Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«В стране невыученных уроков»

Цель: Продолжение работы над частями повести «В стране невыученных уроков»

Задачи:

Развивать мышление, внимание речь; Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом; совершенствовать навыки чтения, его правильность и осознанность.

Оборудование: учебники, дневники, рабочие тетради

Ход урока.


Организационный момент. Актуализация знаний.

- Вернемся к повести «Как я влиял на Севку», кто еще не рассказал характеристику героев?

- Какую повесть мы начали изучать?

- Что интересного вы подчеркнули для себя из этого повести?

- Как вы думаете, почему Витя попал в Страну невыученных уроков?

Повторение и закрепление материала.

Чтение 9 части:

- Где ожидал приговора «преступник»? (его заключили в квадратные скобки)

- Какие чувства испытывают сейчас наши герои?

- Какую историю рассказал своему хозяину Кузя?

- Какова была последняя просьба подсудимых?

- Что должен был сделать Витя, чтобы его желание было исполнено?

- Справился ли он с заданием?

- Какие правила забыл Витя Перестукин?

- Как отреагировал Кузя на невежество своего хозяина?

- Как вы относитесь к Вити?

- Нужно ли учить правила по русскому языку? Почему?

Чтение 10 части:

- О чем мы узнали из 10 главы?

- Кто прочел приговор?

- За что предлагает казнить Виктора Перестукина Запятая?

- О чем думает Витя в этот момент?

- Кого он обвиняет в этой ситуации?

- Какой урок Виктору Перестукину хотела дать Запятая? (Запятая очень важна, даже может жизнь спасти)

- Нужно ли учить грамматику? Почему?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение 11 части: (чтение вслух 11 главы)

- Для чего появились огромные часы?

- Почему именно в 12 часов должно быть принято решение?

- Почему Вите казалось, что часы стучат слишком громко и идут быстро?

- Как вел себя Кот?

  - Кто по-прежнему переживал и сочувствовал Перестукину?

- Как вела себя Запятая?

- Почему она не разрешила подсказать Вите?

- Что предложил Кузя? Кого на помощь он хотел позвать?

- Что решил Витя? Почему он отказался от помощи географии?

- Какой важный совет услышал Витя в последние минуты?

- Что помогло избежать смерти?

- В какой момент у вас появилось чувство уважения к Виктору Перестукину?

Чтение 12 части:

- Как отреагировали Восклицательный знак и Кузя?

- Как изменилась Запятая?

- Объясните слова Запятой: «когда даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели»

- Какое обещание дал ?

- Как вы думаете, выполнит ли он свое обещание?

- Какое пожелание высказали Восклицательный и Вопросительный знаки? Прочитайте это.

- Как вы думаете, жители замка простили Витю?

- Что значит «облагородить» Кузю? (сделать его воспитанным)

- За что ценил Витя своего Кузю?

- какой вывод сделал себя Виктор Перестукин? Почему он плохо учился? Чем он занимался на уроках?

Итог урока.

- Почему вдруг Вите стала неинтересна прежняя его жизнь в школе?

- Какими положительными качествами обладает Виктор Перестуки. Открываем рабочую тетрадь на стр.26 № 3.

- От чего следует избавиться Вите? Какие качества следует развивать?

- Как вы думаете, скоро ли Виктор удастся вернуться домой?

- Интересно ли вам было читать повесть?

- В чем особенность этой книги? (Много юмора, повествование идет от лица ученика Виктора Перестукина и поэтому повесть понятна)

- Как вы думаете, как автор относится к своему герою?

- Как путешествие в Страну невыученных уроков может помочь вам на уроках русского языка?

- В какой части решается судьба Перестукина? Как вы думаете на этом закончатся приключения Вити Перестукина?

Домашнее задание.

- Нарисовать, как вы представляете себе Страну невыученных уроков и ее жителей.