Интегрированный урок географии, русского языка, литературы и ТРИЗ. 6 класс.
Тема урока: «Наводнение на реках».
,
учитель географии,
1 квалификационная категория;
,
учитель русского языка, литера-
туры, ТРИЗ,
1 квалификационная категория.
МОУ «СОШ № 5»
г. Усть-Илимск
2011 г.
Интегрированный урок географии, русского языка, литературы и ТРИЗ. 6 класс.
Тема урока: «Наводнение на реках».
Тип урока – комбинированный.
Форма проведения – работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; мультимедийная презентация, физическая карта полушарий, схема «Строение речной долины», магнитофон, аудиозапись «Наводнение», рисунки детей на тему «Наводнение», карточки-задания.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «наводнение», его причинами, особенностями и наиболее памятными наводнениями.
Образовательные задачи урока:
Дать определение понятию «наводнение» Познакомить школьников с наиболее памятными и катастрофическими наводнениями в Санкт – Петербурге, Китае. Объяснить причины и особенности наводнений. Учить детей видеть образные средства выразительности литературного языка.Воспитательные задачи урока: воспитание любознательности, любви к своей Родине, расширение кругозора, воспитывать потребность в личностном саморазвитии, уверенность в своих возможностях, способность открыто выражать свои чувства, осознание ответственности за свои действия, воспитывать бережное отношение к природе, сохранению ресурсов земли.
Развивающие задачи урока: продолжить развитие умения выделять причинно-следственные связи диалектического мышления учащихся, правильной и выразительной устной речи учащихся, внимания; продолжить формирование умений работы с раздаточным материалом; продолжить развитие творческого мышления, способного принимать нестандартные решения в критических ситуациях.
Опорные понятия, термины | Новые понятия, термины |
Река, речная долина, русло, меандры, старица, пойма, надпойменные террасы. | Наводнение. |
Домашнее задание: сделать проект защиты городов от наводнений без угрозы для окружающей среды; проект представить в виде схемы или рисунка с описанием.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деят. уч - ся | Дидак. обесп. | Формирование УУД | ||||||
Организацион-ный момент Мотивация и целе- полага-ние Организация работы в группах Выполнение заданий в группах (работа по созданию проектов) Отчёты о работе групп Рефлексия. | Приветствие учащихся, гостей, проверка готовности рабочего места, создание доброжелательной обстановки. 1) Мотивация на работу по теме урока. 2) Определение темы на основе анализа отрывка из поэмы «Медный всадник»: (Учитель литературы читает отрывок из поэмы) Над омрачённым Петроградом Дышал ноябрь осенним хладом. Плеская шумною волной В краю своей ограды стройной, Нева металась, как больной В своей постели беспокойной; Уж было поздно и темно; Сердито бился дождь в окно, И ветер дул, печально воя. - В какое время года происходит описание событий? (осенью). - О каком же грозном явлении природы пишет автор? (о наводнении). -Какими средствами выразительности изобразил это грозное явление?(сравнение, олицетворение, инверсия) -Откройте тетради и запишите тему урока: «Наводнение на реках». 3) Формулирование учебной цели урока. УЗ: Разберите слово «наводнение» по составу. - Какой корень в этом слове? -Значит с чем это явление связано? (с водой) Учитель географии: -А как вы представляете наводнение? Поможет представить вам наводнение, силу природы, могущество и зависимость человека от неё. Послушайте звуки стихии. Во время звучания музыки вывешиваем рисунки детей с изображением разбушевавшейся водной стихии. -Что происходит при наводнении? Попробуйте сами дать определение наводнению (ответы учеников обобщаются учителем, и определение записывают в тетрадь): НАВОДНЕНИЕ - это грозное явление природы, при котором река выходит из берегов из-за резкого подъёма уровня воды, при этом затапливает прибрежное пространство. - Руководствуясь схемой «Строение речной долины», вспомните и дайте определение всех её составных частей (река, речная долина, русло, межень, меандры, старица, пойма, надпойменные террасы) Река, естественный водный поток, текущий в выработанном им русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока вод. Река течёт в пределах речной долины – линейно – вытянутого понижения. Речная долина включает русло – самую низкую часть, в пределах которой река течёт в период межени - самый низкий уровень воды в реке. Русло часто имеет причудливую форму, образуя множество крупных излучин – меандр. Иногда река спрямляет своё русло и образует отчленившийся от русла водоём – старицу. Заливаемая во время половодий и паводков часть речной долины называется поймой. Река переоткладывает твёрдый материал и постоянно формирует свою пойму, меняет очертания излучин – меандр. Постоянно углубляя свою долину, река формирует надпойменные террасы – остатки бывших пойм, расположенных на разной высоте, подобные огромным ступеням. - В каких случаях происходит наводнение? (при выпадении сильных дождей, усилении таяния снега или ледников). Учитель литературы: А бывают наводнения, которые не зависят от количества выпавших осадков или таяния снегов. Примером могут быть наводнения, случающиеся часто на реке Неве. Самым разрушительным и грозным было наводнение 1824 года, которое отразил в поэме «Медный всадник»: Но силой ветров от залива Переграждённая Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова, Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клочка, и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась. Пред нею Всё побежало, всё вокруг Вдруг опустело – воды вдруг Втекли в подземные подвалы, К решёткам хлынули каналы, И всплыл Петрополь, как тритон, По пояс в воду погружён. -Какие средства выразительности помогают нам представить разбушевавшуюся Неву?(олицетворение, сравнение) С чем сравнил Александр Сергеевич Неву? Почему? Учитель географии: - Прослушайте сообщение о том, как произошло наводнение на реке Неве, и определите причины его возникновения (1 группа): День 6 ноября, предшествовавший наводнению, был дождливым; с самого утра дул юго-западный ветер, сырой и пронзительный. К ночи ветер усилился. К 8-9 часам утра 7 ноября вода поднялась на 130 см выше обычного уровня. Ветер всё усиливался и вскоре перешёл в бурю. В 10 часов утра вода вышла из берегов, (2 группа) Наводнение в 1824 году произвело огромное опустошение, после которого потребовалось многие годы на восстановление хозяйства города. «Галерная гавань представляла вид ужаснейших развалин: большие суда лежали во множестве по улицам и дворам; в некоторых местах, где были ряда домов, сделались площади, поперёк улиц стояли и лежали снесённые дома и крыши; разными обломками и домашней утварью была общая часть улиц так завалена, что почти не было возможности пройти, со всех сторон под грудами развалин видны были трупы людей и домашнего скота». Погибло около 500 человек, разрушено 462 дома, и 3681 повреждён; стихия унесла 3609 лошадей, быков, коров, коз и свиней; испорчено 900тыс. пудов муки, 300тыс. пудов сахара. Общий убыток от наводнения составил около 20 млн. рублей. Учитель географии: -Итак, каковы же причины наводнения на реке Неве? (отчёт групп): Причины наводнений на реке Неве: Воздушные вихри, поднимающие воду в Балтийском море и способствующие возникновению длинной волны. Продолжительно дующий в сторону Финского залива юго-западный ветер.Учитель географии обобщает и дополняет ответы учащихся: Одна из причин данного наводнения – это непрерывно дующий в сторону Финского залива юго-западный ветер. Второй причиной наводнения является воздушные вихри, Столь же грозными и губительными бывают ежегодные наводнения на реках Дальнего Востока и Китая. - Прослушайте сообщение о наводнениях на реках Дальнего Востока и Китая и определите причины их возникновения (3 группа): Дальневосточные реки преимущественно горные, со значительными скоростями течения и быстрыми подъёмами уровней во время муссонных дождей и, особенно во время ливней, связанных с тайфунами. К числу самых больших наводнений в мире относят наводнение в китайской провинции Хэйнань. Это была настоящая катастрофа. Вышедшая из берегов река Хуанхэ прорвала огромную плотину близ города Кайфын, и всё, что возвышалось над землёй, было безжалостно смыто. Большая территория, по площади равная Голландии, на время превратилась в озеро. Погибло 900человек. -Итак, каковы же причины наводнений на реках Дальнего Востока и Китая? Причины, вызвавшие наводнения: 1. Длительные дожди, вызванные муссонами и тайфунами; 2. Тропический ливень. Учитель географии: В нашем районе крупное наводнение было 47 лет назад, в районе п. Невон. Старожилы помнят это наводнение, которое произошло до того времени, как были построены Братская и Усть - Илимская плотины. -Что вызвало наводнение в п. Невон? (обилие снега, выпавшего за зиму и отсутствие ГЭС). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (проводит ученик) Учитель ТРИЗ: - Итак, ребята, мы с вами уже знаем, что представляет собой наводнение, знаем и причины этого грозного явления, а теперь, используя карточки с заданием, попробуйте решить проблемы: 1. Как защитить себя от наводнений? 2. Что можно бы было сделать до начала наводнения? Используйте приём «Обратить вред в пользу» и приём «Сделай заранее», « Гирлянда ассоциаций». (ученики работают в группах, обсуждают и выступают со своими решениями). Проекты защиты от наводнений:
Учитель ТРИЗ: Наводнения не могли не вызвать к жизни проекта защиты от них. Первый такой проект начал осуществляться при Петре Великом на реке Неве. В некоторых местах вдоль берегов приступили к строительству дамбы. Но грунт оказался тонким, болотистым и работы пришлось прекратить. Инженер и учёный выдвинул свой проект, по которому сооружается земляная дамба длиной 20-25км. Высота дамбы около 5м. В дамбе было предусмотрено устройство специальных водопропускных отверстий, а также ворот для прохода судов. Этот проект не нашёл поддержки у царских властей. В наше время (21век) этот проект уточнили и дополнили. Для защиты от волн со стороны Финского залива была построена дамба высотой 6-7м над уровнем моря. В теле дамбы устраиваются специальные водопропускные отверстия и ворота, которые будут закрываться. Дамба прекратит доступ водам Финского залива, а чаша, образовавшаяся к востоку от дамбы, станет заполняться невской водой. Д/З: сделать проект защиты городов от наводнений без угрозы для окружающей среды; проект представить в виде схемы или рисунка с описанием. -Итак, давайте подведем итог нашему занятию. -Что, по-вашему, сегодня на уроке было главным? -Что нового Вы узнали? -Чему Вы научились? Учитель географии: Главное, что сегодня мы с вами сделали, узнали, что представляет собой такое грозное явление природы, как наводнение, выяснили причины образования наводнений и предложили некоторые варианты решений защиты от них. -У каждой группы на столе есть оценочный лист, поставьте себе оценку за работу на уроке и оценку работе своей группе. ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Учитель географии: Мы сегодня удовлетворены вашей работой. Посмотрите на последний слайд и улыбнитесь друг другу. Спасибо вам за урок! | Приветствуют учителя, провер-ка наличия средств обуче-ния Формулируется УЗ вместе с учащимися Беседа, отвечают устно. Запись темы урока в тетрадях. Устно формируют цель урока. Разбор слова «навод-нение» по составу слушают звуки Формулируют опреде-ление «на-воднение» и записы-вают его в тетрадь Представители групп по выбору учителя устно дают определение понятий по схеме «Строение речной долины». Беседа Слушают отрывок из поэмы «Медный всадник» Учащиеся в группах получают задание, готовят выступление. Работа в группах: определение причин наводнения на реке Неве и запись причин в тетрадь. Учащийся рассказывает подготовленное сообще-ние Работа в группах: составление отчётных проектов Защита проектов Слушают дополнительную информацию. Записывают д/з | Тетради, учебники, дневники Отрывок из поэмы слайд 2 Тема урока: «Наводнение на реках» слайд 3. Цель урока слайд 4. УЗ, слайд 5 УЗ слайд 6 схема «Строение речной долины» слайд 7. отрывок из поэмы слайд 8. Фотография наводнения на реке Неве слайд 9 Причины наводнений на реке Неве слайд 10 Наводнение на реках Дальне-го Востока слайд 11 Фотография п. Невон слайд 12. Приёмы ТРИЗ слайд 13. Слайд 14-20 Д/З слайд 21 Рефлексия слайд 22 | Познав. Исслед. УУД на основе анализа отрывка из поэмы Языковые УУД Познав. интелл., регулят. УУД - умение ставить учебную цель. Языковые УУД Познават. УУД Познав., интелл. УУД Личност. УУД Познав. УУД Языковые УУД Познав., коммуникат., личност. УУД Познав., коммуни-кат., исслед. личност. УУД Познавт. УУД Познав., исслед., личност. УУД Личност. УУД Рефлексивные УУД |



а к 12 часам утра уже было затоплено 2/3 города. В полдень по улицам города неслись бурлящие потоки воды; по Неве, каналам и улицам носились баржи, плоты, крыши домов, вырванные с корнем деревья. К 2-3 часам дня вода достигла наибольшей высоты-4,1 м выше обычного и затем стала быстро спадать, гораздо быстрее, чем поднималась. В 7-8 часов вечера вода уже вошла в берега. Следующий день,
которые засасывают воду с поверхности Балтийского моря, проходя над ним. В каком-то участке моря вода поднимается выше среднего уровня. В результате образуется «ступень» в уровне воды Балтийского моря, что приводит к возникновению длинной волны. Её длина достигает сотен километров, но высота небольшая -40-60 см. В открытом море они почти незаметны, но, приближаясь к берегу, высота волны резко увеличивается, т. к. залив становится мельче, так возникает наводнение. Волна пробегает Финский залив за 7-8 часов со скоростью до 100км/час.
Основная масса осадков выпадает летом в виде ливневых дождей, которые могут, продолжаться 2-3 суток. Эти дожди часто становятся причинами губительных наводнений на реке Зее и её притоках. Лишь сооружение Зейской ГЭС уменьшило их опасность.
Китайцы называют Хуанхэ жёлтым зверем, рекой бедствий. И действительно, она нередко совершает опустошительные набеги на землю. Там, где бесновались её грязно-жёлтые воды, остаются лишь руины.






