Разновозрастная группа детского дома.

Тема: «Семья».

Цели:

Закреплении знаний о семье и навыков общения в результате проведенной работы по программе группы детского дома. Развитие умственных, творческих способностей детей, актерского мастерства. Выявление лидерских качеств. Создание эмоционального настроя. Воспитывать толерантность.

Оборудование: плакаты, краски, кисточки, карандаши, ластики, клей, карточки с ситуациями.

Предварительная работа: проведение в группе беседы «Семейные истории, традиции», оформление фотовыставки.

Ход занятия:

Организационный момент

Цели и задачи: 

Выявление эмоционального настроя детей.

Сплочение микрогрупп.


Действия воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети выбирают лепестки и приклеивают их на плакат.

Выбирают картинки с понравившимся фруктом.

Проходят и садятся за столы.

Все дети вместе со мной становятся в круг и берутся за руки.

- “Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся”.

- Я хочу узнать, как вы себя чувствуете, какое у вас настроение?

- На доске висят два плаката, на них нарисованы цветы, без лепестков.

- Давайте возьмём каждый по одному лепестку и их приклеим, сделаем цветок настроения.

- У нас посмотрите, какого цвета лепестки и что они обозначают? Красный - радость, жёлтый - тревожное, зелёный – спокойное, синий – не очень хорошее.

- Выберите, возьмите каждый по одному лепестку и приклейте.

- Молодцы!

-Теперь мы видим, у кого какое настроение и какой красивый цветок у нас получился.

- Сейчас мы с вами разделимся на маленькие группы.

- Для того чтобы у нас получились группы, выберите любую картинку с  фруктом.

- Сейчас прошу вас пройти в класс и сесть нашими группами.

- За 1 стол дети, которые выбрали яблоки, за 2 стол – груши, за 3 стол – виноград.





Основная часть занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели и задачи:

Развитие творческих способностей детей.

Выявление лидерских качеств.

Развитие актёрского потенциала.

Формировать знания о семье.


Действия воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники по желанию рассказывают о своей семье и объясняют, кто изображён на фотографиях.

Дети распределяют роли.

Выбирают фамилию своей «семье»

(название своей микрогруппы)

Высказывают свои мнения, рассуждают.

Дети называют лидера группы.

Дети готовятся к выступлению своей группы.

Обыгрывают данные им ситуации.

- Друзья мои, мы сегодня на занятии будем говорить о семье.

- Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка “Моя семья”. Кто хочет рассказать о своей семье?

- Откуда я? Откуда мои корни?

- Ребята, давайте поиграем. Представьте, что все кто сидят за вашим столом – ваша семья.

-Задание 1. Давайте выберем себе роль. Кто будет мамой, папой, сыном, дочкой?

- Задание 2. Нужно придумать фамилию своей семье и эмблему.

- Вы очень хорошо справляетесь! Молодцы!

- Ребята, как вы думаете, что такое семья?

– Семьи все разные. А чем они отличаются?

- Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

- Какая ваша семья? Кто в вашей семье глава?

- Задание 3. Выберете  карточку с ситуацией, которая может произойти в вашей семье.

- Вам нужно обыграть ситуацию. Можно идти готовиться, но на это вам даётся всего 5 минут.

Ситуация 1. Ваш сын принёс «2» и замечание в дневнике. Ваши действия?

Ситуация 2. У вашей дочери день рождения. Поздравьте её!

Ситуация 3. Мама встречает с работы папу, сына из школы, дочь с прогулки.

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.


Сообщение темы занятия.

Готовим заранее вместе с детьми фотовыставку.

Эмблемой может быть любой предмет или атрибут в группе

Закрепление и подведение итогов.

Цели и задачи:

Учить организовывать чайный стол.

Закрепить знания о семье.

Учить сравнивать и оценивать своё эмоциональное состояние.


Действия воспитанников

Деятельность педагога

Примечание


Дети рисуют «будущую» семью.

Рассказывают и объясняют что нарисовали.

Ребята объясняют своё представление семьи.

Дети сравнивают цветы, и объясняют, что изменилось.

Вместе с детьми организовываем чайный стол.

Чаепитие.



- Ребята! Я предлагаю вам ещё одно задание. Давайте нарисуем вашу будущую  семью.

- Возьмите краски, карандаши, листы бумаги и все вместе нарисуйте семью.

- Очень красивые рисунки.

-Расскажите, что вы нарисовали?

-Я хочу, чтобы вы каждый рассказали, какая должна быть семья, и какую семью вы хотите, когда вырастите?

- Что бы вы хотели пожелать нашей дружной семье?

- Очень хочется, что бы ваши самые хорошие мечты воплотились в жизнь.

- Я верю, что именно так и будет!

Читаю стихотворение.

- А дом, заставленный добром, – еще не дом.

И даже люстра над столом, – еще не дом.

И на окне с живым цветком – еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- Посмотрите один цветочек у нас есть, и мы узнали, какое настроение было у каждого из нас перед занятием.

- А какое настроение у вас сейчас?

- Возьмите лепесток и приклейте его.

- Посмотрите, какой цветок у нас получился сейчас.

- Давайте сравним.

- Сейчас самое интересное и последнее задание.

- Вам нужно в нашей семье организовать чайный стол и пригласить всех к столу.

- Вы сегодня хорошо поработали!

- Молодцы!

- У нас ещё будут занятия связанные с семьёй.

- Всем спасибо!






КГБС(К)ОУ «Рубцовская специальная (коррекционная)

общеобразовательная  школа – интернат №2 VIII вида».

Тема открытого  занятия:

СЕМЬЯ

Проведено: февраль, 2012 г.

Автор:

воспитатель

г. Рубцовск 2012