«Прогулка в осенний лес»

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

Автор:

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: формирование целостной картины мира, расширение знаний детей о временах года; закрепление представлений о цвете и размере.

Речевое развитие: развитие дыхательного аппарата и речевых навыков, обогащение словарного запаса детей.

Социально - коммуникативное развитие: воспитание у детей интереса к окружающему миру, поощрение стремления заботиться о других, оказывать помощь, развитие навыков коллективной деятельности.

Художественно - эстетическое развитие: формирование эстетического вкуса, развитие творческих способностей в продуктивной деятельности.

Физическое развитие: развитие тактильных ощущений; совершенствование мелкой и общей моторики, координации движений; снятие усталости.

Цели:

    Формирование у детей  представлений о сезонных изменениях в природе осенью и лесных обитателях, закрепление умения дифференцировать предметы по цвету и размеру. Развитие любознательности, зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, образного мышления, речевых навыков. Воспитание основ экологической культуры, умения видеть красоту окружающего мира, элементарных трудовых навыков.

Задачи:

    Уточнить и конкретизировать представления детей о сезонных изменениях в природе, о признаках осени (желтеющая листва, листопад, похолодание, дождь, ветер, сбор грибов). Продолжать учить  устанавливать элементарные  причинно - следственные связи (солнце светит слабо – листья желтеют, ветер дует – листья облетают, дождь идёт – появляются лужи). Закреплять знания детей о лесных обитателях, умение различать и правильно называть их, дать представление о подготовке к зиме диких животных. Упражнять в дифференцировании предметов по цвету, размеру, характерным признакам. Прививать детям эстетический вкус, развивать эмоциональную отзывчивость на красоту осеннего леса,  музыкальные произведения, формировать чувство ритма, развивать творческие способности детей. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, уважение к окружающим, побуждать и поощрять стремление заботиться, помогать, делиться. Формировать элементарные трудовые навыки, умение работать в коллективе, радоваться полученному результату. Пополнять словарный запас детей, развивать дыхательный аппарат, упражнять в звукоподражании, формировать навыки интонационной выразительности. Продолжать развивать мелкую и общую моторику,  тактильные ощущения, совершенствовать координацию движений. Поддерживать у детей интерес к познавательно - игровой деятельности, создавая эмоционально положительный фон, побуждать  детей действовать по вербальной инструкции педагога (отвечать на вопросы,  выполнять задания).

Оборудование и материалы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ширма для настольного театра с осенним пейзажем на фоне.

Бумажная кукла и набор одежды для неё.

Солнышко и тучка с капельками (из картона или ткани).

Предметные картинки: «Тучи», «Дождь», «Ветер», «Листопад».

Листочки осенние (из картона и настоящие).

Три коробочки: зелёная, жёлтая, красная.

Муляжи грибов двух размеров.

Две корзинки: большая и маленькая.

Ёжик (игрушка).

Плоды из картона (с отверстиями для шнуровки): грибы, яблоки, гроздья рябины.

Три ярких шнура с наконечниками (50 - 70 см).

Изображение дерева (ствол с ветвями без листьев) – для каждого ребёнка.

Пластилин жёлтого, красного, оранжевого, зелёного цветов.

Массажные мячики су - джок (или шишки).

Звуковое сопровождение:

«Грибочки» (сл. А. Кузнецовой, муз. Т. Попатенко)

«Маленький ёжик» (сл. В. Москвина, муз. Н. Масленниковой)

«Колыбельная» (сл. Л. Рябовой, муз. С. Терехина)

«Прогулка в осеннем лесу» (из серии «Звуки природы»)

Ход занятия:

Организационный момент

Праздник осенью в лесу,

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила. (А. Шибицкая)

    Здравствуйте, дети. Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Поздоровайтесь с ней, скажите: «Здравствуй, Маша». (здороваются)

Познавательная беседа «Признаки осени»

    Маша приглашает нас на прогулку в лес. Пойдём? (да) Только сначала нужно помочь Маше одеться. А для этого нужно выяснить, какая на улице погода. Когда вы сегодня утром шли в садик, на улице было тепло или холодно? (холодно) Правильно, летом погода была тёплая, а теперь холодная, потому что наступила осень – такое время года. Давайте все вместе повторим это название – осень (повторить 2-3 раза) Небо раньше было какое? (чистое, ясное, голубое) Солнышко светило как? (ярко, долго) А теперь небо серое, на нём тучки. Они закрывают солнышко, и оно не может светить так же, как раньше. Посмотрите, наше солнышко спит в тучках, как в постельке. Нужно помочь ему проснуться.

Дыхательно - мимическая гимнастика «Солнышко»

Солнышко просыпается – похлопать глазками, потянуться, протяжно произнести звук «а».

Солнышко проснулось, раздвинуло тучки и улыбается – протяжно произнести звук «и».

А тучки обиделись – нахмуриться, сдвинуть брови.


    Тучки обиделись и заплакали. А когда тучки плачут, что идёт? (дождик)

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, подожди!

Надоели нам дожди! 

Ты по крышам зачастил, 

Всех детишек разбудил. 

Дождик, дождик, пожалей –

Нам дороги не залей! 

(погрозить пальчиком)

(взяться за щёки ладонями, покачать головой)

(постучать пальчиком по ладошке)

(вращать поднятыми вверх кистями обеих рук)

(погрозить пальчиком)

(выполнить движения пальчиком влево - вправо)


    Смотрите, дети, у нас есть два деревца: летнее и осеннее. Летом листочки на деревьях были какого цвета? (зелёного) А сейчас какие стали? (жёлтые, красные) Подует ветер  - и листья слетают с веток. Покажите мне, как дует ветер. (дуют, листья слетают) Посмотрите, как много нападало разноцветных листочков. Нужно разложить их по цвету: зелёные листочки – в зелёную коробочку, жёлтые – в жёлтую, красные – в красную.

Дети раскладывают листочки по коробочкам.


    Итак, мы с вами выяснили, что погода на улице холодная. Там дует ветер, идёт дождь. (слова педагога сопровождаются показом предметных картинок) Что же мы наденем на Машу? (курточку или плащ с капюшоном, шапочку, сапожки резиновые) Ну, что же. Мы оделись. Теперь можно отправляться в лес. А в лесу осенью растут грибы.

Динамическая пауза «Мы с корзинкой в лес пойдём»

Мы с корзинкой в лес пойдём

И грибы там соберём.

Подосиновик, груздок,

Полезайте в кузовок!

Ну, а ты, мухомор,

Украшай осенний бор!

(маршировать на месте)

(свести руки перед собой в «корзинку»)

(делать манящие движения руками)

(присесть, обнять себя руками)

(встать, погрозить пальчиком)

(развести руки в стороны)


    Посмотрите, какая полянка! Как много на ней грибов! Давайте соберём их: большие грибы в большую корзинку, маленькие – в маленькую.

Дети собирают грибы (расставленные заранее) и раскладывают по корзинкам.


    Ой, а кто это в листьях спрятался? Отгадайте загадку – и узнаете, кто там.

Вместо шубы лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек.

Ну, конечно, это … (ёжик)


Песенка «Маленький ёжик» (1 куплет)

Маленький ёжик, четверо ножек,

Ёжик по лесу идёт, песенку поёт:

Фуф - ты, фуф - ты, фуф - ты - фу,

На спине листок несу,

Самый сильный я в лесу,

Но боюсь одну лису.

Пока звучит песенка, дети садятся за столики.


    Вот как ёжик морщит носик и фыркает. А вы так умеете? Давайте попробуем. (повторять движения и звуки за воспитателем: сморщить носик, «пых-пых-пых», «фуф-ты») Дети, ёжик приглашает нас к себе в гости. Пойдём? (да; шагать пальчиками по столу) Ой-ой-ой, кто-то забрался к ёжику в норку и разбросал все припасы, которые он приготовил на зиму. Без нашей помощи он не справится.

Игра - шнуровка «Припасы на зиму»

Снизать каждый вид припасов на отдельный шнур (грибы, яблоки, гроздья рябины).


    Пока мы разбирали припасы, к ёжику в гости пришли друзья. Посмотрите, кто ещё живёт в лесу. Вы знаете, как их зовут? (белка, лисичка, зайчик, волк, медведь, олень) Когда друзья собираются вместе, они веселятся. Потанцуем вместе с ними.

Динамическая пауза «Как у наших у зверят» (сидя за столиками)

Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А устали ножки –
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.


    Ёжик начал вдруг зевать. Не пора ли ему спать?

Дидактическая игра «Уложим ёжика спать»

Сделать постельку из листьев, уложить ёжика, укрыть большим листиком.  Спеть колыбельную.

«Колыбельная»

Люли - люли - люленьки,

Прилетели гуленьки.

Стали песни ворковать.

Стал наш ёжик засыпать.

    Ёжик уснул. Пока он спит, давайте сделаем для него подарок – вот такую красивую картинку. (показать готовый образец) А перед этим разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий»

Ёжик, ёжик колкий,

Покажи иголки.

Вот они, вот они.

Ёжик, ёжик колкий,

Спрячь свои иголки.

Раз – и нет иголок.

(пальцы рук сплетены в замок, движения кистями вправо-влево)

(выпрямить пальцы)

(движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

(сложить пальцы в замок)


Лепка барельефная «Листики осенние»

Дети отщипывают пальчиками кусочки пластилина и прикрепляют  их методом придавливания на лист бумаги с изображением дерева.


    Вот какие красивые картинки у нас получились. Думаю, они понравятся ёжику. Напомните мне, какие изменения происходят в природе осенью? (становится холодно, дует ветер, идёт дождь, листья становятся жёлтые и красные, опадают) Что нужно надевать осенью, чтобы не заболеть? (курточку, шапочку, сапожки) Вы все молодцы. Хорошо отвечали на вопросы и выполняли задания. Предлагаю расслабиться и отдохнуть.

Массаж - релакс «Ходит ёжик»

Ходит ёжик без дорожек

По лесу, по лесу.

И колючками своими

Колется, колется.

А я ёжику-ежу

Ту тропинку покажу,

Где катают мышки

Маленькие шишки.

(массажным мячиком су - джоку /или шишкой/ катают себе по ножкам, ручкам, груди, животику)

(то же самое друг другу по спинке)