Технологическая карта урока
Предмет, класс | Математика | |
ФИО учителя, школа | ||
Тема урока | Умножение на двузначное число столбиком | |
Тип урока | Открытие нового знания | |
Цель урока | Построение модели нового способа записи умножения на двузначное число | |
Задачи |
| |
Планируемый результат | ||
Предметный | Личностный
Регулятивный
Познавательный
Коммуникативные
| |
Организация пространства | ||
Формы работы Фронтальная Индивидуальная Работа в парах | Ресурсы: и др. «Математика, 4 класс»- учебник. Презентация решения задачи для самопроверки Памятки для индивидуальной и самостоятельной работы. | |
Этап/ время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Самоопределение к деятельности 2 мин | Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. - Ребята, прозвенел уже звонок, нам пора начать урок! А начать его я хочу с высказывания русского военачальника Александра Васильевича Суворова: «Математика — гимнастика для ума» -Как вы понимаете эти слова? | Включаются в учебную деятельность Участвуют в диалоге. -Заниматься математикой, значит — тренировать ум. |
II. Актуализация знаний 8 мин | – Сегодня мы продолжаем работать над темой «Умножение многозначных чисел». -Скажите, с чем непременно всегда связано действие умножения? - Записываем число, классную работу и выполняем задание 1. - Записать карту ответов к заданиям: (4 человека работают на доске): (четыре столбика примеров на таблицу и устные приемы умножения) 2. Ребята 6 класса, зная, что я иду к вам в гости, передали вам привет и задания для решения. Задание 2. –Найдите значения данных выражений: а)20Ч31; б)14Ч15; в) 46Ч73. | -С таблицей умножения 4 ученика у доски записывают карту ответов к примерам Решают и проверяют полученные ответы а) коллективный разбор решения; б) и в) два обучающихся решают на доске |
III. Постановка темы, цели и учебной задачи урока. Поиск способов решения учебной задачи. 10 мин | - Ребята! А давайте попробуем на примере нахождения произведения 46Ч73 создать новую форму записи (запись в столбик!) умножения на двузначное число. Чтобы запомнить формулировку поставленной учебной задачи, запишем тему урока. # Добивается от детей формулировки цели деятельности (предписания к действию!). # Организует работу по составлению алгоритма умножения на двузначное число | Записывают тему урока Умножение на двузначное число столбиком. Формулируют цель Научиться умножать на двузначное число столбиком Составляют алгоритм умножения на двузначное число, используя материал учебника (стр. 44). Знакомят класс со своими открытиями - алгоритмом новой формы записи умножения многозначных чисел столбиком. |
IV. Актуализация «открытия новых знаний» и коррекция выявленных затруднений в пробном учебном действии 15 мин | Раздает ПАМЯТКИ с алгоритмом умножения на двузначное число, предлагается проверить решение примеров, записанных на доске (с преднамеренно сделанными ошибками) Предлагает выполнить № 000 (1 и 2 примеры) в парах по рядам (с оценкой работы товарища: хлопают, топают, молчат) Мини-физкультминутка (учитель предлагает встать всему классу и, адресно поворачиваясь к одноклассникам, похлопать тем ребятам, которые достойно справились с заданием!) Памятка. Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение. Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение. Сложу неполные произведения. Читаю ответ. Предлагает выполнить № 000(3)Предлагает выполнить № 000(1) с объяснением у доски 5. Предлагает выполнить № 000(2-4) (самостоятельное решение с последующей проверкой) | Знакомятся с содержанием ПАМЯТКИ Анализируют решение, исправляют ошибки Работают в парах над № 000, оценивают работу товарища Отвечает один с места, все другие слушают, анализируют ответ, исправляют допущенные недочеты Решают в тетрадях Трое ребят работают у доски, остальные – в тетрадях. Проверяют и анализируют решение |
V. Включение нового материала в систему заданий на повторение 7 мин | Фронтальная беседа - Ребята, в каких заданиях может встретиться действие умножения на двузначное число? -Приведите примеры задач, решаемых с помощью действия умножения? 2. Давайте мы с вами тоже решим задачу на нахождение площади: ЗАДАЧА. Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 154 см, а ширина 24см. 154Ч24=3.696(смІ) Ответ: 3.696 смІ площадь прямоугольника. | При решении задач, уравнений. Нахождение расстояния по скорости и времени; стоимости товара – по цене и количеству купленного товара; площади прямоугольника;… Учащиеся производят самостоятельное решение задачи с последующей проверкой |
VI. Домашнее задание 1 мин | 1. № 000; № 000 | |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке 2 мин | -Какую тему изучили на уроке? -Чему научились? -Как работали? Оцените свою работу отметками 3;4;5. -Какие отметки поставлены за урок? - Оценка урока смайликами на полях: | Отвечают на вопросы учителя Оценивают свою работу на уроке Дают оценку урока |


