Урок-презентация

по русскому  языку в  3 классе

по теме «Корень. Однокоренные слова»

Цель:  Совершенствовать умение выделять в словах корень. Обработка умения распознавать однокоренные слова и выделять корень, развитие умений подбирать однокоренные слова.

Развитие мышления, навыков письменной и устной речи учащихся. Обогащение словарного запаса. Воспитание самостоятельности, умения слушать других.

Материал:  мет. пособие, стр. 57-59

  Русский язык. 3 класс, часть 1.

  Занимательное азбуковедение

Оборудование: LCD  проектор, материал для индивидуальной  работы,

  диск:  Программа «Образование»

Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала

Ход урока.

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока Грамматическая сказка «Корень дерева и корень слов» ( слушание с диска по программе «Образование» (1слайд)

- Послушайте сказку и подумайте, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

Встретились однажды корень дерева и корень слова.

-Здравствуй,- говорит один,- я корень, а ты кто?

- Я тоже корень, - отвечает другой.

- А я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живёшь?

- А я живу в словах, - ответил второй.

- Ну, а какой же корень может жить в словах!- усмехнулся первый. Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает  целое дерево. А от тебя что растёт?

- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают ценные кусты, только не растений, а новых слов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Подумаешь! - не унимается первый.- Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!

- А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже и назвать-то нельзя! – не сдаётся второй.

Услышали их спор люди и говорят:

- Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны  и такие, от которых новые слова вырастить можно.

Как  у всех  веток одного дерева есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть общий корень – общая для всех часть, от которой они произошли.

-  Кто догадался, о чём мы с вами сегодня повторим?

Актуализация знаний, умений, навыков

  1. Запись числа: Двадцать чётвёртое октября.

  Классная работа.

Чистописание  (2 слайд)

(дополнительно: выделять корень)


Актуализация знаний. Ответы на вопросы  (повторение правил) (3 слайд)

- Что такое корень?

- Какие слова мы называем однокоренными?

Индивидуальная работа (в тетради)

Подчеркните лишнее слово:

1-в  холод, холмик, холодный 

  лист, лисица, лисёнок

2-в  моряк, море, морж

  циркуль, циркач, цирк

3-в  часовщик, часть, час

  желток, железо, жёлтый 

Проверка по слайду ( 4 слайд)

Повторение и закрепление Игра «Как найти корень?» (5 слайд) (диск: Программа «Образование») Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

- упр.121- Задание: в каждой строчке выписать однокоренные слова, выделить корень

  Проверка (6 слайд )

Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри - это три,

Руки  в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять

Всем ребятам тихо сесть –это шесть.


Игра « Рассели слова по домикам?» (7 слайд) (диск: Программа «Образование») -упр. 122 (8 слайд)

Задание: списать однокоренные слова в строчку через запятую, выделить корень.


Игра «Кто прав?» (9слайд) (диск: Программа «Образование»)
Отгадывание ребуса и подбор однокоренных слов (10 слайд)

(подруги – друг, друзья, подружиться)

  Комовьр (морковь) – морковный

  Ленаво (налево) –левый, левша

  Окгел (легко) –лёгкий, полегче

Диктант

а) Подберёзовик живёт под белоствольной берёзой.  Адрес красноголового подосиновика под робкой осиной.

б) найти однокоренные слова, выделить корень


Д/з  а)  упр. 125, стр.58

  б)** написать слова с корнем ход, бег, вар


Подведение итогов