Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие в страну игрушек»

Программное содержание:

1. Закрепление умения находить один и много предметов в специально-созданной

  обстановке, пользоваться словами «один», «много». Привлекать внимание детей

  к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой,

  маленький)

2. Продолжить изучение различий между кругом и квадратом, называя их.

3. Развивать умение детей строить по образцу.

Дидактический материал:

Демонстрационный материал: используется обстановка группа – игровой уголок

  (куклы, машины, книжный уголок (книги: большие и маленькие) ; гараж 

  (несколько маленьких машин и одна большая) ; силуэт поезда.

Раздаточный материал: Круги и квадраты одинакового цвета (длина и стороны

квадрата 8 см, диаметр круга 8 см, квадратики желтого цвета с стороной 2 см.).

Ход занятия.

- Воспитатель - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в очень увлекательное

  путешествие в страну игрушек. Но чтобы оно получилось 

  интересным, надо внимательно меня слушать! Давайте с

  вами построим поезд, я буду вашим машинистом.

(Дети строят поезд из стульчиков)

- Воспитатель - Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас 

  настоящий поезд? (Ответы детей: Ту-ту-ту (громко)

- Воспитатель - Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у

  нас тут? (Ответы детей)

- Воспитатель - А какие книги? (Ответы детей – большие и маленькие)

- Воспитатель - Молодцы!

- Воспитатель - А сколько больших книг? (Ответы детей одна)

- Воспитатель - А маленьких? (Дети: много)

- Воспитатель - Умнички!

- Воспитатель - Поехали дальше: чух-чух…. Ребята, а здесь у нас остановка

  «Гараж». Что у нас здесь находится? (Дети: машины) .

- Воспитатель - А какие они?

  - Дети - Большие и маленькие.

-Воспитатель -  Сколько маленьких машин?

  - Дети – много машин.

-Воспитатель -  А сколько больших машин?

  - Дети – одна машина.

-Воспитатель - Наш поезд продолжает движение…. И следующая наша

  остановка «Магазин игрушек». Что это у нас здесь?

  - Дети - Куклы.

-Воспитатель - Сколько кукол?

  - Дети -  Много.

-Воспитатель -  Ой, а кто это у нас здесь еще?

  - Дети -  Медведь.

-Воспитатель -  А сколько медведей?

  - Дети - Один.

-Воспитатель -  Какие вы молодцы! Давайте поиграем.

Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок. -  руки на пояс наклоны вправо, влево

Хомка рано встаёт -  потянулись вверх

Щечки моет.

Шейку трет. -  имитируем умывание

Подметает хомка хатку -  имитируем движения

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать - руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам.

- Воспитатель - Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с Вами

  надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас тут лежит?

(Силуэт поезда)

  - Дети -  Поезд.

-Воспитатель – Вот вам вагончики. (Воспитатель раздает детям прямоугольники).

  Посмотрите, вагончики могут ехать?

  - Дети -  Не могут ехать, потому, что у них нет колесиков.

-Воспитатель -  Правильно. А из какой фигуры построим колеса?

  - Дети -  Из круга.

(Дети прикрепляют колеса к вагончикам).

-Воспитатель - Какой формы у нас колеса?

  - Дети – Круглой формы.

-Воспитатель - Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим

  на каждый вагончик окошко! Окошки будут из этой

  геометрической формы. (Показать квадрат) Что это?

  - Дети -  Квадрат.

-Воспитатель -  Правильно. Итак, квадраты будут окошками.

(Дети прикрепляют окошки).

-Воспитатель - Из какой формы у нас получились окошки?

  - Дети -  Квадрата.

-Воспитатель - Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился.

  Вы такие сегодня молодцы!

-Воспитатель – Ребята, посмотрите, сколько у нас получилось вагончиков? А

  теперь мы сядем на поезд и поедем в садик.

(Дети садятся на поезд и едут).