Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилёва»

Городская жизнь во второй половине XVI – первой половине XVIIв.

Учитель истории

2015г.

Цели и задачи:

1. Определить: 

а) причины увеличения количества городских поселений и их жителей во второй половине XVI - первой половине XVIIв.;

б) роль городов (г. Могилева) в экономическом развитии белорусских земель;

в) причины социальных конфликтов в городах Беларуси;

г) обеспечить усвоение понятий: местечко, юридики, цех, портачи, гости, прасолы, тракты, магдебургское право.

2. Продолжить формирование картографических умений и навыков, умение готовить устные сообщения, используя материалы СМИ, Интернет-ресурсов, работать в группах, навков самостоятельной работы над учебным текстом и историческим документом, анализировать, сравнивать, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, с помощью учебных задач активизировать мыслительную деятельность учащихся.

3. Содействовать формированию у учащихся интереса к изучению истории родного края.

На доске: название темы, понятия, план изучения.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока:

    учебник “История Беларуси” (вторая половина XVIв. – конец  XVIIIв.) 8 класс; карта “Белорусские земли в составе ВКЛ в XVI в.”; раздаточный материал: индивидуальные рабочие листы, карточки); атлас по истории Беларуси для 8 класса; мультимедийная презентация.

План:


Города и торговля Ремесло Торговля Социальные конфликты

Класс с самого начала урока разделен на три группы с постоянным составом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

Организационный момент

Учитель: Добрый день! Я желаю вам творческой и хорошей работы на уроке.

Учитель называет тему урока «Городская жизнь во второй половине XVI – первой половине XVIIв.»

А теперь скажите, о чем и о ком мы будем говорить на уроке?

Учитель уточняет цели и задачи урока, знакомит учащихся с планом урока, обращает внимание на индивидуальные рабочие листы и проблемные задания.

Актуализация знаний учащихся:

Когда возникали городские поселения на территории Беларуси? Какие наиболее древние города на территории Беларуси вам известны? Когда возник г. Могилев?

Учитель: Города на территории Беларуси возникли в раннем средневековье и играли большую роль в социально-экономической жизни. В XVIв. В связи с расширением товарно-денежных отношений их роль возросла. Я, думаю, что нам интересно будет узнать, как жил наш город Могилев в это время. Каждая группа учащихся исследовала внешний вид города, развитие ремесла и торговли и подготовила презентацию.


Города и торговля

Учитель раздает карточки с вопросами (карточка №1)

Учитель: Быстрее всего увеличивается количество местечек.

Учитель: Во второй половине XVI – первой половине XVIIв. увеличивалось количество городского населения.

Задание учащихся: составить схему: «Источники пополнения численности городского населения»

Учитель: В XVI – первой половине XVIIв. практически все города получили магдебургское право.

В крупных городах имелись юридики (слайд 7).

Учитель: Изменился внешний вид городских поселений.



Ремесло

Учитель: Одним из наиболее распространенных занятий городского населения является ремесло.

Вопрос классу:

Что такое ремесло?

Задание: на основании текста учебника, стр.42, составить схему.

«Углубление специализации ремесла»

Учитель: Новое явление в развитии городов – постепенное оформление их торгово-ремесленной специализации.

Задание: составить схему «Торгово-ремесленная специализация»

Учитель: Городские ремесленники объединялись в цехи.

Вопросы:

Что такое цех? К какому времени относится первое упоминание о цехах?

(слайд 11)

Учитель: Вторая группа  подготовила презентацию о развитии ремесла в Могилеве.





Ответы учеников.



Какие изменение произошли в жизни белорусских городов во второй половине XVI – первой половине XVIIв.? Определить особенности городской жизни Могилева во второй половине XVI – первой половине XVIIв.

Учащиеся отвечают.

Учащиеся сравнивают количество городов в середине XVI – середине XVIIв., определяют группы, на которые подразделялись города, показывают на карте и отмечают флажками крупные города.

Учащиеся сравнивают, чем отличается местечко от города и от деревни, называют, кому принадлежали города и местечки (самопроверка)

(слайд 3,4,5)

Понятие «местечко» записывают в рабочий лист.

Работа в группах.

В рабочих листах, ученики выполняют задания самостоятельно (составляют схему), пользуясь материалом учебника, стр.41-42.

После самостоятельной работы осуществляется взаимоконтроль.

(слайд 6)

Учащиеся записывают понятия «магдебургское право» и «юридики» в рабочем листе.

Учащиеся первой группы предлагают презентацию материала о внешнем виде г. Могилева и отмечают особенности белорусского города:

    ядро города не замок, а торговая площадь; возводились каменные здания; жилая застройка простых горожан оставалась деревянной


(слайд 8)

Учащиеся выполняют задание в рабочих листах и осуществляют самопроверку.

  (слайд 9)

Школьники работают с рабочими листами и текстом учебника, стр.43

  (слайд 9)

Учащиеся самостоятельно работают с текстом исторического документа. Из Устава Минского цеха (1591г.) анализируют его и объясняют, почему цех запрещал передачу информации о своей деятельности, а также записывают понятия: цех и порком в рабочий лист.

Презентация о развитии ремесла в г. Могилеве.

  (слайд 10)

Торговля

Учитель: Особенностью города были торги.

Вопрос: Кто занимался торговлей?

Купцы объединялись в гильдии.

  (слайд 12)

Учитель организует работу с историческим документом «Из решения собрания купцов Могилева» и предлагает определить географию торговых связей г. Могилева, организует работу с исторической картой, историческим атласом.

Учитель: Однако, единый внутренний рынок не сложился, т. к. натуральной хозяйство не содействовало специализации, наблюдалось самоуправство магнатов, таможенные сборы.



Социальные конфликты

Учитель: В городах происходили социальные конфликты между низшими и высшими слоями населения.



Ученики отвечают и записывают понятия «гости» и «прасолы» в рабочий лист, работают с текстом учебника, стр.43, отвечают на вопросы карточки №2.

  (слайд 12)

Учащиеся составляют схему «География торговых связей Могилева»

Могилев

  (слайд 12)

Ученица показывает на карте «Большую дорогу» и тракт Великий; учащиеся определяют товары экспорта и импорта в ВКЛ.

Третья группа делает презентацию торговых связей г. Могилева

Учащиеся заполняют таблицу «Восстания в первой половине XVIIв. в г. Могилеве»

Дата  Причины  Предводитель  Итоги



Рефлексия

Закрепление

Вывод: Все говорит о глубоких сдвигах в хозяйственной жизни, которые ломали традиции феодализма и свидетельствовали о сравнительно высокой ступени социально-экономического развития Беларуси

  (слайд 13,14,15)

Учащиеся отвечают на вопросы проблемных заданий и говорят об изменениях белорусских городов во второй половине XVI – первой половине XVIIв., особенностях городской жизни Могилева во второй половине XVI – первой половине XVIIв.

  (слайд 15,16)

Учащиеся рассказывают о памятной доске, посвященной дарованию Могилеву магдебургского права и истории могилевской ратуши.

  (слайд 17)

Д/з:  §7, вопросы и задания