Интегрированное занятие в старшей группе детского сада на тему: «Воздух-невидимка»

Апробировали на своей группе:

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, социализация.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, чтение худ. лит. игровая

Основной вид деятельности: познавательно-исследовательская

Формы организации: беседа, художественное слово, наблюдение, опыты, игры-экспериментирования с воздухом

Средства достижения цели: экспериментирование с воздухом.

Способы работы с детьми: беседа, художественное слово, наблюдение, эксперимент.

Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста поисково-исследовательской деятельности через экспериментирование с воздухом.

Задачи

Расширить представления у детей старшего дошкольного возраста о воздухе, каким он бывает, о способах обнаружения его в окружающем пространстве в ходе опытнической деятельности. Развивать способность у детей старшего дошкольного возраста высказываться в ходе беседы и наблюдений в форме сложносочиненных предложений, подбирать прилагательные к существительному. Продолжать обогащение словарного запаса детей через новые понятия: чистый и загрязненный воздух, морозный, знойный, влажный. Развивать у детей старшего дошкольного возраста умение строить общение со сверстниками в процессе совместной деятельности. Продолжать развивать игровую деятельность через подвижные игры: «воздушный шар», с мыльными пузырями и воздушными шарами.

Технологическая карта:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Выяснение имеющихся представлений и опыта детей

Демонстрация волшебного ящика (шкатулки). Загадывание загадки.

Высказывание предположений детей о том, что может находиться в ящике (шкатулке). Разгадывание загадки.

Расширение и обогащение имеющихся представлений у детей

Организация и проведение беседы и речевой дид. игры «Какой бывает воздух…». Поведение демонстрационных опытов.

Ответы детей, дополняют во время беседы и игры друг друга. Участие в проведении опыта вместе с педагогом.

Обобщение, закрепление, систематизация

Предлагает придумать игру с воздухом с использованием определенных предметов. В процессе игры подводит к обобщению, закреплению и систематизации полученных знаний.

Работа в компаниях (как используя данные предметы поиграть с воздухом). Играют.


Ход занятия:

1 этап.

Дети заходят в группу и встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель:

- ребята, когда утром вы пришли в детский сад, мы с вами поздоровались, пожелали друг другу доброго дня. А сейчас, давайте подарим друг другу хорошее настроение, на весь день. А для этого надо просто передать друг другу улыбку, вместе с «Волшебной палочкой».

Дети передают друг другу «Волшебную палочку», улыбаясь, при этом соседу которому передают ее.

Воспитатель:

- ну, после таких замечательных улыбок, наше настроение будет не просто хорошим, а просто замечательным.

2 этап.

Игровая мотивация.

Воспитатель (показывает детям «волшебный» ящик, в котором что-то есть, и загадывает загадку). В ящике есть то, без чего нельзя прожить, но мы его не видим… Что же это?

Если дети угадать не могут, можно использовать загадку про воздух.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух.

Беседа о воздухе.

- Что такое воздух?

Предположения детей.

- Воздух – это смесь невидимых веществ, которые называют газами.

- Почему мы его сразу не увидели? (невидимый, прозрачный)

-А какой еще бывает воздух?

Речевая дидактическая игра «Какой бывает воздух…»

В морозную погоду – морозный

В дождливую – влажный (в дождливую погоду самый чистый воздух)

Летом – теплый, жаркий

В пустыне очень печет солнце и воздух там – знойный

А какой воздух в лесу – там дышится легко значит «чистый»

А как вы думаете какой воздух при пожаре?

Сейчас садитесь на стульчики и я вам покажу один опыт, который и называется «Пожар» (поджигание ваты-едкий дым)

- как вы думаете при этом воздухе можно находиться в помещении (нет) – это едкий загрязненный воздух от него можно задохнуться.

Физкультминутка

Подвижная игра «Воздушный шар»

С мамой в магазин ходили (идут по кругу)

Шар воздушный там купили.

Будем шар там надувать,

Будем с шариками играть (останавливаются, «пружинку»)

Шар воздушный надувайся,

Шар воздушный раздувайся. (идут назад мелкими шагами, надувая шар)

Надувайся большой

Да не лопайся!

Шар летел, летел, летел,

Да за веточку задел,

И лопнул! (хлопают в ладоши)

- ребята воздух бывает теплым и холодным. Теплый воздух легкий, холодный более тяжелый. Поднимите руки вверх. Какой там воздух?

Дети: Теплый.

Воспитатель: теперь присядьте. Воздух такой же теплый?

Дети: нет, более прохладный.

В нашей комнате могут жить теплый и холодный воздух вместе.

- А сейчас подойдем все к входной двери.

Опыт со свечой.

В комнате у нас живет теплый воздух, он легкий и любит путешествовать по всей комнате и убегать через щели вверх (горящая свеча наклонилась в сторону улицы)

А вот с улицы к нам вползает холодный воздух, он замерз и ему хочется погреться.

Холодный воздух тяжелый, неповоротливый, любит находиться у земли, пола (поднесем свечу к низу двери, пламя отклоняется в сторону комнаты).

- Ребята, а играть с воздухом можно? А как? Сейчас мы это проверим.

Работа в компаниях «Игры с воздухом».

Из круга-пары-по 4 человека

На трех столах лежат наборы предметов, надо подумать как используя эти предметы можно поиграть с воздухом.

1 стол – шарики разных размеров и насосы.

2 стол – мыльный раствор, набор для мыльных пузырей

3 стол – веер, пушистые шарики.

4 стол – перышки, трубочки для коктейля.

1 компания – дети надувают шарик, отпускают его, подбрасывают вверх. Пытаются объяснить, почему он летает. (шарик легкий, так как в нем находится теплый воздух)

2 компания – дети пускают мыльные пузыри, пытаются объяснить, как они появляются, почему летают.

3 компания – машут веером, создается движение воздуха «Ветер» - пушистые комочки двигаются по столу, по типу игры футбол «Задуй шарик в ворота»

4 компания – дуют в трубочки на перышко, игра «Не урони перышко»

Итоги занятия

Выводы:

Воздух – невидимый газ Необходимо избегать тех мест, где загрязнен воздух и оберегать органы дыхания. Человек должен следить за чистотой воздуха.