Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: Правописание наречий
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель урока: сформировать устойчивый навык правописания орфограмм наречий, закрепить умение безошибочно писать наречия с изученными орфограммами
Задачи:
вспомнить и обобщить правила правописания орфограмм наречий; отработать навыки «опознавания» орфограмм в наречииПланируемые результаты:
1. Предметные:
- овладение знанием условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями на о-е; букв о-е после шипящих на конце наречий; н и нн в наречиях на о(е); букв а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за; дефиса между частями слова в наречии; Ь после шипящих на конце наречий.
- овладение умением объяснять написание наречий на о-е; букв о-е после шипящих на конце наречий; н и нн в наречиях на о(е); букв а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за; дефиса между частями слова в наречии; Ь после шипящих на конце наречий
- овладение умением группировать изученные орфограммы наречия; применять в разных условиях;
2. Метапредметные:
- умение аргументированно отвечать на вопросы учителя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
- умение создавать тексты;
3. Личностные:
- умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;
- овладение умением работать в группах
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия (УУД) |
1.Организационный момент | Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Мы с вами гостеприимные хозяева, поэтому гости должны уйти после урока довольными. Надеюсь, что вместе мы справимся с этой задачей. | Здороваются, садятся за парты | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
2. Проверка д/з | Учитель раздает листочки, на которых учащиеся выполняют проверку д/з Результаты проверки д/з вы узнаете завтра на уроке. | На листочках учащиеся записывают определение понятия наречие. Выполняют морфологический разбор наречий из упр. 611 по вариантам (1 в. трудно, 2 вар. вовремя) Затем руководители групп собирают листочки и отдают учителю. Результаты проверки | Принцип психологической комфортности. УУД Личностные: продолжают формирование культуры здоровья |
3.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Возьмите рабочий лист, подпишите его. Запишите число, классная работа, строчку для темы урока оставьте пустой, вы сформулируете ее после лингвистической разминки. Лингвистическая разминка. - Давайте вспомним с вами определение притчи. Две сохи (притча) Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. — Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. — От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал, ничего не делая. - Прочитайте притчу про себя и подготовьте выразительное чтение. - Определите основную мысль текста и объясните, что хотел сказать нам автор. - Что важного, поучительного должны взять для себя из этого текста? - Вот и мы с вами сегодня на уроке будем трудиться | Дают определение притчи. Притча - короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение Дети читают про себя, потом выразительно вслух. -Как надо прожить жизнь. Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания | Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4. Постановка учебной проблемы | Найдите в тексте 2 наречия, связанные с изученными нами орфограммами. Выпишите их. Определите от каких слов образованы эти наречия и каким способом? Какие орфограммы встретились в выписанных наречиях? слитного написание не с наречиями на о-е; н и нн в наречиях на о(е), немедленно, совершенно - Исходя из проделанной работы сформулируйте тему. Правописание наречий. Запишите на третьей строчке в тетради. А теперь цели урока. -А какие орфограммы наречий вы еще знаете? | Выписывают в тетради наречия немедленно (немедленный) суффиксальный Не с наречиями, н-нн в наречиях на о Совершенно (совершенный) Учащиеся подходят к листочку и записывают наречия, графически выделяя орфограмму и условия ее выбора Закрепить умение безошибочно писать наречия с изученными орфограммами Вспомнить и обобщить правила правописания орфограмм наречий; Отработать навыки «опознавания» орфограмм в наречии Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению. Буквы о-е после шипящих на конце наречий Буквы а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за; Дефис между частями слова в наречии; Ь после шипящих на конце наречий. Учащиеся подходят к листочку и записывают примеры на каждую орфограмму, графически выделяя орфограмму и условия ее выбора | Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
5.Актуализация знаний. Групповая работа. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | «Найди лишнее слово» 1. (Не)лепо, (не)престанно,(не)серьезно, а в шутку, сказал (не)серьезно, (не)легко 2. горяч…, хорош…, блестящ.. , свеж…, нагиш…м 3. убежден(нн)о, торжествен(нно) , интересн(нн)о, медлен(нн)о, мужествен(нн)о. 4. досух…, издавн…,справ…, начист…, сначал… влев…, наскор…, засветл…, слегк.., занов… 5. (по)старому, бок(о)бок,(во) первых, еле(еле), (по)лисьи 6. вскач…, настеж…, невтерпеж…, проч…, наотмаш… | Каждая группа выполняет одно задание. Затем представитель от группы выходит к интерактивной доске, объясняет свой ответ, аргументируя правилом. Учащиеся других групп подчеркивают в своем рабочем листе. 1. не серьезно, а в шутку (т. к. есть противопоставление с союзом а) 2.Блестяще (т. к. во всех наречиях пишется после шипящих гласная о в ударной позиции, в этом наречии е в безударной позиции). 3.Интересно (т. к. наречие образовано от прилагательного интересный, в суффиксе которого пишется н) Начисто (т. к. на конце наречия с приставкой на пишется гласная о, в остальных – а с приставками из, до, с)Слегка (т. к. на конце наречия с приставкой с пишется гласная а, в остальных – о с приставками в, на, за) 5.Бок о бок (т. к. пишется в три слова), остальные через наречия через дефис Невтерпеж (т. к. во всех наречиях пишется ь после шипящих, это слов является исключением) Затем выводятся слайды с правильными ответами, ученики проверяют работу в листочках подчеркивают лишнее слово, графически аргументируя ответ. Если допущены ошибки, исправляют, аргументируя ответ, формулируют правила. | Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих. |
6. Физкультминутка (кинезиологическое упражнение) | Дайте определение такой науке как кинезиология, кинезиологические упражнения. Эти упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, активизируют процессы письма и чтения. Дом-ежик-замок Колечко | Учащиеся дают определения. Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное воздействие. Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ и Аристотель. Выполняют упражнения. |
7. Подготовка к обобщению понятий, правил
8. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Самостоятельная работа. Комплексный анализ текста.


