План - конспект урока

Народные волнения в 1660-1670-е гг.

ФИО (полностью): 

Место работы:  МБОУ СОШ № 2 п. Березовка(г. Хабаровск)

Должность:  учитель истории и обществознания

Предмет:  История

Класс:  7 А общеобразовательный класс

Тема и № урока в теме: Народные волнения в 1660-1670-е гг. (урок № 14)

Базовый учебник:  «История России. XVII-XVIII века » 7 класс (издательство «Русское слово»)

Цель урока:

Сформировать представление о народных движениях XVII века. Развивать мыслительные навыки и познавательные умения. Воспитывать интерес к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому.

Задачи урока:  Народные волнения в 1660-1670-е гг. 

Образовательные:

    Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

Развивающие:

    Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы; Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями; Способствовать развитию коммуникативных навыков

Воспитательные:

    Вызвать заинтересованность и желание познать новое; Воспитывать уважение к историческому прошлому России. Воспитывать любовь к народной культуре

Тип урока: Изучение  нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя; интерактивная доска; мультимедийный проектор; колонки; выход в интернет посредством Wi-Fi; программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word; учебник «История России. XVII-XVIII века » 7 класс (издательство «Русское слово»),

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура и ход урока:

Таблица № 1

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на работу.


Включаются в работу. Записывают дату урока в тетрадь и домашнее задание п.12, к/к стр.7, новые карточки с датами 1662, 1670-1671

2 минута

2

Актуализация  знаний

Проверка знаний дат в форме работы с карточками, учитель называет событие.

Контроль понятий и персоналий по теме «Церковный раскол». На доске прописаны: Аввакум, Никон, боярыня Морозова, скиты, гари, беспоповцы, раскольники, староверы, Соловецкий монастырь, троеперстие. 

Предлагается выделить отдельные слова в смысловой ряд и объяснить его.

Поднимают карточки с датами.

Выбирают  и объясняют то или иное понятие, персоналии.

Выделяют ряд слов в отдельный смысловой ряд и объясняют его.

10

3

Изучение нового материала

Коллективная работа

Индивидуальная работа



ЭОР № 1(Диск История России часть 2 «С середины XVIвека до конца XVIII» Глава IV. Внутренняя политика России в XVII в.

История России с середины XVI до конца XVIII века / Глава IV. Внутренняя политика России в XVII в.

3. Народные восстания в XVII в.

Внутренняя политика Россия в XVII веке

Анимированная карта. При непрерывном воспроизведении анимация длится 6 мин 42 сек.)

ЭОР № 2(«История государства Российского, видеофрагмент № 000 подавление бунта С. Разина )

ЭОР № 3 (звучит песня «Из-за острова на стрежень» и слова песни на экране)



Вступительная речь учивек называют «бунташным веком», найти корень слова, объяснить его смысл, связать с темой урока и поставить цель урока.

Прежде, чем приступить к этому, давайте вспомним, какие народные восстания времен правления Алексея Михайловича мы знаем?

Первое событие, о котором пойдет речь – Медный бунт. Предлагает учащимся самостоятельно поработать с учебником п. 12 пункт 1 стр. 76-78 и ответить на пункты плана на доске:

-дата

-место

-причины

-лидеры

-участники

-итоги

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради по Медному бунту. (рабочая тетрадь к учебнику «История России», 7 класс, 5 издание, М., «Русское слово», 2013)

§12, стр 33, зад. № 4 Прочитать свидетельство современника – служилого иноземца Патрика Гордона о Медном бунте в Москве в 1662 году. «Мятежники толпою вышли из Серпуховских ворот. Их было около 4 или 5 тысяч, без оружия, лишь у некоторых имелись дубинки и палки, Они притязали на возмещение {убытков}за медные деньги, за соль и многое другое, С сей целью в разных местах были расклеены листы, а один стряпчий перед Земским двором читал лист, содержащий их жалобы, имена некоторых особ, которых они мнили виновными в злоупотреблениях, и призыв ко всем идти к царю и добиваться возмещения, а также голов дурных советников». А теперь мы познакомимся с самым ярким событием 17 века – восстанием Степана Разина, о котором сложено немало песен, сказаний и легенд.

Предлагает просмотр анимированной карты

Предлагает просмотр видео о казни С. Разина

Организация работы с настенной картой.

(показать район восстания С. Разина, какие народы приняли участие в восстании, найти место пленения С. Разина, показать поход С. Разина «за зипунами», показать города на Волге, захваченные восставшими)

На основании просмотренных ЭОР предлагает ответить на пункты плана по восстанию С. Разина.

Учитель предлагает сравнить Медный бунт и восстание С. Разина по пунктам плана.

Предлагает ознакомиться с образцом русского фольклора  песня «Из-за острова на стрежень» 2 куплета и подпевать слова песни



Учащиеся объясняют смысл слова, выявление цели и задач урока  совместно с учителем.

Называют Соловецкое восстание и Соляной бунт.

Самостоятельная  работать с учебником п. 12 пункт 1 стр. 76-78, фиксируют ответы на пункты плана в тетради, потом их озвучивают

Устно выполняют задание в рабочей тетради стр. 33№ 4

Просмотр презентации.

Просмотр анимированной карты.

Просмотр видео о казни С. Разина

Работа с картой.

Отвечают устно, фиксируют ответы в тетради.

Учащиеся указывают разницу в масштабах событий, составе участников, целей, находят общие черты в итогах.

Исполняют песню о С. Разине

20 минуты



5

Контроль знаний

ЭОР № 4 (Практическое пособие по истории « Россия в IX  - XIXвв» Раздел «Русь в 17 веке» задача 10. Определите, о каких народных движениях говорится в документах, соотнесите их с историческими картинами.)



Учитель предлагает выполнить практическое задание.

Выполнение практического задания

10 минут

6

Итог урока

Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимания на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Оценивает работу учащихся. Выставляет отметки.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


3 минуты