Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Общешкольное мероприятие «День леса»

Дата проведения: 20 марта 2014 г.

Цели:

расширить представление учащихся о лесе, об его обитателях; воспитывать у младших школьников бережное отношение к природе; ответственность за нашу планету.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, музыкальное сопровождение «Звуки леса».

I. Организационный момент.

- Мы надеемся, что у вас отличное настроение.  Закройте ненадолго глаза и послушайте.

(Звучат звуки леса).

-Ребята, что вы себе представляли, когда слышали эти звуки?

-Почему вы решили, что это звуки леса?

-Куда же мы сегодня отправимся?

-Ребята, а почему мы сегодня говорим о лесе? Как вы думаете?

Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.  С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса. Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).

- Попробуйте ответить на вопрос: что же такое лес? (Ответы детей)

ЛЕС – пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями.

- Давайте вспомним, какие растения растут в лесу? (деревья, травы, мхи, лишайники, грибы, кустарники)

-На какие две группы можно разделить растения, растущие в лесу? (Лиственные, хвойные)

- Назовите растение и определите: лиственное оно или хвойное?

- Давайте внимательнее присмотримся к листочкам деревьев, которые встречаются в наших лесах. Вам будут предложены картинки, ваша задача – отгадать, с какого дерева листочек.

- Ребята, как вы думаете, для кого лес является домом?

Какие животные живут в лесу, вы узнаете, отгадав загадки.

На белочку чуть-чуть похож —
Спина в полосках, мал, пригож.
Полна кладовка, как сундук —
Запаслив крошка... (бурундук)

Под водою целый склад!
Плот из веток мастерят.
Зубы так у них остры!
Точат дерево... (бобры)

И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (белка)

Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это …. (рысь)

Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей (лиса).

Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк).

Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)

- Чем важен лес?

- Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?

Работа в группах. Дети составляют правила поведения в лесу.

Подведение итогов.

-Ребята, что нового вы узнали о «Международном дне Леса»?

-Что же надо делать людям, чтобы сохранить леса Земли?