Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОГОУ «Родниковская коррекционная школа-интернат»
Модель урока,
проведённого в 3а классе
по теме:
«Сложение и вычитание круглых десятков»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
(высшая квалификационная категория)
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Методы: проблемный, наглядный, репродуктивный, метод самостоятельной работы, игровой,
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, работа в парах.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цель:
-Познакомить с правилами сложения и вычитания круглых десятков.
Задачи:
- Развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, логического мышления, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
- Нравственное воспитание учащихся через знакомство с пословицами, формирование интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
- иллюстрации – трёх поросят, волка, детские рисунки с изображением соломенного, деревянного и кирпичного домов, портрет модели–треугольники, разноцветные геометрические фигуры – красный треугольник, синий круг, красный квадрат, синий прямоугольник, зелёный квадрат, схема к задаче, счеты, математические листья, карточки с буквами М, И, Х, А, Л, К, О, В, С, В, набор индивидуальных карточек с круглыми десятками. Магнитофон с аудиозаписью физкультминутки, мультимедийная установка.
I. Орг. момент.
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Ответ уч-ся:
Есть у нас девиз такой:
«Всё, что нужно, под рукой»
-Здравствуйте, ребята. Ребята, к нам сегодня пришли гости, вы с ними уже поздоровались, теперь садитесь правильно, и мы можем начать урок.
-Сегодня урок у нас будет не совсем обычный.
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
- А в какую сказку мы сегодня попадем, вы узнаете, отгадав загадку.
Чок, чок, пятачок.
Сзади розовый крючок.
Позади бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же это, угадай!
Это …(поросенок)
-Верно. А мы сегодня побываем в гостях ни у одного, а сразу у трёх поросят.
Девизом нашего урока будет пословица (записана на доске).
Всякая работа мастера хвалит
А что означает эта пословица, вы мне ответите в конце урока.
Посмотрите и на наше “дерево успеха» (Нарисовано на боковой закрывающейся части доски). Что же будет висеть на нем в конце урока?
II. Актуализация знаний.
Жили-были на свете три поросёнка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. (На экран проецируется рисунок трёх поросят). Интересная и поучительная сказка, но ведь это английская народная сказка, а кто, же нам помог её прочитать, кто перевел на русский язык?

– Это вы узнаете, если расположите карточки так, чтобы круглые десятки на них располагались в порядке возрастания. ( Ученик выходит к магнитной доске, остальные – на местах).
Что у нас получилось? ().
Проецируется портрет “рис. 3”.

Перевел эту сказку Сергей Владимирович Михалков, известный писатель, который написал много детских стихов и сказок.
-Итак, наступила осень. Пришла пора строить дома, чтобы легче перенести суровую зиму.
Решили братья построить себе дома, Ниф-Ниф из соломы, Нуф-Нуф из веток, а Наф-Наф из кирпичей, хотя и знал он, что работа ему предстоит большая.
Ниф-Ниф был лентяй, он не хотел долго строить дом, поэтому быстренько сделал его из соломы. Вот дом Ниф-Нифа, нам его нарисовал Кирилл. (На экране рисунок соломенного домика).
Ниф-Ниф положил на крышу последнюю соломинку и, очень довольный своей работой, весело запел:
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь.
-А с деревьев один за другим, ведь была осень, облетали листья и опускались на крышу его домика. Но это были не простые, а математические листья. На них задания, и первое задание такое: отгадайте число.
6 + = 8 2 + =8
8 - = 5 5 -3 =
4 + 3 = +7 =9
10 - = 7 10 - =5
На доске примеры с пустыми окошечками, в которые нужно вставит нужные числа. (Уч-ся называют ответ, учитель вписывает).
-Молодцы, ребята. Знание состава числа в пределах 10 пригодится нам при изучении новой темы.
А вот второй листок, и на нем задание.
- Скажите, ребята, как называются числа, которые мы изучаем на последних уроках?
-Круглые числа.
-Так вот в следующем задании вам нужно сравнить круглые числа и поставить нужный знак.
Игра «Молчанка».
(Один ученик выходит к доске, молча выполняет задание и, так же молча, передаёт мел любому другому ученику и т. д.)
60…70 10…100 100…90
80…100 50…60 20…20
90…90 90…80 40…80
-А сейчас, ребята, я показываю число, а вы называете, сколько в нём десятков. (Учитель показывает указкой на числа из предыдущего задания и уч-ся называют количество десятков в каждом числе).
-Задание выполнено верно. Вы, ребята, постарались, хорошо подготовились к изучению новой темы.
А Ниф-Ниф не старался, построил плохой дом, сидел на крылечке и пел песню:
«Нам не страшен серый волк,
Где ты ходишь, глупый волк?» А волк - вот он. Страшный, злющий. ( проецируется рисунок с изображением волка).
Дунул тихонько волк на дом Ниф-Нифа, давайте покажем, как (дети выполняют дыхательную гимнастику), и дом развалился.
(Рисунок дома Ниф – Нифа убирается, под ним пословица:
Сделано наспех –
Сделано на смех.
– Как вы понимаете эту пословицу?
(Уч-ся объясняют).
-Со всех ног бросился убегать Ниф-Ниф. Через минуту он был уже у двери Нуф-Нуфа.
Пальчиковая гимнастика.
-Покажите, как же быстро убегал Ниф-Ниф от волка. (Уч-ся быстро перебирают пальцами по парте, сначала одной рукой, затем другой).
А Нуф - Нуф тоже не любил работать и построил дом из веток, его дом был чуть-чуть попрочнее, чем дом Ниф-Нифа. Его дом нам нарисовал Дима.
(Проецируется картинка).
-Стали братья думать, как же быть дальше.
Вот и мы с вами ребята сейчас будем думать и решать проблему.
III. Постановка проблемы. Целеполагание. “Открытие детьми нового знания”
(Задания на развитие памяти и речи).
-Ребята, запомните и повторите по порядку слова, которые я назову:
слагаемое, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.
-Компоненты каких действий вы называли?
-(Сложения и вычитания).
На доске:
ПРОБЛЕМА!
20 – 1 = 50 + 20=
72 + 1 = 60 - 40=
-На доске записаны примеры на сложение и вычитание. Посмотрите на них внимательно, ребята, и скажите, какие примеры мы ещё не умеем решать? (Примеры второго столбика).
-Как же вы будете выполнять задание, если не знаете, как их решать эти примеры? Что нужно сделать? (нужно научиться, чтобы правильно выполнить задание).
-Какие числа используются в этих примерах? (Круглые числа)
-Итак, какая же тема нашего урока? Подумайте и назовите её. (Варианты ответов детей).
-Тема урока: «Сложение и вычитание круглых десятков».
-Такие примеры мы ещё не решали. Может быть, кто-то из вас сможет уже сейчас их решить? (Ответы уч-ся).
- А теперь давайте учиться решать эти новые примеры, попробуем их решить с помощью моделей - треугольников.
-Ребята, кто скажет, графическая модель какого числа на доске? Правильно, числа 10.(на доске треугольник)
-Скажите, как по-другому мы можем записать, расшифровать эту графическую модель?
= 1д = 10
-К доске выходит Никита, а остальные работают с моделями на партах.
- Итак, Никита, какое действие выполняется в первом примере? (Сложение).
Рассуждения проводятся так:
50 - это 5 десятков (5 треугольников). 20 – это 2 десятка (2 треугольника). К пяти треугольникам прибавить 2 треугольника, получится 7 треугольников, или 7 десятков. 7 десятков – это 70. Значит, 50+20=70. (ученик одновременно с комментированием ведёт запись примера
5 дес.+2 дес.=7 дес.=70).
(Вписывается ответ в пример из столбика).
- Как вы думаете, как можно же сложить круглые числа? (Сложить десятки и приписать справа ноль).
Работаем со вторым примером.
60-40=
К доске идет Ира.
(Дети у себя на столах выкладывают графические модели примеров)
- Какое действие выполняется?
Рассуждения проводятся аналогично первому примеру.
60-это 6 десятков (6 треугольников).40-это 4 десятка(4 треугольника). Из 6 треугольников вычесть 4 треугольника, получится 2 треугольника, или 2 десятка. 2 десятка-это 20. Значит,
60-40=20.
6дес.-4дес.=2дес.=20
(вписывается ответ)
-Как можно вычесть круглое число из круглого числа?
( Вычесть десятки и приписать справа ноль).
- Итак, ребята, делаем вывод, как же легче складывать круглые числа? ( Надо сложить десятки и приписать справа 0).
-Как легче вычитать круглые числа? (Надо вычесть десятки и приписать справа 0).
-Молодцы, ребята. Вы успешно справились со своим заданием. Сейчас вы научились складывать и вычитать круглые десятки с помощью моделей-треугольников.
А как же наши бедные поросята? Как у них дела?
А злой волк тут как тут. Дунул он на дом Нуф-Нуфа, и дом развалился.
Давайте покажем, как дул волк, ведь дом Нуф-Нуфа был более прочный, значит и волк дул сильнее. (Дыхательная гимнастика). Пустились поросята наутёк, и прибежали к дому Наф-Нафа. Его дом нам нарисовала Лена. (Выставляется рисунок). Запыхались, устали, им нужно отдохнуть. Отдохнем и мы с вами.
IV. Музыкальная физкультминутка.
Поросёнок Пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки – потянулся,
А потом присел, нагнулся,
И немножко поскакал,
И на месте пошагал,
А потом опять прилёг,
Но уже на левый бок.
Или:
Под музыку выполняются кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Массаж ушных раковин, качание головой, рисование восьмёрки, зрит. гимнастика)
Дом у Наф-Нафа был крепкий из кирпича. Много пришлось потрудиться ему на стройке.
И нам, ребята, лениться нельзя, продолжим работу.
-А теперь, ребята, мы будем складывать и вычитать круглые десятки, используя счёты.
-Рома выходит к доске, остальные работают за партами.
-Итак, Рома, записывай пример: 80-30=
-А вы, ребята, записывайте в тетрадях.
-Посмотрите на счёты, на какой проволоке мы откладываем десятки? (На второй).
-Откладываем 8 десятков.
-Сколько десятков нам нужно вычесть?(3 десятка)
-Убираем 3 десятка, сколько десятков остаётся?(5 десятков).
Записывай, Рома, число 5, которое обозначает 5 десятков, а 5 десятков это какое число?(50). Справа приписывай 0. Какое число получилось?(50)
Так как же, Рома, вычитаем круглые числа? (надо вычесть десятки и справа приписать ноль).
-К доске выходит Кирилл. Записывай пример: 40+40=
(Выполняются вычисления на счётах, записывается ответ).
-Как же легче складывать круглые числа? ( Надо сложить десятки и приписать справа 0).
-Вот вы, ребята, и научились складывать и вычитать круглые десятки, используя счёты. А дальше вас ждет интересное задание.
V. Первичное закрепление.
Едва бедные поросята вбежали в дом и задвинули засов, как раздался стук в дверь. Наф-Наф знал, что волк ничего не сможет сделать. Недаром он так долго и прочно строил дом. Но всё же решил проверить прочность кладки. Для этого нужно решить задачу, и нам понадобятся знания, которые мы сейчас приобрели.
Посмотрите на доску, вы видите схему к задаче. Слушайте внимательно задачу.
60 40
/------------/--------/
1стена 2 стена
На постройку одной стены Наф-Наф израсходовал 60 кирпичей, а на постройку второй стены – 40 кирпичей. Сколько всего кирпичей израсходовал Наф-Наф на постройку двух стен?
Расскажите задачу по этой схеме.
-Каким действием будем решать задачу? (сложением)
-Почему сложением? (потому что нужно найти, сколько всего).
Решение задачи. (В тетради, у доски)
-К доске выходит Олег.
60к+ 40к = 100(к)
Ответ: 100 кирпичей.
-Молодцы, ребята, правильно решили задачу, значит дом у Наф-Нафа крепкий. Дунул волк изо всех сил, давайте покажем как, (дыхательная гимнастика), а дом стоит, не шелохнется. ( Картинка дома убирается, под ней пословица:
Глаза страшатся, а руки делают.)_
-Как вы думаете, ребята, что обозначает эта пословица. (Ответы детей).
-Вот и мы с вами уже смогли решить задачу, применив новые знания.
VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Разрушить стены не удалось, и волк решил проникнуть в дом через трубу. (Картинка). Поросята поняли это и развели огонь в печи, чтобы нагрелась в котле вода, и волк упал прямо в кипяток. Помогите быстрее закипеть воде, спасите поросят, решите примеры.
70 – 30 = 70+30=
80 – 60 = 60+10=
90 – 80 = 80+20=
100-80= 40+50=
(Двое уч-ся выполняют решение на компьютере, затем результат проецируется на экран,. Остальные уч-ся – в тетрадях. Более слабым уч-ся - Лене и Лере - предлагается выполнить только 6 примеров).
-А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте работу у своего соседа, поставьте карандашом ему оценку, а я потом проверю, правильно ли вы оценили его работу. (Работа тех, кто выполнял на компьютере, оценивается).
(Взаимопроверка).
-Кто из вас, ребята, получил оценку 5?(Уч-ся поднимают руки). Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо складываете и вычитаете круглые десятки.
VII. Работа с геометрическим материалом. Задание на логическое мышление.
Волк упал прямо в кипяток, взвыл, вылетел в трубу и убежал. Только его и видели. А довольные поросята стали петь и танцевать, они украсили свой дом разноцветными флажками. Посмотрите на доску, у нас тоже есть разноцветные фигуры, но они не простые, а с заданиями.(на доску вывешиваются геом. фигуры).
На доске вы видите разноцветные геометрические фигуры. На обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить.
Вы называете фигуру, которая подходит под описание, и устно выполняете задание.
-Итак, первая фигура - Она красная, но не квадрат (красный треугольник).70-50
- Следующее задание подскажет фигура, которая лишняя (синий круг). Почему она лишняя?90+10
-У этой фигуры все стороны равны, она не зеленого цвета (красный квадрат).100-50
-Следующее задание на фигуре, у которой две противоположные стороны равны (синий прямоугольник).40+30
-следующая фигура не красная, не синяя и не круг (зеленый квадрат).90-20
-Молодцы, ребята, правильно выполнили задание. Сказка закончилась, пора и нам заканчивать урок.
-Но сначала скажите, что же обозначает пословица, которая была девизом нашего урока
Всякая работа мастера хвалит. (Ответы уч-ся).
VIII. Домашнее задание.
Вот и ваша домашняя работа, ребята, покажет, какие вы мастера.
Ребята, в домашней работе я предлагаю вам выполнить задания на индивидуальных карточках. Есть три вида карточек.
Карточку 1 предлагает Наф-Наф. Он очень хорошо считает, учится в школе, поэтому на карточках с его именем самые трудные примеры.
Карточку 2 предлагает Нуф-Нуф. Он считает чуть хуже, поэтому на карточках с его именем примеры чуть легче.
Карточку 3 предлагает Ниф-Ниф. Он считает с трудом, поэтому на карточках с его именем самые легкие примеры.
Подумайте, какому герою вы могли бы помочь решить примеры. Выберите себе карточку. (Уч-ся подходят по очереди к доске и выбирают себе карточку).
IX. Итог урока.
У. Что мы изучали на уроке?
Д. Сложение и вычитание круглых десятков.
У. Как они складываются и вычитаются?
Д. - Надо сложить десятки и приписать справа 0.
Надо вычесть десятки и приписать справа 0.
X. Рефлексия деятельности.
А сейчас, ребята, оцените свою работу на уроке. (У детей на парте: розовое яблоко, голубой цветок, желтый лист. Дети выбирают плод, цветок или лист, подходят к доске и вешают на «дерево успеха».
Яблоко - урок прошел для меня плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать круглые десятки.
Цветок - я научился складывать и вычитать круглые десятки, но мне еще нужна помощь.
Листок - мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил новый вычислительный прием).
-Посмотрим на «дерево успеха» (учитель подводит итог).
-Молодцы, ребята, вы все сегодня очень хорошо работали. На этом наш урок окончен.
Литература.
-Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. Подготовительный и 1 – 4 классы. Под редакцией .
-Алышева для 3класса специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида в 2 – х частях. – М.,2011.
-Карабанова в коррекции психического развития ребёнка.- М.,1997.
-Коррекционно-развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1-2 классов начальной школы/авт.-сост. – Волгоград: Учитель, 2006.
-, Пузанов дефектологии. – М.: Просвещение, 1990.
-. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе. Журнал «Начальная школа»., 2005, №4, с.72.
-Эк математике учащихся младших классов вспомогательной школы: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1990 г.
Самоанализ урока математики по теме
«Сложение и вычитание круглых десятков».
Учащиеся 3а класса успешно справляются с изучением курса математики, уровень обученности класса достаточно высокий. У ребят хорошо сформированы вычислительные навыки, навыки решения простых задач, усвоение геометрического материала не вызывает проблем.
Тема данного урока «Сложение и вычитание круглых десятков». Она изучается непосредственно после изучения нумерации круглых десятков, на её изучение отводится 3 урока, данный урок – первый. В ходе изучения темы учащиеся должны овладеть навыком сложения и вычитания круглых десятков.
Цели урока формировались с учетом программных требований, содержания материала урока.
1)Познакомить с правилами сложения и вычитания круглых десятков.
2) Развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, логического мышления, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
3) Нравственное воспитание учащихся через знакомство с пословицами, формирование интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: урок сообщения новых знаний. Все его этапы подчинены основной дидактической цели урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
При выборе методов проведения урока учитывался уровень подготовленности класса, прогноз на конечный результат обучения. Использовались словесные методы работы (беседа, рассказ), наглядные методы (показ на доске, оформление доски, использование мультимедийной установки), практические (составление графических моделей чисел, выполнение самостоятельной работы, работа с комментированием).
Благодаря использованию игровых моментов, связанных со сказочными персонажами, на уроке создавалась атмосфера доброжелательности. Так же присутствует создание ситуации успеха, дети получили положительный настрой на урок.
Тема урока не была сформулирована вначале, а была определена в ходе совместной работы с учащимися. Использование проблемного метода позволяет создать проблемную ситуацию, направить учащихся на её решение, организовать поиск решения. Я постаралась обеспечить максимальное включение детей в деятельность, построить коллективный диалог. Эта форма работы обеспечивает усвоение учебного материала на уровне личностной адаптации. Использование мультимедийной установки позволяет построить урок более четко, экономить время и провести первичное знакомство уч-ся с компьютерной грамотой.
С учетом психофизиологических особенностей детей данного возраста, использовала большое количество наглядности: графические модели чисел, цветные геометрические фигуры, иллюстрации, детские рисунки; игровой метод, чтобы с помощью него вовлечь детей в процесс познания нового, интересного для них материала. Чтобы не допустить переутомления на уроке, была проведена физкультминутка, дыхательная, зрительная гимнастика.
Воспитательной задачей урока является нравственное воспитание учащихся через знакомство с таким видом устного народного творчества, как пословица. Во время обсуждения пословиц старалась актуализировать знания ребят, выслушивала различные точки зрения, задавала вопросы, которые заставляли думать.
Также на уроке стараюсь использовать математические термины и выражения: «графическая модель», «компоненты действий», т. е. работаю над формированием математической культуры, интереса к предмету.
Считаю, что все этапы урока были выдержаны, соединены логическими связками, переходами, соответствовали требованиям, предъявляемым к урокам математики в коррекционной школе.
Думаю, что все выбранные формы и методы работы были использованы целесообразно – это послужило реализации всего запланированного на уроке, выполнению поставленных целей. Таким образом, можно предположить, что прохождение всех этапов усвоения понятий существенно увеличило прочность знаний учащихся.
В целом считаю, что урок удался, все намеченные цели и задачи, объём материала выполнены. Затруднения, возникавшие у отдельных уч-ся, связаны, прежде всего, со слабым знанием состава числа.
На уроке применялось такое средство контроля, как взаимопроверка, благодаря чему у уч-ся формируется математическая зоркость и более глубокое понимание критериев оценки.
Объём домашнего задания является оптимальным для уч-ся, только что усвоивших новый вычислительный приём; оно носит разноуровневый характер для учеников разных групп успешности.
Результаты урока считаю положительными, уч-ся достаточно хорошо усвоили новый материал. Благодаря большой предварительной работе, проводимой при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100», решение данных примеров не вызвало больших затруднений. Подтверждением является успешно выполненная самостоятельная работа.
Для повышения качества и эффективности урока планирую и в дальнейшем по мере возможности использовать современные средства ИКТ, использовать в работе лично-деятельностный подход.


