Гидросфера. Части Мирового океана

Объявление

На уроках географии в 6 классе мы изучаем нашу планету, которая очень интересная, разнообразная по своему строению и виду, красивая загадочная.

Ученые и исследователи изучают Землю в лабораториях и экспедициях, космонавты изучают из космоса на околоземной орбите, а мы изучаем на уроках географии.

Результатом урока явилась яркая презентация, буклеты учащихся (технологическая карта урока) с личной картой юного путешественника

Цель: сформировать представления о водной оболочке Земли – Гидросфере, её главной части – Мировом океане.

Задачи:

    Образовательные: начать формирование у учащихся представление о водной оболочке Земли, распределении на Земле её составных частей. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля. Развивающие: продолжить формирование у учащихся работать с учебником, печатным материалом. Развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации. Воспитательные: воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, коммуникативность на уроке, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.

Логика урока: Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.

Материальное обеспечение урока: учебник 6 класса  Начальный курс географии: учеб. для 6 кл.,атлас по географии для 6 класса. Планета Земля. 6 класс; презентация Power point по теме урока (Приложение 1), технологическая карта урока (Приложение 2).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель обозначает цель урока, организовывает подготовку учащихся к уроку, представляет ученикам их технологическую карту на урок.

2. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА

Учитель: Видели ли вы когда-нибудь иллюстрации Земли из космоса? Какой космонавты видят нашу планету из космоса?

Предполагаемый ответ: Космонавты видят необъятные водные пространства – океаны и огромные участки суши – материки.

Учитель: Кто мне может сказать, какую оболочку нашей планеты представляют материки?

Предполагаемый ответ: литосферу.

Учитель: Вы уже сказали, что на Земной поверхности ещё существуют водные пространства, которые по площади значительно больше чем материки. Может кто-нибудь знает, какую оболочку Земли образует это водное пространство, как она называется?

Предполагаемый ответ: гидросфера.

3. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (первая часть урока)

Учащиеся записывают тему урока в технологической карте «ГИДРОСФЕРА»

Учитель: Давайте прочитаем определение гидросферы в учебнике (с.68) и запишем это определение в технологическую карту.

Учитель: Гидросфера состоит из нескольких частей, так из каких?

- Запишите пожалуйста составные части гидросферы в технологическую карту.

- Давайте проанализируем слайд (происходит фронтальный опрос).

- Самая большая часть гидросферы?

Записывают в технологическую карту – Мировой океан.

Учитель: В каких водоёмах на суше содержится вода? – озёра, реки, ледники, подземные воды.

Записывают в технологическую карту – воды суши.

- А вы знаете, ребята, что ещё вода находится в атмосфере, в виде осадков, вод пара.

Записывают в технологическую карту – вода в атмосфере.

Учитель: Итак, сегодня мы с вами изучим только одну, сам большую часть гидросферы.

- Напомните, как она называется? (Мировой океан)

- С остальными частями гидросферы мы познакомимся на следующем уроке.

Учитель: Мировой океан неоднороден, он делится на части (слайд).

- Запишите, пожалуйста, с помощью слайда составные части Мирового океана в технологическую карту.

- Узнать и записать определение первой, самой грандиозной части М. океана, мы сможем с помощью учебника, прочитайте определение МИРОВОГО ОКЕАНА в учебнике.

Учитель: Для начала, посмотрим на слайде, как правильно проводить границы океанов (слайд).

Границы между океанами совпадают с берегами материков и островов, а там, где океаны свободно сообщаются, между ними нет чётких границ. Границы между тремя океанами в южном полушарии условно проводят по меридианам от крайних южных точек Африки, Южной Америки и Тасмании в Антарктиде.

Учитель: Сейчас мы вместе определим, сколько океанов выделяют учёные на земном шаре, для этого откройте атласы на с. 14, а также назовём все океаны от самого большого по площади к самому маленькому. Вам будет помогать атлас, а мне настенная географическая карта.

- Вы, наверное, слышали, что учёные сейчас предлагают выделять ещё Южный океан по особенностям его вод, омывающий Антарктиду. Северную границу океана они проводят по линии, соединяющие южные точки Африки, Южная Америка и Тасмания.

- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту океан, который самый большой по площади.

Учитель: Следующая часть Мирового океана – моря (слайд).

- Прочитайте в учебнике на определение МОРЯ.

Различают 2 вида морей – внутренние и окраинные, кто может догадаться, почему моря так называются?

- Для начала найдём в атласе Средиземное море, проследите какая у него береговая линия.

- Так почему же моря называются внутренними?

Предполагаемый ответ: Береговая линия моря очень извилистая, окружено сушей.

- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту Средиземное море.

- Бывают окраинные моря.

- Найдите в атласе Берингово море, проследите его береговую линию, чем она отличается от береговой линии внутреннего моря и почему же моря называют окраинными?

Предполагаемый ответ: менее извилистая, оно открыто к океану своими водами.

- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту Берингово море.

Учитель: - Перейдем к следующей части Мирового океана? Это – заливы (слайд).

- Прочитайте в учебнике на определение ЗАЛИВ, и ответьте на мой вопрос, как вы думаете, чем залив будет отличаться от моря?

Предполагаемый ответ: заливы меньше по площади, отличаются от морей свойствами своих вод.

- Сейчас найдите на карте самые крупные заливы на земной поверхности, это – Гудзонов, Бенгальский, Мексиканский заливы.

- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту самый крупный на Земле залив – Бенгальский.

Учитель: Какую часть Мирового океана мы изучим сейчас?

- Прочитайте в учебнике определение ПРОЛИВ.

- Такая часть Мирового океана как пролив играют очень важную роль для мореплавателей. Например, в далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив. Части Мирового океана соединяются между собой проливами.

- Найдите на карте атласа пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он называется пролив Дрейка.

- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту пролив Дрейка.

4. ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

- Итак, давайте теперь подведём небольшой итог, назовите, из как частей состоит Мировой океан?

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Учащиеся выходят к доске, называют части Мирового океана и показывают на настенной карте по одному-два примера океана, моря, залива, пролива).

6. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (вторая часть урока)

Учитель: Вы заметили, что кроме огромных водных пространств, на поверхности Земли есть ещё и суша.

- Суша в Мировом океане тоже состоит из нескольких частей.

- С помощью слайда посмотрим из каких и запишем их в технологическую карту. (Cлайд.)

Далее происходит аналогичная работа с частями суши в Мировом океане, учащиеся работают с учебником, атласом, технологической картой.

Учитель: Найдём определение МАТЕРИК в учебнике.

- Сейчас мы вместе определим, сколько материков на земном шаре и перечислим их от самого крупного к мелкому.

- Запишем в технологическую карту материк, который является рекордсменом по площади (Евразия).

Учитель: Следующие участки суши, которые располагаются в океане и со всех сторон омываются водой – ОСТРОВА.

- Найдите определение острова в учебнике.

- Сейчас мы вместе определим, самый большой остров на земном шаре – Гренландия.

- Запишем в технологическую карту этот остров.

Учитель: Теперь посмотрите как называется следующий участок суши в своей технологической карте – это АРХИПЕЛАГ.

- Найдите определение острова в учебнике на.

- Запишем в технологическую карту название архипелага – Малайский архипелаг.

7. ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

- Итак, давайте подведем итог, назовите, из как частей состоит суша в Мировом океане?

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Учащиеся закрепляют полученные знания второй части урока «части суши в Мировом океане», выходят к доске, называют части суши Мирового океана и показывают на настенной карте по одному-два примера материка, острова, архипелага).

Учитель: А теперь, когда мы с вами знаем составные части Мирового океана и сушу в океане, давайте попробуем совершить путешествие из Нью-Йорка в Токио. Для каждого это будет своё уникальное путешествие.

- Возьмите в технологической карте лист контурной карты – это будет вашей путевой картой путешественника.

- Ваша задача подписать эти города и проложить между ними свой особенный маршрут между двумя городами.

- Наносите свой маршрут аккуратно, карандашом.

Учитель задает вопросы классу.

- Через какие части Мирового океана вы совершали путешествие, мимо каких участков суши проплывали?

2-3 учащихся выходят по очереди к доске и показывают на настенной карте свой путь из Нью-Йорка (США) в Токио (Япония).

Учитель: Сейчас мы с вами только отметили свой маршрут, а дома, чтобы вы могли рассказать своим друзьям, в каком увлекательном путешествии вы были, какие интересные названия морей, заливов вы встретили во время вашего удивительного путешествия, нанесите на свою контурную карту их названия.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО ВЫВОДА УРОКА

- Сформулируем вывод урока – какую оболочку Земли мы изучали на уроке?

- Как называется одна из её составных частей?

- Мы узнали, что кроме водной поверхности в океане ещё существует суша, на какие части делятся суша в Мировом океане?

Учитель: Вы молодцы, на уроке вы замечательно работали! Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы.

(Выставление оценок за урок.)

10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - параграф в учебнике, до конца оформить личную карту путешественника.

Поделиться…