Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока по предмету «Самопознание»
Урок №17
Дата:
Класс: 2
Тема: Учимся уважать себя и других
Ценность: образ собственного «Я»
Качества: уважение, самоуважение
Цель: формирование осознанного представления об уважении и самоуважении. Задачи: - раскрыть значение понятий «уважение», «самоуважение», «уважаемый человек"; - развивать умение видеть положительные качества в себе и других; - воспитывать уважительное отношение к народным традициям, к людям старшего поколения, родным, близким, друзьям. | |
Ход урока | |
Организационный момент. Круг радости Учитель объясняет учащимся, как важны в жизни каждого человека поддержка, похвала, доброе слово. И предлагает начать урок с комплиментов. Учащиеся передают друг другу мяч и говорят о своих добрых чувствах к одноклассникам. | |
Беседа «Кого мы уважаем и за что?» Учитель предлагает учащимся побеседовать о людях, которых они уважают. Доска делится на две части. На одной части записываются имена людей, которых уважают учащиеся, а на другой имена тех, чье уважение они хотели бы заслужить. • Назовите людей, которых вы уважаете, и объясните, почему? • Назовите людей, чье уважение вы хотели бы заслужить? Почему вы хотите, чтобы вас уважали? (Ответы учащихся) - Как вы думаете, за что уважают этих людей? Просмотр слайдов, рассказ учителя по каждому кадру: Юрий Гагарин, Токтар Аубакиров, Алия Молдагулова, Абай Кунанбаев, Роза Рымбаева | |
Позитивное высказывание (цитата). Русская пословица • Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся) | |
| Подарок от учителя. Изложение рассказа Б. Турлиева «Мужской поступок». Яик выходил из берегов, бурлил, бродил, словно проснулся после долгой спячки. Все мальчишеское население аула Сарто-гай собралось на высоком холмистом берегу и с интересом наблюдало за расшалившейся рекой. Все было относительно спокойно, ничто не предвещало беды. Но вдруг... встревожено закричали грачи, суетливо попрятавшись в заросли чия, песчаный пологий берег зашевелился и начал потихоньку сползать вниз, к воде. Все разбежались, и только трехлетняя Назира, ничего не замечая, сидела и играла в песок. Кайрат, вспомнив про девочку, вернулся и, оттолкнув подальше от опасного места, крикнул ей: - Беги скорей домой! Сам он выбраться не успел и начал сползать вместе с почвой. Тут подоспел лесник Сабыр-ага с длинным арканом. Кайрат ухватился за конец аркана, и сильные руки быстро вытянули мальчика на берег. Так неожиданно для себя Кайрат стал героем среди мальчишек аула... А ведь это был действительно настоящий мужской поступок. • Кто из героев рассказа заслуживает уважения? Почему? • За какие качества мы уважаем человека? Рассмотрите иллюстрации различных поступков ребят, выберите те на которых ребята достойны уважения. - Ребята выбирают, высказывают своё мнение, доказывают. • Что такое уважение? (Ответы учащихся) | |
Творческая деятельность Подготовленные учащиеся разыгрывают сценку: Данияр (вызывающе). Наргиз, дай списать домашнее задание по русскому языку! (Бьёт девочку по плечу). Наргиз (грустно). Зачем? Данияр Я забыл его выполнить! Наргиз Да у меня почерк мелкий, грязно написано! Ты не поймёшь. Данияр. А ты объяснишь, чтоб мне всё понятно было. И на математике дашь списать контрольную работу! (Смеётся). Дима (спокойно). На математике у вас будут разные варианты. Данияр О! Тогда ты мне всё решишь! Понятно? Дима (спокойно). Ничего не понятно, и решать ничего не буду. Данияр Чего? Ты что, мне грубишь? Дима (спокойно). Нет, просто не хочу ничего за тебя решать. Ответьте на вопросы. - Как бы вы отнеслись к «просьбе» Данияра? - Кто из героев уважает себя, а кто не проявил уважение к себе? - Какие советы можно дать Наргиз, чтобы воспитать уважение к себе? Из приведённых высказываний выберите те, которые характеризуют Диму, Наргиз и Данияра. ( имена записаны на маркерной доске, ребята в группах выбирают номера тех высказываний, которые подходят каждому герою). • Стремится во всем быть главным. • Предпочитает не брать на себя ответственность. • Готов выслушать и понять. • Ведет себя вызывающе. • Хочет, чтобы в любой ситуации все остались довольны. • Спокойно объясняет свою точку зрения. • Никому ничего не уступает. • Отказывается от своего мнения, всем уступает. • Пытается понять мнение других людей, посмотреть на проблему их глазами. (2-й слайд) Учитель еще раз напоминает о том, что уважение начинается с себя. Уважающий себя человек никогда не позволит, чтобы к нему относились с пренебрежением, и никогда не будет неуважительно относиться к другим. | |
Разминка Игра «Волшебный лучик» Учитель проводит игру с целью обучения детей видеть положительные качества в других. – «Волшебный лучик» помогает видеть в людях только положительные качества. Сейчас мы посветим «волшебным» фонариком. На кого упадет лучик, тот сядет на наш «волшебный стул», чтобы узнать, какие у (Маши, Керима и т. д.) есть качества, достойные уважения. Учитель предлагает детям назвать качества, достойные уважения, у одноклассника. На лучиках солнышка он записывает называемые детьми качества. После этого ребенку дарится солнышко с «волшебными лучиками». Игру проводят не более трех раз. | |
Резюме Учитель обращается к детям с вопросом: Что значит проявлять уважение к людям? Совместно делается вывод: уважение проявляется в вежливой манере разговаривать, в бережном отношении к чужим вещам. Уважительно относиться к людям - значит ценить их, вести себя с ними | |
Групповое пение. Исполнение песни из м/ф «Кот Леопольд» «Если добрый ты» Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал, Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо. Если ясный день - это хорошо, А когда наоборот - плохо. Слышно как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны, Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. С каждым поделись радостью своей, Рассыпая смех звучно, Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот - скучно. Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот - скучно. | |
Домашнее задание. - Напишите на лепестках цветка, какие поступки достойны уважения. | |
Заключительная минута тишины. |


