Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию «Путешествие в страну сказок» (старший дошкольный возраст)

Автор – составитель: Светлана Васильевна Лелекина  воспитатель МБДОУ д/с № 32

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста умения самостоятельно организовывать самостоятельную двигательную деятельность.

Задачи:

    Способствовать закреплению умений в ходьбе и беге друг за другом, в ходьбе на носках и пятках, в беге по диагонали, врассыпную, в умении ориентироваться  с помощью карты. Сопутствовать развитию инициативы у детей при выборе и проведении подвижных игр, игровых упражнений, при  общеразвивающих упражнений. Содействовать воспитанию чувства уважения друг к другу, стремлению помогать,  действовать в команде, учитывая  мнения других.

Способы: игровая мотивация, худ. слово  (чтение стихотворения«Нам солнца луч..»), разминка, сюрпризный момент, предложение воспитателя, ОРУ,  самостоятельная деятельность детей, ОВД: эстафета «Бегай и прыгай», подвижная игра «Белочки и лисички»,  музыкальное сопровождение,  рефлексия.

Средства: карточки с изображением ОРУ с цифрами, «волшебный клубок», сундучок Бабы Яги, яйцо Кощея Бессмертного, записки от сказочных героев, карта-маршрут, небольшой мяч, мячи, 2 дуги,  обручи, мешочки с песком, корзина, спортивные косички, гимнастические ленты, награды для детей.

Ход НОД:

I часть. Подготовительная

Организованный вход в спортивный зал под маршевую музыку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Построение в шеренгу.

Воспитатель:

Нас солнца луч слепит и дразнит!

Нам очень весело с утра!

В чудесный мир волшебных сказок

Нам все отправиться пора!

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное путешествие. Я предлагаю вам отправиться в Страну Сказок! Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Ну тогда нам в путь пора!

Вокруг себя мы покружились

И в сказочных ребят превратились!

(Дети кружатся, подняв руки вверх)

В колонну становись и в путь!

В затылок держаться не забудь!

В обход по залу налево, шагом марш! (обычная ходьба, 30 сек.)

Ветерок подул. Побежали быстрее! (обычный бег 30 сек.)

Ветерок утих. На носочках шагом марш! (ходьба на носках 30 сек.)

На пятках марш! (ходьба на пятках, 30 сек.)

И побегаем немножко (бег по диагонали, 30 сек.)

Врассыпную марш! (30 сек.)

По местам становись и в затылок держись! (обычный шаг, 30 сек)

Упражнение на восстановление дыхания «Обними себя» (30 сек.)

Организационно-методические указания: смотреть в затылок друг другу, держать дистанцию, следить за осанкой, дышать носом.

II часть. Основная

Воспитатель:

Мы сильные, мы смелые, нет слабых среди нас!

В страну волшебных сказок мы прибыли сейчас!

Ребята, мы с вами прибыли в страну волшебных сказок. Но что же нам делать дальше, куда идти?

К воспитателю (с помощью взрослых) подкатывается «волшебный клубочек», к нему прикреплена записка: «Кто правильно разминку проведет, тот волшебную карту найдет!».

Воспитатель: Итак, ребята, нам нужно провести разминку. Подойдите, пожалуйста. к столу  и возьмите карточки. Кто какое упражнение на карточке увидит, тот такое и выполнит. Запомните свое упражнение. И поставьте все карточки по порядку на мольберте.

Дети берут карточки. Выставляют их.

Воспитатель: В шеренгу становись! Направо! В обход по залу,  налево за направляющим шагом марш!

Перестроение в колонны по три.

ОРУ: (дети выходят по очереди, каждый выполняет свое упражнение).

1) «Л юбопытные гномы»: И. п. – руки на пояс, ноги на ширине ступни. 1-2 – поворот головы вправо, 3-4 – И. п. То же в левую сторону (6 раз).

2) «Мы волшебники»: И. п. – О. С., руки к плечам, кисти сжаты в кулак. 1-2 – с силой руки вверх, кулаки разжать, 3-4 – И. п. (6-8 раз).

3) «Большие круги»: И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки внизу. 1-2 – руки в стороны, ладонями вверх, ниже плеча. 3-4 – круговые движения руками вперед, 5-6 – круговые движения руками назад, 7-8 – И. п. (4-5 раз).

4) «Змей Горыныч»: И. п. – стоя, ноги врозь. Вдох. 1-2 – наклон вправо, скользя правой ногой по бедру, звук «ш-ш-ш», леву руку в вверх к подмышке, 3-4 И. п. Тоже другой рукой (5-6 раз).

5) «Винтик»: И. п. – ноги врозь, руки на пояс. 1-2-3 – поворот вправо, 4 – И. п. Тоже влево (4-5 раз).

6) «Журавлик»: И. п. – ноги врозь, руки вверх в замок. 1-2-3 – наклон вперед, 4 – И. п.

(4-5 раз).

7) «Шагаем дружно»: И. п. – стоя, ноги параллельно, руки на поясе. Поочередно сгибать колени, отрывая пятки от пола, делать энергичный перекат стопы до кончиков пальцев(6-8 раз).

8) «Веселые лягушата»: И. п. – ноги врозь, руки внизу. 1-2 – присед на всей ступне, колени врозь, касание пола руками спереди, спина прямая. 3-6 – держать, 7-8 – И. п. (4-5 раз).

Последний показывающий ребенок делает дыхательное упражнение «Растем большие»:

Мы растем, мы растем (руки вверх, вдох, потянуться на носках).

Мы все выше с каждым днем (руки вниз, выдох, опуститься на всю стопу).

К воспитателю «падает с неба» (при помощи взрослого) «волшебная карта»

Воспитатель: Ребята, вот и карта! На этой карте указан маршрут, путь по которому мы пойдем дальше!

Воспитатель отдает карту командиру(дети при помощи воспитателя находят дальнейший путь).

ОВД:

Воспитатель: Ребята, в шеренгу становись! Соберись и подравняйся! По порядку рассчитайся! Мы выбрали маршрут. Приключения нас ждут! Направо! Подскоками, марш!

Дети поскоками преодолевают расстояние по указанному на карте маршруту, до указанного места. Там стоит сундучок. В нем дети находят задание от Бабы Яги – поиграть со спортивным инвентарем. Выполняют(эстафета «Прыгай и бегай». Дети распределены на две команды и стоят в две колонны. Первые участники (капитаны)подлезают под дугу, прыгают через косички, встают на последнюю и метают мешочек в корзину правой рукой снизу. Обратно игрок возвращается челночным бегом, обегая косички, и, передавая эстафету следующим участникам, встает в конец колонны).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались и выполнили задание! Нас ждут новые приключения! давайте посмотрим на карту – куда же нам идти дальше.

Дети с помощью воспитателя определяют дальнейший маршрут.

Воспитатель: Ребята, а сейчас возьмите карточки с номерами и постройтесь в шеренгу по счету.

Дети строятся по счету, в соответствии с номером карточки в шеренгу.

Воспитатель:

Соберись и подравняйся!

В путь-дорогу собирайся!

Мы выбрали маршрут.

Приключения нас ждут!

Направо! Бегом марш!

Дети бегом преодолевают расстояние по указанному на карте маршруту, до указанного места. Там на спортивной стенке  они находят яйцо (подвесить на ленте). В нем дети находят задание от Кощея бессмертного – поиграть в любую игру, которая им нравится.

Воспитатель: ребята, вы можете поиграть в любую игру на выбор. Подумайте и посовещайтесь друг с другом – какая это будет игра.

Дети выбирают игру сами, путем коллективного решения. Выбирают ведущего при помощи считалки и играют самостоятельно. Воспитатель по мере надобности помогает.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались и выполнили задание! А теперь давайте посмотрим на карту – куда же нам идти дальше.

Дети с помощью воспитателя определяют дальнейший маршрут.

Воспитатель: Ребята, а сейчас вспомните – какой у кого был номер, когда мы сюда с вами шли. И построитесь так же!

Дети строятся по счету, в соответствии с номером карточки по памяти.

Воспитатель:

Соберись и подравняйся!

В путь дорогу собирайся!

Мы выбрали маршрут.

Приключения нас ждут! Направо!

Приставным галопом, марш!

Дети приставным галопом преодолевают расстояние по указанному на карте маршруту, до указанного места (угол зала). Там они находят записку, в которой сообщается, что они попали в гости к гномику Весельчаку. Гномик предлагает ребятам изобразить свое настроение.

Гномик: Ребята, давай теперь поиграем. Игра называется «Белочки и лисички». Вспомним правила игры. Водящего выбирают считалкой. По сигналу «раз, два, три» дети убегают. Водящий старается забрать как можно больше лент у детей. Дети, у которых водящий забрал ленты, садятся.

III часть. Заключительная

Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз посмотрим на карту – куда же нам теперь идти?

Дети с помощью воспитателя определяют дальнейший маршрут.

Воспитатель:

В шеренгу становись!

Соберись и подравняйся!

В путь-дорогу собирайся!

Мы выбрали маршрут

. Приключения нас ждут!

Направо! Шагом марш!

Дети шагом преодолевают расстояние по указанному на карте маршруту, до указанного места. Там они находят сюрприз и записку от сказочных героев, в которой они хвалят детей за силу, ловкость и др.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше сказочное путешествие! Что Вам больше запомнилось? Что больше всего понравилось? Где вы сегодня путешествовали? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю, поблагодарить друг друга и улыбнуться! Спасибо вам, ребята за отличную работу. Вы все самые ловкие, смелые, сильные, дружные,  умелые! В шеренгу становись. Направо! Шагом марш!

Под маршевую музыку дети уходят в группу.

Список литературы:

Воронова двигательной активности детей 5-7лет. Игры-эстафеты. –Волгоргад: изд. «Учитель»., 2012г. Желобкович «Физкультурные занятия в детском саду в подготовительной к школе группе.- Москва. изд. «Скрипторий 2003», 2010г.