, учитель математики первой квалификационной категории МОУ – СОШ №2 г. Асино Томской области

Урок - семинар

Исследование функции с помощью производной. (Слайд № 1,2)

Цели урока:

Дидактические: 

1. повторить применение производной к исследованию функций;

2. создать слайды для презентации по данной теме в банк данных;

3. развитие самостоятельности и творческой активности обучающихся;

Воспитательные:

1.  аккуратность;

  2. коллективизм;

  3. ответственность за себя и товарищей;

  4. любовь к предмету;

Прикладные: 

1. умение анализировать задачу;

2. работа с дополнительной литературой;

3. применение знаний в новой ситуации.

  Ход урока:


Сегодня мы проводим урок – семинар по теме

« Исследование функций с помощью производной». К данному уроку группы подготовили слайды для презентации по данной теме, которую мы представим в банк данных школы.  Презентацию можно будет использовать при повторении данной темы и при подготовке к экзаменам.

  Группами будут представлены следующие вопросы: (слайд №3)

Основные свойства функций. Характерные точки графиков. Исследование функции и построение ее графика. Конструирование рациональной дроби, график которой сходен с данным графиком.

  2. Работа каждой группы оценивается в баллах по следующим критериям:

  1. Коэффициент участия (0 – 2 балла) –  оценивается группой.

  2. Наглядность представляемой информации (1 – 3 балла).

  3. Полнота излагаемого материала (1 – 3 балла).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Последние два пункта оцениваем вместе.

В конце занятия мы подсчитываем количество баллов и переводим в отметки по следующей шкале: 

  8 баллов – «5»

  7 баллов – «4»

  5 – 6 баллов – «3»

Каждая группа сдает свой заполненный лист отметок.

3. 1 группа: Свойства функции.

  а) свойства функции за курс основной

  школы; 

  б) возрастание;

  в) убывание;

  г) асимптоты.

  д) как связали свойства с производной.

  2 группа:  Характерные точки графиков.

  а) точка разрыва;

  б) точки экстремума;

  в) точка перегиба;

  г) точка излома;

  д) необходимое условие существования

  точек экстремума – производная равна 0; 

  е) достаточное условие – производная

  меняет знак.

  3,4 группа: Исследование функции и построение

  ее графика.

  а) область определения;

  б) четность, нечетность;

  в) точки пересечения с координатными

  осями;

  г) экстремумы;

  д) монотонность;

  е) асимптоты.

  5 группа: Конструирование рациональной дроби.

  а) представление графика;

  б) определение асимптот;

  в) рациональная дробь в общем виде;

  г) исследование знаков функции;

  д) определение степени каждого

  множителя  в знаменателе дроби.

  4. Выставляем отметки по группам.

  5. Итог урока:

  1.Мы повторили применение производной к исследованию функции на возрастание и убывание, экстремумы, применение к построению графиков функций. Поговорили о характерных точках и обратили внимание (это важно), что не всякая стационарная точка является точкой экстремума, а лишь та, при переходе через которую производная меняет знак. А критическая точка может быть точкой экстремума, хотя в ней не существует производная.

  Показали, что при построении графиков функций нам помогают асимптоты. Они определяют поведение функции в особых, характерных точках.

  Применили свои знания в новой ситуации – по графику конструировали дробь.

  2. Весь этот материал мы используем и при подготовке к контрольной работе. И начнется ваша подготовка с домашней контрольной работы. В работе первые два задания обязательны для всех, третье задание – по выбору: (слайд № 4).

  3. Задания по группам  (слайд №6).