СОГЛАСОВАНО                                                                        УТВЕРЖДАЮ

Председатель метод. комиссии                                         Зам. директора по УПР

_________________________                                         _________

«____»___________2014г.                                                 «____»_________2014г.

П Л А Н

Интегрированного урока по технологии

облицовочных работ и производственному обучению.

Дата проведения: 14.03.2014год.

Группа:                 104 - 1

Профессия:         Облицовщик – плиточник № 000

Срок обучения:  10 месяцев (на базе специальной образовательной школы  с ограниченными возможностями здоровья).

Тема программы: Облицовка горизонтальных поверхностей керамическими

                        плитками.

Тема урока:         Облицовка полов  мозаичными плитками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока:                 Комбинированный.

Метод урока:        Объяснение с элементами самостоятельной работы,  беседа.

Цели урока:        

Образовательная: Объяснить учащимся и сформировать знания о технологическом процессе  укладки мозаичной плитки на горизонтальные поверхности и закрепить эти знания при выполнении практических работ

Воспитательная:  Вызвать интерес у учащихся к практическому методу познания технологии облицовки полов; воспитать бережное отношение к материалам, инструментам, дисциплине, аккуратности, качеству и любовь к труду.

Развивающая:  Развить активность, самостоятельность, самоуверенность. 

Учебно – материальное оснащение урока:

Основной инструмент:                        Контрольно-измерительный инструмент:

мастерок-кельма  -  12шт.                правило – 12 шт.

шпатель зубчатый - 12шт.                строит. угольник – 12шт.

шпатель малый  –  12шт.                уровень -  12шт.

киянка (рез. молоток)-12шт.                рулетка – 12 шт.

плиткорез – 6 шт.                                шнур-причалка – 12 шт.

маховая кисть – 12шт.                        отвес – 12шт.

                               крестики – 12шт.

Инвентарь и приспособления:                                        Материалы:

Сито – 1шт.                                                                песок

Окоренок – 1шт.                                                                глина

Ветошь – 12м                                                                вода

Ведро – 12шт.                                                        плитка керамическая

Вени – 3шт.

Натуральные  образцы:

Цемент Сухие смеси:  повермент, монолит, волма-смесь, клей для укладки плитки №1 Способы облицовки Керамические плитки Образцы мозаики

Учебно – методические пособия:

Плакаты:

- «Облицовка горизонтальных поверхностей керамической плиткой, мозаикой»

- «Элементы плиточного покрытия полов»

- «Укладка плиточного покрытия»

- «Допускаемые отклонения при укладке мозаичных полов»

- «Конструкционная схема многоцветного мозаичного покрытия»

Технические  средства:


Компьютер:  Фильм – «Укладка плитки на полы»

«Облицовка полов мозаичными плитками»

Средства индивидуальной защиты:


Комбинизон Головной убор Перчатки

Ход урока.

900  -  905         I часть.  Организационный момент.

       

       - Проверка учащихся по списку

       - Сообщение темы  и цели урока

905 - 1030         II часть.  Теоретическая.


Работа с инструментом.

Задание: учащийся показывает основной и контрольно-измерительный инструмент облицовщика-плиточника. Называет его и говорит его применение.


Работа по плакатам:

- назвать и показать основные элементы плиточного пола (фон, фриз, заделы);

- назвать и показать виды рисунков швов («шов в шов», «по диагонали», «вразбежку»);

- какова конструктивная схема многоцветного мозаичного пола?

- как набиваются и уплотняются ячейки мозаичной смесью?

- как устанавливаются и выверяются маяки?


Просмотр видеофильма «Уклада плитки на пол».

(ответы на вопросы – устно)

- какие необходимо применять инструменты при  укладки плитки на пол?

- что нужно сделать перед укладкой плитки с поверхностью? (подготовить)

- какие требования предъявляются к поверхности?

- что представляет собой клей для укладки плитки, на какой основе он готовится?  (на цементной)

- откуда следует начинать укладу плитки на пол?  (с дальнего  от дверного проема  угла)

- каким шпателем рекомендуется наносить клей и под каким углом нужно его держать?  (шпатель - расчестка, под углом 450)

- сколько грамм клея расходится для укладки  2-3 –х  плиток?  (200гр.)

- чем проверяют правильность выложенной плитки? (уровнем)

- с помощью чего прижимается уложенная плитка на  пол? (с помощью уровня)

- для чего нужны крестики? (для ровности швов)

- чем обрабатывается поверхность после облицовки пола плиткой? (протирается губкой)

4. Презентации учащихся.  На фоне рисунков – мозаика.

- Мозаика. История  мозаичного искусства. Использование мозаики для облицовки поверхности.

- Карты ковровой мозаики.

- Виды мозаичных покрытий.

5. Видеофильм.

       - «Устройство мозаичных полов»

Вопросы для учащихся:

- рассказать о технологии укладки мозаичных полов

- как укладываются карты ковровой мозаики?


Работа по плакату.  (учащиеся у доски)

- допускаемые отклонения при укладке мозаичных полов.


Работа по тестам.

III часть. Практика

1030 - 1045        1. Вводный инструктаж. Практическая часть.

       

       Выдача знаний

- Объяснение и личный показ трудовых приемов мастером п/о.

- Задание на урок:

  разбивка поверхности Sпола= 600х600 мм, проверка углов строительным

угольником L= 900, проверка диагоналей рулеткой. Выставление маячков под

цементную стяжку, соединение маячков цементным раствором шпателем

расчеткой h стяжки = 20мм. Укладка однорядного фриза по периметру с

регулированием ширины швов, применяя пластиковый крестик. Середина

(фон) укладка мозаики из битой плитки с формированием рисунка на

свободную тему с проверкой уровнем или правилом.

- Организация работы с технической картой, объяснение видов брака и

Причин возникновения, осмотр материалов и инструкций, а также рабочих

мест.

- Техника безопасности при облицевании поверхностей.

- Закрепление по показу трудовых приемов.

1045 – 1300         2. Текущий инструктаж.

- Самостоятельная работа учащихся

- Целевые обходы рабочих мест учащихся.

1 -  Обход

- Организация рабочего места и соблюдение ТБ.

- Контроль за правильностью разбивки поверхности.

- Контроль за правильностью приготовления цементного раствора.

- Контроль за правильностью и качеством облицовки.

- Контроль за правильностью работы с плиткорезом.

- Оказание практической помощи учащимся.

2 -  Обход

- Контроль.

- Оказание практической помощи учащимся.

3 -  Обход

- Проверка качества выполняемых работ.

- Оказание практической помощи учащихся, индивидуальные консультации.

4 -  Обход

- Контроль соблюдения ТБ.

- Индивидуальный инструктаж по выявлению и устранению типичных

ошибок.

5 -  Обход

- Индивидуальные вопросы учащихся по усвоению и закреплению темы

урока:

Трудности возникшие по приготовлению цементного раствора,

установки маячков, цементной стяжки, расчета площади, плиток, по облициванию поверхности.

Причины брака в работе. Работа с плиткорезом, уровнем.

1300 – 1330                        3. Заключительный инструктаж

- Анализ урока, подведение итогов.

- Отметить типичные недостатки в работе учащихся и меры их устранения.

- Отметить лучшие работы.

- Выставление оценок.

- Уборка рабочего места.

Мастер п/о:                                                

Преподаватель: