Управление народного образования администрации Якшур-Бодьинского района.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Чур»

Непосредственно-образовательная деятельность:

Тема: «Правильная осанка-путь к красоте тела».

  (образовательная область «Здоровье»)

  Выполнила: .

  2014год.

Цель:

Учить детей осознанно относится к своему здоровью.

Задачи:

Закреплять элементарные знания детей о строении скелета человека.

Расширять представления детей о суставах и их роли, осанке.

Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, интерес к познавательной активности через игровые формы и приемы.

Воспитать у детей потребность выполнять правила для укрепления осанки.

Ход занятия

(слайд1)

(дети входят под музыку, здороваются с гостями)

На экране отображен сгорбившийся человек. (слайд2)

-Ребята, что необычного вы видите в этом человеке? Как вы думаете, от чего он стал таким?

Давайте попробуем изобразить такого человека. Что вы ощущаете? (боль в спине).

А как человек с не правильной осанкой может сидеть? Изобразите, пожалуйста.

-Что ещё вы чувствуете в своем теле?

А теперь покажите, как человек должен сидеть с правильной осанкой?

-Ребята, а вам хочется быть такими же сутулившимися людьми, как те что изображены на экране?

-Тогда я предлагаю узнать все правила правильной осанки, чтоб не навредить своему здоровью.

Чтение стихотворения:

Мама Леше твердит спозаранку,

«Леша, не горбись, следи за осанкой».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он проследил бы за ней, но беда

Леша её не встречал никогда!

-Ребята, я хочу вам сказать, что правильная осанка не дается человеку с рождения, она формируется до 18 лет.

(Показ фото стройного человека)(слайд3)

-Приятно смотреть на стройного человека с правильной осанкой. Если у человека правильно сформирован скелет, это значит, что легче работать сердцу, легким и другим вашим органам. Не правильная осанка делает человека не красивым и причиняет ему боль.

-Для начала давайте вспомним секреты скелета, которые мы раскрыли в предыдущих беседах:

       1. Для чего нужен скелет? (для того, чтобы поддерживать тепло, защищать мозг, сердце, лёгкие)

       2. Из чего состоит скелет? (костей)

       3. Сколько костей в теле человека? (более 200)

       4. Какие кости самые крепкие? (кости ног)

-Молодцы! Все секреты вспомнили.

-А сейчас, для того, чтобы раскрыть следующий секрет скелета вам надо собрать его макет.

-Сейчас макет разобран, все части лежат отдельно друг от друга.

-Попробуйте собрать его в единое целое, начиная с черепа, т. е. сверху вниз

( звучит музыка, собирают макет на ковре)(слайд4)

-И так, макет собран. Не трудно было? (не трудно).

-Предлагаю проверить.(слайд5)

-Ребята, если бы наши кости могли так же  легко соединяться и разбираться, как у этого макета, что бы с нами произошло?

(ответы детей)

- А почему этого не происходит?

-Потому, что все кости скелета, даже самые маленькие, прочно соединены между собой!

-Но как же тогда мы можем двигаться - ходить, сгибать и разгибать руки, ноги, поднимать их?

(ответы детей)

-Кости соединены между собой прочными, но подвижными суставами.

В суставах содержится особая жидкость, которая, как масло смазывает их поверхность во время движения.

-В нашем скелете много суставов.

-Сегодня мы вспомним о самых крупных.

(собирают макет на плакат, соединяя все части при помощи магнитов, т. е. суставов)(слайд6)

-Там, где ключица соединяется с плечевой костью, т. е. на плече, находится какой сустав?

-Сколько у нас таких суставов?

-Давайте обозначим его магнитом на обеих руках.

-Благодаря плечевому суставу мы можем поднимать руки, вертеть плечами.

-На соединении плечевой и локтевой кости - локоть.

-Как называется этот сустав? (локтевой)

-Что мы можем делать, благодаря локтевому суставу? (сгибать и разгибать руки)

-А где же находится тазобедренный сустав? (показывают)

-Почему здесь? (потому, что здесь соединяются тазовая и бедренная кости)

-Благодаря этому суставу мы можем ходить, сидеть, бежать, поднимать ноги.

-Угадайте, где находится коленный сустав?

-Почему называется коленный?

-А сейчас давайте прервемся на короткую паузу, после которой вы узнаете, кто такой Рентген. Устали?  Отдохнем и проверим, как двигаются наши суставы.

Физкультминутка.(слайд7)

Для начала мы с тобою  мы ладонь к глазам приставим

Крутим только головою,  Ноги крепкие расставим.

Корпусом вращаем тоже,         Поворачиваясь вправо,

Это мы конечно можем.         Оглядимся величаво.

А теперь мы приседаем,         И налево надо тоже

Мы прекрасно понимаем         поглядеть из-под ладошек
надо ноги укреплять  и направо и ещё, через левое плечо

Раз, два, три, четыре, пять!  На последок потянулись

Дружно встали: раз, два, три,  Вверх и в стороны. Прогнулись.

Мы теперь богатыри.  От разминки раскраснелись и на место тихо

Сели.

-Ребята, мы с вами можем видеть кости и суставы через тело? (нет)

-Когда то давно на свете жил очень умный доктор. Его звали Рентген.

-Он придумал такие лучи, которые просвечивают тело, видят кости и суставы и фотографируют их.

-Эти лучи называют рентгеновскими лучами, в честь того доктора.

-А эти фотографии называются - рентгеновские снимки

(показывают рентгеновские снимки, дети называют, что на них видно)(слайд8,9,10)

-На них четко видны кости и суставы скелета.

-Эти снимки помогают врачам ставить диагноз и лечить людей.

-Ребята, обратите внимание на экран, что здесь изображено? (снимки двух позвоночников)(слайд11)

-Чем они отличаются? (один прямой, другой искривленный)

-Да действительно, это так, но к сожалению здесь и сейчас, мы не можем с помощью рентгеновских лучей проверить наш позвоночник, но есть ещё способ.

-как вы думаете, как ещё можно проверить правильная ли у нас осанка?

(ходьба с предметом на голове)

-А почему искривляется позвоночник? ( сутулится, не правильно формируется.)

-Ребята, действительно существуют правила правильной осанки, а что нужно сделать, чтоб не забыть эти правила? (создать плакат, книгу, стенгазету.)

-Я тоже хочу запомнить эти правила, помогите мне пожалуйста. Вот я приготовила вам два плаката, на которых написано: «Правила правильной осанки», так же у вас на столе расположены комплекты карточек и их нужно расположить на данных плакатах, поможете мне?

(Работа в подгруппах, подвести детей к тому, чтоб они предложили подарить второй плакат детям более младшего возраст.)(слайд12)

-Ребята, молодцы у вас получились замечательные  плакаты, которые будут напоминать нам и другим детям, как сохранить осанку правильной. Если не заниматься спортом, мышцы спины слабеют и дряхлеют. И если с детства об этом помнить и всё выполнять, если ваши будут укрепляться, то осанка останется прямой и я вам предлагаю выполнить упражнения для укрепления мышц спины. (выполнение упражнений) (слайд13)

-молодцы, я уверена, что сегодня мышцы вашей спины укрепились.

-Ну что, ребята, как настроение? Вот и здорово! Как вы думаете, удалось нам раскрыть секреты скелета и правильной осанки? А это мы сейчас проверим, поиграв в игру «вопрос-ответ» ( воспитатель задает вопросы, дети быстро отвечают, получив в подарок веселые смайлы).

-Правильная осанка дается человеку с рождения?

-Какие кости самые крупные?

-Как зовут доктора, который изобрел рентгеновские лучи?

-Для чего нужны рентгеновские снимки докторам?

-Там где ключица соединяется с плечевой костью. Как называется сустав?

-Что соединяет наши кости?

-И так для того, чтобы вырасти красивыми и здоровыми, что для этого нужно сделать?

-В  чем заключается секрет здоровья?

Дети: кто спортом занимается, тот в жизни улыбается!.....

Здоров и весел он всегда, не унывает никогда….

Нет рецепта в жизни лучше, будь со спортом не разлучен….

Проживешь 120 лет-вот в чем кроется секрет!!!

-Ребята, а сейчас нам пора отправится к другим ребятам и подарить им наш плакат с правилами правильной осанки.

  Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности.

  Дан ная НОД проводилась с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Прямая осанка-путь к красоте тела».

Присутствовало десять человек. При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей.

  Цель НОД: учить детей осознанно относиться к своему здоровью.

Непосредственно-образовательная деятельность была направлена на решение следующих задач:

  - закрепить элементарные знания детей о строении скелета человека.

  - расширять представления детей о суставах и их роли, осанке.

  - развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, интерес к познавательной активности через игровые формы и приемы.

  - воспитывать у детей потребность выполнять правила для укрепления осанки.

  В ходе подготовки были проведены познавательные беседы о строении скелета человека, суставах. Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация пространства с учетом размещения и перемещения, наличие демонстрационных материалов(фото сутулившегося человека, человека с прямой осанкой, рентгеновские снимки), подготовлен соответствующий материал для проведения мероприятия(макет скелета, плакаты).

  Запланированная НОД состоит из трех взаимосвязанных частей: организационный, основной, заключительный.

1часть направлена на мотивацию детей. На данном этапе попыталась вызвать интерес к дальнейшей деятельности, побудить их сохранить осанку прямой.

2 часть строила на использовании групп методов:

-наглядный (показ иллюстраций, слайдов).

-словесный ( беседа, объяснение, художественное слово).

-практический (создание плакатов, выполнение физических упражнений, составление макета).

3 часть заключительная, где был проведен итог НОД с помощью игры «Вопрос-ответ».

  Структура мероприятия выстроена таким образом, что все её части были взаимосвязаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-образовательной атмосферы. Все задачи решались в единстве, основные этапы четко переходили от одного к другому. Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех детей с учетом их способностей. Данная деятельность носит развивающий характер.

  Во время НОД использовала принципы здоровьесберегающих технологий: была проведена физкультминутка, постоянная смена деятельности позволила предотвратить переутомляемость детей, обращала внимание на осанку.

  Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной с помощью использования различных форм работы: беседы, рассказа, исследования, упражнений. У детей появляются новые знания по сохранению здоровья, формируются умения находить причинно-следственные связи в картине собственного здоровья и здоровья других, развивается желание следить за своей осанкой.