Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №2

Конспект открытого интегрированного занятия

по развитию речи и ознакомлению

с художественной литературой

в старшей группе.

Тема: 

«Там на неведомых дорожках».

Воспитатель

мкр Радужный

2015г.

Цели и задачи:

1.Создать условия:

Для активизации художественно – речевой деятельности детей, Эмоциональной отзывчивости, инициативы и творчества.

2.  Формировать:

Устойчивый интерес к художественной литературе;

Навыки речевого общения, умения устанавливать причинно – следственные связи в понятиях «добра» и «зла» на примере сказочного персонажа.

3.  Обеспечить развитие:

Внимания, памяти, мышления, воображения и представления.

Воспитание – нравственных качеств..

Интегративная область:

Развитие речи,

Художественно эстетическое развитие,

Социально коммуникативное развитие,

Физическое развитие.

Ход занятия

Дети сидят за столами рассматривают книги, подходит педагог и ведет беседу,  чем они заняты?

Ответы детей:

рассматривают книжки.

Педагог.

А что это за книги?

Ответы детей:

Сказки

Педагог.

А хотите попасть в сказку?

Ответы детей:

Да.

Педагог.

Хорошо,  ну а как же мы можем попасть сказку?

(дать детям высказать свое мнение)

Педагог:

Может быть, нам нужен, какой ни будь сказочный предмет?

Давайте поищем в группе м. б. у нас появилось, что ни будь необычного?

Дети ходят по группе:

(находят метлу)

Педагог:

Ой, а что это за предмет?

Кому он принадлежит?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы детей:

Бабе – Яге.

Педагога:

А почему же она оказалась у нас?

(дать высказать свое мнение детям)

…………………………………………………………………………………………….

Педагог:

Может быть, мы попробуем попасть в сказку с помощью этой метлы?

Педагог:

Давайте встанем в круг, закроем глаза и послушаем музыку.

Звучит музыка: М. МУСОРГСКИЙ « Избушка на курьих ножках»

1СЛАЙД:  картинки  дремучий лес

Педагог:

Что вам представилось?

Какая музыка?

Как выдумаете, где мы с вами оказались?

Дети:

В лесу.

Педагог:

В каком лесу?

Дети:

В сказочном.

Педагог:

Почему вы так считаете?

какой лес, подберите слова?

Дети:

(дремучий, густой, непроходимый, и т. д.).

Педагог:

Как можно назвать, одним словом непроходимый лес?

Дети:

Чаща.  (уменьшить звук) 

Педагог:

А сейчас послушайте загадку:

1. В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!  (После ответа детей слайд) 

2.СЛАЙД картинка Бабы-Яги 

2. Как у Бабы у Яги.  Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный  (после ответа детей слайд) 

3. СЛАЙД: картинка ступа

3. Есть чудо у  Бабы Яги:
У этого чуда — две курьих ноги.
Торчат эти  ноги наружу —
И мёрзнут в январскую стужу. (после ответа детей слайд) 

4.Слайд: Избушка на курьих ножках 

СЛАЙД НЕ УБИРАТЬ! ПРИБАВИТЬ ЗВУК!

Педагог.

Давайте сядем на стульчики.

Педагог.

Ребята, что волшебного здесь изображено на картинке? 

Дети.

Избушка на курьих ножках, в ней живёт Баба-Яга.

Педагог.

Почему вы считаете, что избушка волшебная, необычная?

Ответы детей: …………

Педагог.

Ребята как вы думаете, почему её называют избушкой на курьих ножках?

Ответы детей: ……….

Педагог.

А сейчас послушайте, что я вам расскажу.

В древности в основание строения для прочности укладывали прокопчённые дымом брёвна. Процесс подготовки таких брёвен назывался «КУРЕНИЕМ», потом брёвна в основании дома стали называть курьи ножки.

Педагог.

А Бабу-Ягу, почему так зовут?

Как вы думаете?

Ответы детей: ………..

Педагог.

Бабу-Ягу так называют, потому что давным-давно в русском языке было слово «ЯГАТЬ», что означало громко разговаривать, кричать.

А когда кричат?

(Дать возможность детям высказаться).

Кричат, когда сердятся, злятся. Баба-Яга в сказках сердится, злится и кричит. Вот её и прозвали Ягой.

Физкультминутка:

«Баба Яга»
В тёмном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперёд, (поворот)
В той избушке есть старушка, (наклоны)
Бабушка Яга зовут. (поворот обратно)
Нос крючком, (показать нос)
Глаза большие, (показать глаза)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят! (руки вверх)

Звучит музыка: произведение А. Лядова «Баба-Яга»

5 Слайд: Баба-Яга летит в ступе

Педагог:

Ребята, что это за шум?

Ветер зашумел, деревья к земле склонились. Это Баба-Яга  летит в ступе, помелом погоняет, метлой след заметает?( дети садятся на стульчики)

Педагог.

Ребята как вы считаете, все-таки Баба-Яга сказочный персонаж или она настоящая.

Ответы детей:

Сказочная.

Педагог.

А давайте попробуем сравнить, чем отличаются бабушка и Баба-Яга

6.Слайд: Баба-Яга и просто бабушка

Дети.

Сравнивают изображение Бабы-Яги и бабушки.

(сначала дать высказаться детям, если будет затруднение, помочь наводящими вопросами)

Ответы детей:

- описывают внешность Бабы-Яги:

- выражение лица  - злое, сердитое,

- одежду - неопрятная, старая,

- ногти  не стрижены,

- волосы не прибраны,

- горбатая, хромает.  Какой характер (добрая/злая)

В сказках вот как описывают облик Бабы-Яги: «Баба-Яга костяная нога, губы на грядке, а нос к потолку прирос».

- описание внешности бабушки:

- выражение лица – доброе, с улыбкой,

- одежда чистая опрятная,

- ручки ухоженные, чистые,

- волосы прибраны,

- улыбается,

Педагог:

Поэтому как вы думаете, какой характер у бабушки?

Дети:

- характер добрый, она доброжелательна.

Педагог:

Ребята, а вы помните, что даже в играх Бабу-Ягу просмеивали, дразнили:

Назовите, какие дразнилки вы знаете:

7.СЛАЙД:  Баба-Яга выглядывает

Ответы детей:

- « Баба-Яга, костяная нога

Пошла в огород, испугала народ,

Побежала в баньку, испугала зайку».

- «Баба – яга, костяная нога.

Нос крючком, голова сучком,

Не ходи за селом, не мети помелом,

Не стучи ступкою, не тряси клюшкою».

- «Бабка Ёжка - Костяная ножка.

С печки упала, ножку сломала.
Пошла на улицу, раздавила курицу.
Пошла опять – раздавила сорок пять!»

- «Бабка Ёжка – костяная ножка

Пошла на улицу,
Раздавила курицу.
Пошла на базар,
Раздавила самовар.  Пошла на лужайку,
Испугала зайку»

Педагог:

А сейчас давайте мы с вами поиграем

Подвижная игра «Баба-Яга»

Правила игры:

Все игроки встают в круг. В центр круга встает Баба Яга с метлой.

Дети начинают дразнить ее:

Баба Яга, костяная нога,

С печки упала, ногу сломала,

А потом и говорит:

У меня нога болит!

После слов, Яга начинает кружиться вокруг себя, низко опустив метлу,  и  пятнать ею детей по ногам.

Кого запятнали – выбывает из круга.

Самый ловкий ребенок, пойманный последним,  становится бабкой Ягой.

Педагог. 

Давайте вспомним, во всех ли сказках Баба-Яга злая? В каких сказках, она всё же совершала добрые поступки?  Ответы детей:………..  Педагог.  Вспомните, как помогла Баба-Яга Ивану-царевичу из сказки «Царевна-Лягушка»?  Ивана-царевича накормила, напоила, в бане выпарила,  спать уложила, рассказала, где смерть Кощея и как её найти.

Педагог.

Значит, она может быть доброй. Как же Ивану удалось расположить Ягу к себе?

Он ей сказал: «Накорми, напои… », с ней никто раньше так не разговаривал,

не дружил с ней, все её только боялись.

Бабе-Яге стало приятно, что Иван-царевич не считал её злой, страшной и не испугался.

Как вы думаете, если Баба-Яга изменится внешне, красиво оденется, причешется, она станет доброй?

Ответы детей:

Нет.

Педагог.

Но у Бабы-Яги нет зеркала, и она не видит, что она такая непривлекательная и страшная. Давайте поможем ей: пусть она посмотрит на себя со стороны, и тогда ей точно захочется измениться. 

Игра «Баба-Яга, изменись»

(сопровождается движениями)

На кого же ты похожа, Бабушка-Яга, (качают головой)

Нос такой…

Глаза такие…

И такая вот нога…

В зеркало Яга смотрись,

Повернись и изменись.  (Садимся на стульчики)

Педагог.

Баба-Яга увидела себя, захотела измениться, и сразу побежала в парикмахерскую, и в магазин за новой одеждой. Теперь она обязательно изменится.

Дети:

Да.

А что вы ещё ей посоветуете изменить Бабе - Яге, что бы стать доброй?

Ответы детей:

(поступки, свой внешний вид)

Педагог:

А как же поступки изменить?

Ответы детей:

Баба – Яга должна перестать хитрить, обманывать, запугивать жителей леса, дружить с ними, быть вежливой доброй.

8.Слайд: красивая Баба-Яга

Педагог: посмотрите ребятки о чудо, что произошло с нашей Бабой-Ягой?

Ответы детей

она изменилась

Педагог.

Какая здесь Яга? Что в ней изменилось?

Ответы детей

Лицо, одежда, настроение?

Педагог.

Посмотрите, как она держит белочку, какие глазки у Бабушки-Яги?

Ответы детей:…………………….

9.СЛАЙД: Баба – Яга слушает пение птиц

Педагог:

Ребята посмотрите, а что на этой картине делает Баба-Яга?

Ответы детей:

Она слушает пение птички

Педагог:

стала прислушиваться  к пению птиц, значит, какая стала Баба-Яга?

Ответы детей

Внимательная.

Педагог:

Давайте скажем ей приятные слова.

(Высказывания детей.)

А вот послушайте, какое я вам прочитаю стихотворение:

10.Слайд для стих-я:

 

Стихотворение о Бабе яге.

Привыкли думать люди, что Бабушка Яга — плохая.

А я  Вам доказала, что стала бабушка сейчас совсем другая.

В лесу дремучем далеко от всех

стоит на курьих ножках старая избушка.

Живёт  в ней много лет Яга-старушка.

А почему она живёт одна?  А почему всегда огорчена?

Откуда взяться у Яги добру, когда её все люди избегают?

Цветов не дарят бабке поутру

И в гости чай попить никто не приглашает.

Всё потому, что бабушку - считают некрасивой,

характер называют вредным и сварливым.

Волосы паклей у бабки висят, ей даже люди пугают  ребят…

Подумала бабка,  что быть так негоже.

И захотела стать милой, пригожей.

Кудри седые от грязи отмыла,  одежду в лохмотьях в печи подпалила.

У Василисы, совет по нарядам взяла

и в магазин за одеждой пошла.

  11.слайд для стих-я:

Теперь уж Ягусю никто не боится,

с ней каждый ребёнок готов подружиться.

Она может много всего рассказать

и стала любить  всем подряд  помогать!!! 

Автор: Ямковая Мария

Это мы с вами все вместе помогли ей измениться. Мы убедились, что в наших силах сделать мир вокруг нас добрее, красивее и лучше.

В сказках всегда добро побеждает зло!

Педагог.

Подойдите, пожалуйста, ко мне, на мольберте картинки с изображением  доброй и злой Бабы-Яги. Какое изображение вам нравится больше, вы сейчас покажите сами.

Возьмите звездочки прикрепите к тому  изображению, которое вам больше нравиться.

Картинки на мольберте:

Звучит музыка: музыка из фильма "Три орешка для золушки"

(дети клеят звёздочки, затем музыка приглушается и начинает говорить педагог)

Педагог:

Посмотрите ребята, мы убедились, что изображение доброй Бабушки – Яги  – привлекательнее, красочнее потому что звездный фейерверк  вы подарили добру! Значит все-таки, добро победило зло!

Педагог.

Взгляните, добро делает всех прекраснее, зло разрушает человека, а злу у нас места нет. Мы подарили фейерверк Бабушке-Яге. А какой стала Бабушка – Яга?

Ответы детей:

Доброй, красивой, радостной, веселой.

12. Слайд: волшебного леса

Педагог.

Ребята, а как  изменился наш лес?

Какой он стал?

Ответы детей:

стал ярче, радостней и веселей, прекрасней, привлекательней и т. д.

Вывод:

Педагог:

Что делает человека добрым?

Ответы детей:………..

ВЫХОД БАБЫ – ЯГИ (ЗВУК ВЫКЛЮЧИТЬ КЛАВИШЕЙ ( ПО ЩЕЛЧКУ))

Ну что за дела опять, куда-то пропала эта метла, я уже ей пообещала, что больше не буду вредничать, а вот и она…………..

13.Слайд белый фон  (звучать музыка для релаксации: СКАЗОЧНАЯ МУЗЫКА)

Педагог:

Нам пора возвращаться из нашего путешествия. Встанем в круг, закроем глаза, и послушаем музыку, нас окружают красивые деревья, поют птицы, а мы улыбаемся им в ответ.

Вот мы и в своей группе. Открываем глазки.