Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 27 « Рябинка»»

Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной к школе группе

«Узнаем про клеста»

       Подготовила: творческая

  группа педагогов:

2014 год.

Программное содержание

Расширить образные представления на основе восприятия изменений, происходящих в жизни птиц с приходом зимы; формировать умения устанавливать причинно-следственные связи (форма клюва клеста - его функциональные возможности, характер птицы клеста – способ зимовки птицы).

Обеспечить развитие сенсомоторных координаций через активизацию видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного, вестибулярного) в процессе формирования представлений об особенностях жизни и поведения птиц в зимний период.

    Сформировать основы экологической культуры  детей  старшего дошкольного возраста. Расширить представление детей о зимующих птицах нашего края, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к птицам, развивать желание помочь им.  Совершенствовать умение непринужденно вести беседу со взрослыми и детьми, развивать способность спрашивать и воспринимать информацию из уст другого человека.


Материал

Изображение на бумаге : клеста; ели; следов птиц; гнезда клеста; картинки в презентации: самка клеста с птенцами, клещи, клюв клеста, картинки –модели ( по А. Савенкову )., загадки, национальные, народные приметы о природе связанные с птицами и явлениями природы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный: еловые шишки, индивидуальные календарики и карандаши.

Музыкальный: «На лыжах» муз. Е. Тиличеевой; звукозапись «Голоса зимующих птиц».

Предшествующая работа

Наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц, рассматривание тематического альбома «Птицы».

Изучение методической литературы:

А. Савенков Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. Дошкольное воспитание № 2,2000. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией , , .

Методические приемы


Слушание записи «Голоса зимующих птиц» Мини - беседа о птицах Вспоминаем пословицы о природных явлениях Исследовательская деятельность:
    определение последовательности работы подумать спросить

    Рассматривание фотографий и картинок  клеста на мультимедийном  оборудовании. Встреча с клестом, беседа с ним Рассматривание корма и гнезда, особенностей строения клюва.

Узнать из книги:


        Чтение отрывков из энциклопедий и книг; Ознакомление с новой приметой, зарисовка в индивидуальные календари Обратиться к компьютеру (домашнее задание).


Ход занятия



Звучат голоса птиц в записи. Мини беседа.

Вопросы :

Голоса каких птиц вы узнали? (Рассуждения детей)

Какие из этих птиц вам знакомы? (Рассуждения детей)

Воспитатель: Какие это птицы?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель: Ребята, вы помните, какая была зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Вы абсолютно правы ребята.(Говорит таинственным шёпотом). Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками. Давайте договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на планшет)

Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим:

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:

Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим:

А давайте мы с вами вспомним чувашские приметы про птиц и про погоду…..

Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели.

Снегирь зимою поёт на снег, вьюгу и слякоть.

Сорока под стреху (крышу) лезет — к вьюге.

Если ворона усиленно каркает, сидя против ветра, к снегу.

Если ворона утром сидит на верхушке дерева и каркает к ненастью (вьюга).

Если синичка пищит - к холоду.

Чтобы запомнить эти приметы давайте по выбору зарисуем их в наших календарях.

Пример:

В начале занятия мы с вами по голосу узнали воробья, синицу, ворону, сороку, а я вас хочу познакомить с удивительной птицей Клест. А узнавать мы с вами про нее будем как настоящие ученые-исследователи.

- Как вы думаете с чего начинают исследования ученые? (ответы детей)

- Где мы можем узнать интересное о клесте? (ответы детей)

Раскладывается процесс работы: подумать, посмотреть по телевизору, спросить у взрослого, прочесть в книге, интернет (выкладываются картинки).

Ответы, мы с вами, чтобы запомнить запишем в тетрадях.

- Ребята, давайте с вами подумаем, кто такие клесты? (ответы детей)

-Раз клест у нас птица то, что есть у птицы?(спрашиваем любого взрослого –няню…)

-Вы хотите еще спросить у меня? Хорошо я вам расскажу то, что знаю о нем. ( показ презентации).

- Я предлагаю вам, ребята, спросить самого клеста.

Дети оказываются рядом с изображением ели. Давайте постучим по дереву - может быть кто-нибудь откликнется. (Дети стучат по дереву). Появляется птица клест.

-Здравствуйте, гости дорогие! Что вы стучите, что вы шумите? Вы так мне всех птенцов перебудите и перепугаете (прикладывает палец к губам).

-Вы, наверное, удивлены, что у меня зимой птенцы? Скажете, не положено зимой птенцов выводить? Правильно, птицы должны выводить птенцов только весной или летом. А я нарушаю закон природы?  (Реакция детей).

-Ничего удивительного в этом нет! Все правильно! Всему свое время! Другим птицам положено выводить птенцов весной или летом. Когда тепло и много корма. А мне - Клесту - зимний холод не страшен. Посмотрите, какое теплое гнездышко из еловых веточек я смастерил! (демонстрация гнезда).

- стены толстые, внутри все перьями и шерсткой выстлано. Никакой мороз не страшен (рассматривание гнезда)

Воспитатель читает стихотворение:

Вот так новость:

У клестов

Появились пять птенцов!

А метель метет, метет,

А отец себе поет:

-Что нам холод, что нам снег,

-Что деньки студеные!

Так что им, клестам, законы не писаны. Им одни еловые шишки указ! Вдоволь зимой шишек – значит, будет у Клеста семья. Мало – отложит эту заботу до весны. (демонстрация еловой шишки с семенами).

- Ребята, а обратите внимание на то, как выглядит Клест. На что похож его клюв?

- Верно, на самые настоящие клещи (демонстрация клещей на картинке и наглядно).

Предлагаю провести эксперимент:

Попробуйте сами добыть семена из еловых шишек – представьте себя в роли птенцов клеста.(Дети выполняют задание).

Правда тяжело достать семечки?(ответы детей).

Чешуйки - то плотные. Без острого предмета трудно выполнить задание! Вот им - клестам хорошо! Помогает им нос-кривонос! Птенцы рождаются с прямым клювом. Но когда они начинают кормиться сами, то их клюв тоже изгибается в клещи.

Так что только они. Клесты, своими клювами-клещами могут справиться с этим неподатливыми чешуйками-семенами из еловых шишек. И пока шишек вдоволь, им из лесу вылетать нет никакой надобности. Не зря же они называются зимующими птицами.

Давайте, ребятки, попрощаемся с Клестом, скажем ему спасибо за интересный рассказ и отправимся к себе в группу.

Не забывайте про домашнее задание….