Школа: МБОУ «СОШ №15» г. Ачинск. Ф. И.О. учителя: . Тема: Неологизмы (новые слова). Цели урока: дать представление (понятие) о неологизмах (новых словах); причинах их появления; понимать целесообразность их употребления; развивать речь учащихся. Каждый ученик: Имеет представление (понятие) о неологизмах (новых словах); причинах их появления. Понимает целесообразность их употребления; | |||
План урока | |||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оргформа |
1.Проверка домашнего задания. | Учитель проверяет знания учащихся. 1. Общеупотребительные слова – слова, известные… 2. Профессионализмы – слова, связанные с особенностями… 3. Диалектизмы – слова, употребляемые… 4. Исконно русские слова – слова, существующие… 5. Заимствованные слова – слова, вошедшие… 6. Устаревшие слова – слова, вышедшие… 7. ? | -Что понравилось в ответе товарища? -Какие были недочёты? -Над чем надо ещё поработать? | Организация оргдиалога. Парная форма работы. |
2. Формирование новых знаний. | - Какое из них выделим? Почему? - Сегодня главным действующим лицом нашего урока будут – «Неологизмы (новые слова)». Это интересно: Фёдор Достоевский придумал слово "стушеваться". Джонатан Свифт является автором слова «лилипут». Целый ряд неологизмов принадлежит Николаю Михайловичу Карамзину - «влияние», «трогательный» «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», "будущность", «занимательный». Михаил Васильевич Ломоносов ввёл новые термины - "созвездие", "полнолуние", "притяжение", «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус». | После чтения учащиеся восстанавливают содержание в парах. | Парная форма работы. |
3.Сообщение темы урока. | - Ребята, посмотрите, пожалуйста, вы видите два дерева. Большое дерево, которое посажено уже давно, а рядом с ним - молодое. На наших деревьях нет листьев, но мы с вами должны это исправить. По какому принципу можно разделить эти слова в два столбика? Подумайте и запишите их. - Ребята, как вы думаете, а давно мы с вами стали употреблять такие слова в нашей речи? ( В ходе беседы должны прийти к выводу, что нет). А почему я выбрала именно такие деревья для нашей работы? (Беседуем, приходим к выводу, что на большое и крепкое дерево нужно отправить листы с устаревшими словами, а на молодое - слова, которые появились в нашей речи недавно). Молодцы, а как вы думаете, почему появились такие слова, которые мы отправили на молодое дерево? С чем связано их появление? (Должны прийти к выводу, что появление этих слов связано с появлением чего-то нового). (Беседа, выводы беседы - неологизмы нужны для того, чтобы новые предметы, явления получали названия, а появляются они с развитием науки, техники, искусства и т. д.). Отвечает на вопросы, рассуждает. Проговаривает каждый, используя данное учителем клише. | Работа учащихся. -Что понравилось в ответе товарища? -Какие были недочёты? -Над чем надо ещё поработать? вслух). | Фронтальная форма работы. Парная форма работы. |
5.Закрепление нового материала. | Выполнение упражнений. Найдите лишнее слово в каждом столбике.МИКСЕР КЕДЫ ПРИНТЕР ГРИЛЬ КРОССОВКИ СМАРТФОН ТОСТЕР ЛАПТИ ДИСК СКОВОРОДА САБО МАГНИТОФОН 2. Какой неологизм мы употребляем, когда говорим: О булочке с сосиской, которая полита кетчупом, горчицей или майонезом сверху; О жареном хрустящем картофеле, порезанном соломкой; о тонкой лепешке из теста, с запеченными на ней мелко порезанными кусочками мяса, грибами, овощами? 3. Найди самое «молодое» слово. 1) босоножки, сандалии, кроссовки 2) кафтан, шуба, куртка; 3) арифметика, счёты, компьютер; 4) радио, смартфон, магнитофон. | Выполняет задание самостоятельно. Проговаривает определения каждый, используя данное учителем клише. | Индивидуальная форма работы. Фронтальная форма работы. |
6.Обобщение. | -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Какие трудности возникли при выполнении заданий? | Фронтальная форма работы. | |
7.Рефлексия. | -С каким настроением уходите с урока? Почему? | ||
8.Домашнее задание с инструкцией. | Инструктаж. Домашнее задание. | Записывает, уточняет порядок выполнения. -Что нужно сделать? -Что буду делать я? -Что для этого нужно вспомнить? Где это найти? -Будут трудности? |
Тема: Неологизмы (новые слова)
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


