Конспект занятия по ПДД в средней группе «Капельки»
Ф. И.О: Белоусова Елена Анатольевна
Должность, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ВОСПИТАТЕЛЬ
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 28 « Солнышко» п. Целинный Забайкальский край
Тема: «Правила дорожного движения - правила жизни»
Цель:
- познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход» и формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода
Задачи:
Образовательные:
- знакомство детей с правилами дорожного движения, умение применять знания, полученные в практической деятельности. Закрепить знания о назначении дорожных знаков, о сигналах светофора;
Развивающие:
- Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе дороги,
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
Тип занятия: познавательное
Формы работы: коллективная, индивидуальная
Методы: наглядный, словесный, игровой
Приёмы: вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально - коммуникативное развитие
Физическое развитие
Оборудование: ребёнок в костюме зайца, дорожные знаки, игрушечный жезл, музыкальная колонка.
Организационный момент:
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Проводится разминка (стихи С. Михалкова).
На двух колёсах я качу, (идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (идут, высоко поднимая колени.)
За руль держусь, гляжу вперёд, (держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот, (поворачиваются и идут в другую сторону.)
По окончании садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
2. Основная часть:
Ребята, я уверена, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…».
Дети сидят на стульчиках, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица, дорога – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (ответы детей). Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами знаем о правилах дорожного движения? Хором:
«Чтобы никогда не попадать в сложные ситуации,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения.»
Воспитатель:
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу!
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит (Светофор).
Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице?
(он управляет движением пешеходов и транспорта, что бы не было аварий на дороге и все двигались по правилам).
Сюрпризный момент:
Стук в дверь. Входит ребенок в костюме зайчика.
Воспитатель: Входит зайка, чуть живой.
Где скакал?
Зайка: На мостовой!
Не послушался я маму,
Отдавил автобус лапу.
Воспитатель: Так ты, наверное, не знаешь правила дорожного движения?
Зайка: Нет! А что это такое?
Воспитатель: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно соблюдать на дороге!
Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения.
Садись Зайка, и послушай, а мы с ребятами расскажем тебе главное правило светофора. А напомнят нам его Матвей, Даша, Олеся.
Дети:
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри!
Все светофор понимает без слов,
Он говорит языком огоньков:
Красный – Стой!
Желтый – Жди!
А зеленый свет – Иди!
Игра «Сигналы светофора»
Воспитатель: Ребята, а у нас в посёлке есть светофоры? (ответы детей).
У нас светофоров нет. Они есть только в городах, где ездит много машин и живет много людей. Он помогает им правильно соблюдать правила дорожного движения. А раз у нас нет светофоров, то, как же нам быть тогда? Как узнать, в каком месте перейти дорогу правильно и безопасно? (по пешеходному переходу).
А как выделяется пешеходный переход на проезжей части? Как нам его узнать? (На дороге начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам и водителям). На кого похожа эта полосатая дорожка? (ответы детей)
Да, на зебру! Ее называют зебра-переход. Про нее даже есть стихотворение! Вот послушайте:
Чуть похожа на гармошку.
И на лесенку немножко,
На тельняшку и матрац,-
Я ходил по ней не раз,
И машины тормозили
И друг другу говорили:
«Тише ход! Тише ход!
Видишь, зебра – пешеход?!»
(В. Овчинцев).
Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить.
Воспитатель: Теперь ты заинька запомнил, как правильно переходить дорогу? (дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там, где есть знак пешеходный переход).
Воспитатель: участниками дорожного движения на дорогах являются не только пешеходы, но и автомобили.
Воспитатель: ну что Зайка, теперь ты знаешь правила дорожного движения! Ты все запомнил?
Итог занятия: вы сегодня все молодцы! И вы ребятки, и ты зайка. Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. И чтоб вы ни когда не забывали главное правило светофора, я хочу вам подарить вот такие медальки!
Зайка: Спасибо ребята вам! Сегодня я многому у вас научился, и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания! (Зайка убегает).


Отчет
по организации работы, направленной на профилактику дорожно-транспортного травматизма
с детьми средней группы «Капельки».
Воспитатели: ,
В группе прошли мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений у детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Были проведены тематические занятия о
соблюдении правил дорожного движения. В результате проведенной работы,
дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного
движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными
знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась
потребность в соблюдении правил дорожного движения. Для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения в утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по тематике. Ежедневно проводились чтения художественных произведений: Лебедева-Кумача «Про умных зверюшек»; С. Михалкова «Бездельник», «Велосипедист», «Моя улица»; С. Маршака «Светофор»,. «Милиционер», «Мяч».; «Мигунова «Уроки малышам» ПДД, «Светофор»; Сапожницкая «Правила маленького пешехода». Были проведены беседы с детьми: «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей». В группе оформлен уголок «Дорожное движение».
На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.
Для организации обучения правилам дорожного движения, проведена работа по созданию условий предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: машины легковые, грузовые, машины специального назначения, куклы, коляски, жезл, фуражки, светоотражающие жилеты, дорожные знаки. Для самостоятельных игр детей изготовлены пособия: дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, автогородок. Развивающая зона по ПДД будет в течение времени пополняться. Имеются наглядно-дидактические пособия: "Транспорт", Спецтранспорт", «Дорожные знаки"; Лото "Осторожность" и развивающие игры. Ребята с удовольствием играют в настольные, словесные, дидактические игры: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители». С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Подготовлено и проведено занятие по теме: «Правила дорожного движения - правила жизни».
В ходе целевых прогулок закреплены знания детей о дороге, о правилах поведения на улицах поселка, проведены наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание и обсуждение дорожных знаков. Детьми были просмотрены видеофильмы по ПДД. По окончании просмотра было проведено обсуждение видеофильма с детьми. Ребята рассказывали стихи о светофоре и правилах поведения на улице. Знания детей правил дорожного движения, закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили». Для родителей созданы папки – передвижки, памятки по ПДД, консультации. На стенде «Для вас родители» размещена информация для родителей о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения.
Первостепенной задачей для каждого родителя является изучение азбуки движения пешехода на дороге со своим ребенком.






