Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Путешествие в страну знаний»

Старшая группа.

Задачи:

1. Формировать умение выявлять признаки, сходства и различия фигур, находить лишнюю  фигуру.

2. Учить элементам конструирования из бумаги способом оригами.

3. Закрепить представление о сложении, как обучении группы предметов.  Продолжать знакомить со знаком «+».

4. Проводить работу по правильному употреблению слов – оденем, наденем, обуем.

5. Знакомить с многозначными словами, поощрять характерное для детей словотворчество,

  подсказывать образец слова шишка – мышка и т. д.

6. Воспитывать культуру общения на занятиях.

Образовательные области:

- познание;

-коммуникация;

-социализация.

Материал:

  Демонстрационный – 5 парусников, 5 спасательных кругов, 4 геометрические фигуры,

  изображения деревьев (ель, сосна, берёза).

  Раздаточный – листы бумаги по количеству детей, геометрические фигуры на каждого

  ребёнка (по 4 штуки), карточки по количеству детей.

Предварительная работа:  Беседы о видах транспорта, чтение художественной литературы,

Д/и  «Учимся считать», «Четвёртый лишний». 

Ход НОД:

Воспитатель – Дети, вам нравятся те люди, которые много знают?

Дети – Да!

Воспитатель – Почему?

Дети – Их интересно слушать. Они умеют многое делать.

Воспитатель – А хотели бы вы многое уметь делать и знать?

Дети – Да!

Воспитатель – Давайте сегодня отправимся в «Страну знаний». Скажите, на чём

  ездят люди?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети – На машинах, автобусах, поезде и т. д.

Воспитатель – Как это называется одним словом?

Дети – Транспорт.

Воспитатель – У нас сегодня будет у каждого свой транспорт. Но его нам надо

  сделать. Представьте, что мы живём в жаркой стране и в «Страну знаний»

  отправимся на паруснике. Сейчас каждый сам себе сделает его способом

  оригами. Беру лист бумаги, какая форма у него?

Дети – Квадрат.

Воспитатель – Как вы узнали?

Дети – Все стороны равны.

Воспитатель – Совмещаю нижний и верхний углы и чтобы стороны совпали.

  Делаю чёткую линию. В оригами всегда должны быть линии чёткими, иначе

  поделка получится некрасивой, или трудно будет её сделать.  Разворачиваю

  и соединяю другие уголки. Линия, которая получилась, идёт сверху вниз, 

  накладываю стороны, совмещаю, делаю линию сгиба. Далее левую нижнюю

  сторону отгибаю и совмещаю с линией сгиба посередине. Разворачиваю и

  правую нижнюю сторону, отгибаю на середину линии. Беру нижний угол и

  приподнимаю его вверх и соединяю две верхние стороны, правую и левую.

  Получился парусник.

  - Иди, Снежана, покажи, как начнёшь работать. Какие уголки соединишь?

  - Дальше покажет Луиза.

  - Как отогнуть нижние стороны, покажет Карина.

  Парусник готов.

Воспитатель – Поплыли мы, чтобы не было скучно, поиграем.

  У моего парусника есть спасательные круги. Они все разные по размеру и

  цвету. Посмотрите (все круги повёрнуты к детям белой стороной). Узнайте

  какого цвета маленький круг: красный больше жёлтого; жёлтый больше

  зелёного.

Дети – Зелёного, он маленький.

Воспитатель (переворачивает круги).- А сколько у меня парусников?

Дети – пять.

Воспитатель – Какой по цвету справа, слева? Какой между красным и синим?  Какой посередине?

Воспитатель – На мой парусник грузили предметы для путешествия, поторопились и погрузили лишнее.

Дети – Красный лишний, все фигуры жёлтые.



к  к  к  к   - лишний круг, остальные треугольники.

Воспитатель – Положили продукты в маленькие коробки, а их надо переложить в

  большую, пустую коробку (у детей карточки).

+   =

Воспитатель – Объясните, как будем складывать?

Дети – Часть + другую часть = целое число.

Воспитатель – Нарисуйте.

Воспитатель – В другой положили так:

  +  = 

Воспитатель – Что вы заметили?

Дети – Поменяли местами маленькие коробки.

Воспитатель – Нарисуйте, как будут лежать эти предметы в большой коробке.

  изменилось ли целое число?

Дети - Целое число не изменилось.

Воспитатель – Правильно. Только сначала положили яблоки, а затем апельсины. А

  в другой, апельсины, а потом яблоки.

Воспитатель – Причалим к берегу, отдохнём. Оставим парусники, возьмём стулья,

  Поставим их. Сделаем зарядку:

  Берёзы косы расплетали…….

Лишь ёлочка пригожая

К зиме похорошела.

Воспитатель – Ой, что то  - холодно стало. Да мы уплыли из жаркой страны. А какое

  у нас время года? Скажите про зиму.

Дети – Зима – волшебница, кудесница, красавица.

Воспитатель – Ещё какая бывает зима?

Дети – Вьюжная, морозная, серебристая.

Воспитатель – Отдохнули, а дальше мы можем на паруснике плыть?

Дети –  Нет!

Воспитатель – Почему?

Дети –  Вода замёрзла!

Воспитатель – Пойдём на лыжах, надо одеться потеплее. Как сказать, мы возьмём

  колготки и что сделаем – оденем или наденем?

Дети –  Наденем колготки.

Воспитатель –  А теперь возьмём кофту и наденем.

Дети (говорят хором) – наденем куртку, шапку. А сапоги, валенки – обуем.

Воспитатель – а если мы будем кого-нибудь одевать, как скажем?

Дети – Оденем.

Воспитатель – Оделись и поехали на лыжах.

Дети имитируют движения лыжников.

Воспитатель – Приехали, сели отдохнуть и увидели деревья. Их мало. Это не лес, а

  лесок. Назовите эти деревья.

Дети – Ель, сосна, берёза.

Воспитатель – Как вы узнали берёзу?

Дети – У неё белый ствол.

Воспитатель – Как узнали ель и сосну?

Дети – Они зелёные, у них иголки.

Воспитатель – Что можно сказать о иголках с ели, какие они?

Дети – Еловые.

Воспитатель – А с сосны?

Дети – Сосновые.

Воспитатель – Чем отличаются еловые и сосновые иголки?

Дети – У ели – короткие, сосновые – длинные.

Воспитатель – Какие иглы вы ещё знаете?

Дети – Швейные, медицинские.

Воспитатель – Что ещё бывает на ели и сосне?

Дети – Шишки.

Воспитатель –  А у детей на лбу что бывает?

Дети – Шишки.

Воспитатель – Какое смешное слово «шишка». Давайте подберём к нему похоже

  звучащие слова. Можно, я первая: шишка – мышка, а теперь вы…..

Дети – Малышка, трусишка, книжка, пышка, братишка и т. д.

Воспитатель – А кто любит есть шишки?

Дети – Белки, дятлы.

Воспитатель – Я скажу фразу, а вы закончите её, чтобы было складно. Где ты,

  Белочка гуляла? 

Дети – Шишки, орехи, грибы собирала; с зайчиком играла; танцевала; шишки с ёлки я бросала.

Воспитатель – Ёжик, ты кого нашёл?

Дети – Я вам белочку привёл.

Воспитатель – А ежиха пошла, спелых ягод набрала.

Воспитатель – В стороне стоял грибок…

Дети – Ёж найти его не смог.

Воспитатель – вот и кончилась игра…

Дети – нам домой идти пора.

Итог занятия:

Воспитатель – Вот мы многое узнали, многому научились. Хорошо в «Стране знаний»?  Что вам понравилось?

Отмечает детей, кто хорошо работал.