголки? - А верите ли вы, что у хвойных растениях есть семена? - А верите ли вы, что можно увидеть лес на ладони?
Даже ёлки мы вначале А когда на ветку ели От сосны не отличали: Мы получше посмотрели, Раз торчат иголочки - Оказалось, что она Значит это ёлочки. Не такая, как сосна. А. Барто. Почему ель, сосну, лиственницу назвали хвойными? - Что такое хвоинки? Слайд 19. - Чем отличаются хвоинки лиственницы, сосны и ели? Самооценка. - Если на уроке вам было интересно, вы узнали что-то новое, у вас всё получилось – поднимите еловую веточку. Если вам на уроке было скучно, не интересно – сосновую. Какие открытия сделали на уроке? Домашнее задание. Рабочая тетрадь. С. 8, №2. Подготовить сообщение о еловых деревьях (по выбору). , , . Мир вокруг нас. Методическое пособие. 1 класс, изд. Просвещение, 2004г. . Сборник загадок. изд. Просвещение, 1988г |


