Тема: Работа частей речи в предложении. С. 114-115

Цель: Провести наблюдение за «работой» в синтаксических единицах частей речи на основе анализа текстов по теме «Победа». Учить восстанавливать логичность (последовательности частей) текста.

Характеристика деятельности учащихся: Знать отличительные признаки синтаксических единиц предложения, текста. Уметь наблюдать за «работой» в тексте частей речи на основе анализа текстов.

Ход урока.

1. Орг. момент.

В классе уютном просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом –

Пишут по черному белым,

Ручками пишут и мелом:

«Нам не нужна война».

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

- 9 мая это особая дата в истории России. В этот день наша страна празднует победу над фашизмом, величайшим злом за всю историю человечества. 9 мая – это праздник Победы. Победы жизни над смертью, разума над безумием, свободы над рабством, счастья над страданием. И хотя со дня Победы прошло уже много лет, человеку не забыть этой страшной войны.

Война - короче нету слова,

Война - печальней нету слова,

В тоске и славе этих лет…

- Россия оказалась фашистам не по зубам. Советские воины освободили родную землю от фашистских захватчиков.

- Какая информация содержится в предложении? Назовите главные члены в предложении, слова с которыми они связаны.

- Какими частями речи выражены главные члены? Второстепенные?

- Какую работу выполняют части речи в предложении?

- Откройте учебник на стр.112 и назовите тему нашего урока.

3. Работа по теме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чистописание + задание.

Ов од во до об от то бо мо ом

- Расположите слоги парами.(Ов-во, од-до…)

- Назовите предлоги. Употребите их с именами существительными.

- Объясните пословицы.

Война кровь пьет.

Ни моря без воды, ни войны без крови.

- Спишите пословицы, подчеркните знакомые орфограммы.

- Укажите связь слов в первом предложении.

Словарно – орфографическая работа.

- Прочитайте слова в зеленой рамочке стр.114, какой общей темой они объединены? (День Победы)

- Устно составьте предложения с новыми словами.

Физкультминутка.

Работа в парах.

Прочитайте текст.

Тяжелая ноша в войне легла на плечи женщин. Они участвовали в сражениях наравне с мужчинами. Женщины служили разведчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Плечом к плечу сражались женщины вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

- Как женщины защищали Родину?

- Спишите 4 предложение, покажите связь слов. Поменяйтесь тетрадями, осуществите проверку.

Работа с книгой стр.114-115.

4. Итог урока.

- Какую работу части речи выполняют в предложении?

- Что нового вы узнали на уроке?

В годы В. О. войны погибло свыше 25 миллионов человек. Это значит, что каждый 8 житель нашей страны пал смертью храбрых. И если за каждого погибшего в этой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. Давайте и мы, ребята, почтим память погибших героев минутой молчания.

5. Д/з Учебник стр. 114-115 зад.11

Работа в парах.

Прочитайте текст.

Тяжелая ноша в войне легла на плечи женщин. Они участвовали в сражениях наравне с мужчинами. Женщины служили разведчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Плечом к плечу сражались женщины вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

- Как женщины защищали Родину?

- Спишите 4 предложение, покажите связь слов. Поменяйтесь тетрадями, осуществите проверку.

Работа в парах.

Прочитайте текст.

Тяжелая ноша в войне легла на плечи женщин. Они участвовали в сражениях наравне с мужчинами. Женщины служили разведчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Плечом к плечу сражались женщины вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

- Как женщины защищали Родину?

- Спишите 4 предложение, покажите связь слов. Поменяйтесь тетрадями, осуществите проверку.

Работа в парах.

Прочитайте текст.

Тяжелая ноша в войне легла на плечи женщин. Они участвовали в сражениях наравне с мужчинами. Женщины служили разведчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Плечом к плечу сражались женщины вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

- Как женщины защищали Родину?

- Спишите 4 предложение, покажите связь слов. Поменяйтесь тетрадями, осуществите проверку.