Тема урока. Татьяна – милый «идеал».                                

Цель урока.                                                                                                1. Исследование характера литературного героя.                                                2. Развитие творческого мышления учащегося.                                                        3. Воспитание любви к творчеству .                                        

Оборудование.                                                                                        1. Презентация «. Роман «Евгений Онегин»».                                        2. Портрет .                                                                                3. Иллюстрации к роману «Евгений Онегин».                                                        4. Музыка. . Опера «Евгений Онегин».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока.                                                                                                I.  Организационный момент.                                                                        II. Вступительное слово учителя.                                                                        III. Лексический анализ текста. Презентация «Евгений Онегин».                                IV. Сообщение учащегося об именах.                                                                V. Характеристика Татьяны.                                                                                VI. Вопросы на выявление восприятия.                                                                VII. Устное  словесное рисование.                                                                        VIII. Критики о романе.

Ход урока.                                                                                                I. Организационный момент.                                                                II. Вступительное слово учителя.                                                                Существует красивая древнегреческая легенда. Скульптор изваял из камня прекрасную девушку. Она выглядела настолько живой, что, казалось, вот-вот заговорит. Но скульптура молчала. А ее творец заболел. Он занемог от любви к своему созданию. В скульптуре он выразил свое сокровенное представление о прекрасной женщине, в нее вложил всю душу. И настолько была сильна эта необычная любовь, что боги сжалились над ним и оживили скульптуру.                                                                                Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным творением.                                                                        Возможно, так и случилось с великим Пушкиным. Работая над романом, он вдруг почувствовал, какая чудесная девушка оживает под его пером. И на многих страницах романа поэт невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою». «Татьяна, милая Татьяна, с тобой теперь я слезы лью».        

       III. Лексический анализ текста. Презентация «Евгений Онегин».                         Какими эпитетами награждает поэт Татьяну?                                                        - Милая Татьяна                                                                                        - милая Таня                                                                                                - русская душой                                                                                        - мой верный идеал                                                                                        - моя душа                                                                                                - мечтательница нежная.                                                                        Пушкин использует очень много слов с корнем - тих - : тиха, тишина. Поэт дарит Татьяне самые нежные, сердечные, задушевные слова. Для поэта Татьяна – идеал русской женщины.

       IV. Сообщение учащегося об именах.                                                        Итак, «она звалась Татьяной». Что же необычного увидели в этом современники поэта?                                                                                                        Татьяна – имя народное, оно не имело литературной традиции.                                 … «с ним я, знаю, неразлучно                                                                        Воспоминанье старины или девичьей».                                                        Этим выбором имени Пушкин подчеркивает народность образа Татьяны.

       V. Характеристика Татьяны.                                                                                1. Детство:                                                                                                - среда, семья;                                                                                        - одиночество героини;                                                                                - роль няни в жизни Татьяны;                                                                        - отношения с сестрой.                                                                                2. Чтение стихотворения , посвященное няне.                                        3. Юность:                                                                                                - мечтательность Татьяны;                                                                                - наклонность к грусти, одиночеству;                                                                - любимое занятие – чтение;                                                                        - беседы с няней.                                                                                        4. К кому из героев романа очень близок автор? Докажите!                                        - Детство;                                                                                                - няня;                                                                                                        - кому признается Татьяна в любви;                                                                - вера в сны, приметы, гадания;                                                                        - любовь к фольклору;                                                                                - кто рядом с Татьяной в тяжелые минуты жизни?                                Пушкин наделяет любимую героиню чертами характера, обстоятельствами, свойственными ему самому.                                                                                        5. В чем увидели критики романа народность Татьяны?                                В воспитании Татьяны вошло очень много чисто русских народных элементов. Татьяна близка к народной жизни. Через окружающий мир, природу, через крепостных и няню Татьяна постигает русское, близкое ее душе. О своей героине поэт говорит: «Татьяна русская душою».                                                                                                        6. Встреча с Евгением Онегиным.                                                                 Романы Ричардсона, Руссо воспитывали и культивировали в душе читателя понимание любви как чувства возвышенного, чистого, благородного. Любовь – источник радости и в то же время – источник страдания, жертв. Таковы любимые героини Татьяны – Кларисса, Юлия, Дельфина. Татьяна живет в предчувствии любви под впечатлением от прочитанного.                                                                                                        7. Анализ эпиграфа к главе        III. Что происходит с Татьяной?                                        8. Ария Татьяны из оперы «Евгений Онегин» .                                9. Чтение наизусть «Письмо Татьяны» (1 девочка). Чтение наизусть «» (1 мальчик).                                                                                        - Что чувствует Татьяна?                                                                                - Как поступил Онегин?                                                                                - Реакция Татьяны.                                                                                «… и меркнет милой Тани младость». Татьяна переживает самые тяжелые минуты своей жизни.                                                                                                                10.Посещение дома Евгения. Что это дает Татьяне?                                                11.Татьяна в Москве. Изменилась ли она? Изменился ли Евгений?                                12.Татьяна – идеал.                                                                                В понимании Татьяна – идеал русской женщины, ей свойственны простота, ум, пламенное и нежное сердце, доверчивость, вера в мечту, цельность натуры. Белинский писал: « Велик подвиг Пушкина, что он первый поэтически воспроизвел русское общество того времени и , т. е. мужскую силу, но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том, что он первый поэтически воспроизвел в лице Татьяны, русскую женщину.

       VI. Вопросы на выявление восприятия.                                                                1.  Чтение наизусть письма Онегина.                                                                2.  Чтение наизусть ответа Татьяны.                                                                3.  Разбор цитаты.                                                                                        « Я вас люблю (к чему лукавить?),                                                                         Но я другому отдана;                                                                                 Я буду век ему верна».                                                                                - объяснить постановку;                                                                                - что хотел этим знаком подчеркнуть автор?                                                        - почему без союза употребляет эту фразу поэт?                                                        - какие знаки могли бы здесь стоять?

       VII. Устное  словесное рисование.                                                                        1. Создаем композицию «Музей романа «Евгений Онегин»»                                        2. Комната Татьяны.

       VIII. Критики о романе.                                                                                        1. В оценке романа все критики единодушны: « энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение.                                                                2.Мнения критиков различны в оценке поступка Татьяны.                                                        Белинский.                                                                        «Татьяна не поняла любви Онегина». Критик осуждает ее: пожертвовала любовью ради долга.                                                                                                                                 Писарев.                                                                        Осуждает и Онегина, и Татьяну. «Оба потеряли способность чувствовать и действовать по-человечески».                                                                                                         Достоевский.                                                                Татьяна – идеал женщины.  «Человек не должен, не может строить счастье на несчастье другого».                                                                                                                         Современные критики.                                                        Татьяна губит свое счастье и счастье любимого человека. Она боится света, поэтому подчиняется его нравственному кодексу.                                                                                3. Какую точку зрения поддерживаете вы?                                                        4. Как же в романе, мнение ?                                                Татьяна смела! Она признается в любви. Почему же отказывается связать  Евгением свою судьбу? Татьяна – человек могучих чувств, самое большое из них – любовь. Причина отказа – любовь к Онегину. Она слишком велика и подлинна, чтобы подменять его любовным приключением, с нарушением данного слова.                                                Чувство Татьяны слишком высоко, чтобы Татьяна позволила себе перешагнуть через совесть.                                                                                                        5. Сравнение писем Онегина и Татьяны.                                                                 Главное в письме Онегина – страсть.                                                                 Главное в письме Татьяны – любовь.                                                        Любовь – готовность отдать себя другому.                                                        Страсть – желание присвоить другого.                                                                 говорил: « Есть такие глубокие души, которые не могут отдать свою святыню на позор. Татьяна не могла пойти за Евгения Онегина».                                Отвечая «нет» Татьяна жертвует собой своей любовью. Эта жертва – высшее проявление ее любви.                

               Домашнее задание:                                                                                Подготовка к сочинению. Темы сочинений:                                                                1. «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни.                                                2. Татьяна – «милый        идеал» .