Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида № 23 «Светлячок»  (МАДОУ «Детский сад № 23 «Светлячок»)

Конспект занятия

в средней группе по теме:

«My family» «Семья»

(Первый год обучения)

  Подготовила и провела воспитатель

II квалификационной категории

  Набережные Челны

2011

Программное содержание:

закрепить лексику по теме «Colours», «Toys»;

продолжать закрепление в речи структур: A frog is green, a cat is black……, познакомить детей с новой лексикой по теме: «А family» через разучивание рифмовок и новой песенки «I have got a mother» ( «Я умею петь по-английски» трек 11);

развивать навык аудирования;

упражнять детей в диалогической речи.

научить  детей задавать вопрос и отвечать  на него: Have you got a mother? – Yes, I have;

формировать навык правильного произношения отдельных звуков и корректировка произношения детей;

продолжать  работу над дикцией;

закрепить интонацию при постановке вопросов;

закрепить и  повторить ранее изученные рифмовки, песни и игры;

Оформление:

на доске представлены творческие работы учащихся: рисунки, фотографии по теме «Семья».

Ход занятия:

Организационный момент:

Традиционное приветствие Мишки Вени. Песня «Hello».

  Создание положительного настроя на занятии.

Воспитатель:

  Hello! Hello!

  How are you?

Дети:  I’m fine, thank you.

  I’m OK, thank you.

Воспитатель:  I’m fine, thank you.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  I am glad to see you.

Дети:  We are glad to see you too.

Основная часть.

(У воспитателя в руках игрушка Дональд Дак)

Фонетическая зарядка: Дональд сердится, он плохо произносит звуки. Давайте ему поможем, чтобы он говорил  лучше и стал веселым.

  Бенни просит, чтобы мы сказали слово «cheese». Знаете почему? Потому что когда говорят слово "cheese", прибегает веселый звук Englishsound по имени [i:] и начинает визжать [i:] - [i:] - [i:] и все мы улыбаемся. А теперь мы будем надувать воздушные шары: [w-w-w-w]. Но шарики плохо надулись и из них выходит воздух, и они весело запели [и-и и и и] – [р р р р р] – [и р - и р - и р - и р]. А один шарик поскакал: [p-p-p-p-p].

  Воспитатель: А сейчас посмотрим, получилось ли у Дональда говорить правильно вместе с нами?

Воспитатель: Look, Donald is funny. Good of you. У нас все получилось.


Речевое упражнение

Закрепление структур: A frog is green, a cat is black……

Воспитатель: What саn you see in the picture?

Ребенок: I see а frog.

Воспитатель: What colour is a frog?

Ребенок: A frog is green.

Воспитатель: Thank you, you are right.

(Воспитатель старается, чтобы каждый ребенок проговорил предложения по картинке).

b) Let’s relax

«Little frog»

Дети становятся в круг, выбирают «маленького лягушонка» - ребенка,

Идя по кругу ( лягушонок в центре круга), дети просят «лягушонка»:

Little frog,

Little frog,

Little frog,

Нop! Hop! Hop!

После этого лягушонок прыгает до тех пор, пока дети не скажут:

Little frog,

Little frog,

Little frog,

Stop! Stop! Stop!

Лягушонок останавливается и говорит, что делать ребенку «Jump, рlease; run, рlease; fly, рlease». Ребенок выполняет и становится ведущим. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побудут в роли «лягушонка».

с) Введение и закрепление нового материала

Воспитатель: Look at the picture. This is a family.

(у воспитателя картинки с изображением членов семьи)

  Have you got a family? (У вас есть семья?)

  Yes. I have.

(Спросить несколько детей)

Воспитатель: This is a sister.

  Have you got a sister?

Ребенок:  Yes. I have.

  I have got a sister.

Воспитатель: Do you like your sister?

Ребенок: Yes, I do.

(Воспитатель спрашивает про каждого члена семьи)

d) Аудирование. Песня «А family»

I have a father

I have a mother

I have a sister

I have a brother.

Do you like your father? -  Yes, I do.

Do you like your mother? -  Yes, I do.

Do you like your sister? -  Yes, I do.

Do you like your brother? -  Yes, I do.

Пение ребят

e) Речевая игра: «It’s for whom»?

Воспитатель показывает на картинку с изображением предмета, принадлежащего одному из членов семьи, и спрашивает:

  It’s for whom?

Ребенок:  It’s for mother.

  It’s for…..

f) Пальчиковая игра: «А family»

Mother

Father

Sister

Brother

Hand in hand

With one to another.

3.  Заключительная часть.

- Вы сегодня молодцы! И песенку пели, и слова новые выучили.

Я вами довольна.

  Good of you.

  Let’s sing a song «Good-bye»

Литература:

, «Английский для малышей», под ред.   - Москва, 1996.

УМК «Get ready». Oxford University Press, 1998.

«I саn sing» -  Казань, 2006.

-