Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок-сказка (5 класс) «Действия над десятичными дробями»
Учитель :
Цели урока:
-повторить и закрепить навыки выполнения действия над десятичными дробями,
-привить интерес к математике.
Ход урока.
Учитель: Мы проведем урок-сказку об «Иване-царевиче и Елене Прекрасной» . Сказки бывают с хорошим концом и не очень. От нас с вами зависит, чем закончится наша сказка. Сможете ли вы помочь Ивану-царевичу освободить Елену Прекрасную?
В некотором царстве, в некотором государстве жил Иван-царевич. И было у него три сестры: Анна, Анастасия и Мария. Отец и мать у них давно умерли. Выдал Иван-царевич своих сестер замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без любимых сестер. Скучно ему стало. Решил он проведать сестер и отправился в путь. В пути повстречал Иван-царевич Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга и вместе отправились в гости к сестрам Ивана-царевича. Однажды в пути они сделали привал. В это время налетел ураган : все закружилось, завертелось, стало темно вокруг. А когда ураган стих, оказалось, что пропала Елена Прекрасная. Похитил ее Кощей Бессмертный. Взял Иван-царевич верных воинов и поехал выручать из плена свою любимую.
Ехали они, ехали и увидели, что дорога расходиться на три дороги. Задумался Иван-царевич о том, какую дорогу выбрать, о чем говорят цифры перед каждой дорогой?
Тут ласточка села на плечо к Ивану-царевичу и говорит:
- К Елене Прекрасной ведет только одна дорога. Найти правильный путь поможет математическая эстафета. Какой ответ получите, ту цифру и выбирайте. Однако помните, время тянуть нельзя. И главное, чтобы лишнего шума не было. Иначе Кощей еще дальше спрячет Елену Прекрасную, если узнает, что вы идете на помощь.
Получили в ответе число 2. Значит, надо ехать прямо.
Учитель: Через некоторое время подъехали они к широкой и глубокой реке. Вброд реку не переехать, а дорогу на мост закрывает огромный камень-валун. Ни обойти его, ни объехать, с места не сдвинуть. А камень тот сам повернется, если произнести заветное число. Число это можно узнать, если решить следующий пример:
5:0,25+0,6*(9,275-4,275):0,1.
Произнес Иван-царевич волшебное число 50 - камень сдвинулся. Проехали они через реку по мосту. Привела дорога к густому лесу. Долго ехали они по лесу, пока не приехали к избушке Бабы-Яги. Баба-Яга в то время враждовала с Кощеем Бессмертным и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он и его воины помогут решить ей две задачи.
Задача 1. Хочу свою избушку обнести высоким забором, чтобы не бояться мне больше Кощея. Общая площадь избушки 61,6 м2 . Ширина – 5,6 м. Какой длины забор мне нужен?
Задача 2. Хорошо известно, что летаю я н своей метле. Скорость у нее 10,4 км/ч. Иногда лечу по ветру и кажется, что быстрее лечу. А как против ветра, то медленнее. Вот и думаю, когда же я больше пролетаю за 1,5 часа : по ветру или против него, если скорость ветра 1,2 км/ч?
Справились ребята с задачам Бабы-Яги, помогли Ивану-царевичу. А Баба-Яга рассказала ему о силе корней уравнения: «Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнений, мигом исполнится.»
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал о нем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Закрыл их на два огромных замка и ключи бросил в глубокий ров с водой. Сидят они в темнице и думают о том, как выбраться. Стали смотреть по сторонам и видят, что на стенах темницы два уравнения написаны. Вспомнили совет Бабы-Яги, стали быстрее уравнение решать.
Вот какие уравнения увидел Иван-царевич со своей дружиной:
1)х-2,02=204,02; 2)51:х=8,5.
Назвал Иван-царевич волшебные числа 101 и 6, которые были корнями уравнений – двери подземелья открылись. И вот стоят воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано уравнение:
0,2 – х + 0,8 = 10,6.
Произнес Иван-царевич волшебное число 49, ворота и открылись. Освободили воины Елену Прекрасную. Низко в пояс поклонилась Елена Прекрасная всем воинам и Ивану-царевичу. В благодарность за спасение рассказал она им историю десятичных дробей.
Впервые ввел десятичные дроби в Х веке арабский математик Ал-Уклимдиси.
В Европе с ними познакомились в конце XVI века. В 1585 году десятичные дроби использовал инженер Стевин. Например, дробь 5,34 он записывал так: 50342. Англичанин Джон Непер ввел знак запятой для отделения целой части числа от дробной в 1617 году.
А еще Елена Прекрасная дала воинам задания:
Похитил меня Кощей Бессмертный. От радости он устроил пир. Пригласил Соловья –разбойника и пятиголового Змея Горыныча. Во время пира они выпили сорокаведерную бочку кваса. Кощей выпил восемь ведер, Соловей-разбойник шесть ведер, а остальное досталось Змею Горынычу. Сколько кваса выпила каждая голова Змея Горыныча? Во время пира Змей Горыныч рассказал, как он однажды поспорил с Бабой-Ягой на бочку кваса. Баба-Яга утверждала, что Змей не пролетит 1000 км без дозаправки, а Горыныч утверждал, что пролетит. Пролетев 4 часа со скоростью 244,5 км/ч Змей Горыныч совершил вынужденную посадку. Интересно, кто же из них выиграл бочку кваса? Змей утверждает, что он выиграл у Бабы-Яги. Вот и помогите мне разобраться: соврал или нет Змей Горыныч. Во время пира Кощей Бессмертный хвастался:- Для дорогих гостей я приготовил 5 тонн мяса. Для каждой головы Змея Горыныча приготовил по 0,7 тонны. А остальное мясо – нам с Соловьем –разбойником поровну.
Сколько же тонн мяса было приготовлено в отдельности для Змея, Кощея и Соловья – разбойника?
Со смехом и шутками были решены задачи. В тот же день сыграли свадьбу. И поехал Иван-царевич с Еленой Прекрасной навестить своих сестер. Вернулись домой, стали жить в любви и согласии.
Благодаря вашим стараниям у нас получилась сказка с добрым, веселым концом. Мы повторили и закрепили навыки работы с десятичными дробями, решая примеры, задачи и уравнения. И еще раз убедились, что математика – интересная наука.


