Внеклассное мероприятие по немецкому языку: «Счастливый случай».

Цели: развитие и поддержание интереса к иностранным языкам, расширение кругозора, повышение уровня практических навыков говорения; развитие воображения, памяти, внимания.

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся, создать атмосферу праздника посредством музыкального сопровождения, рисунков.

  Ход мероприятия.

-Liebe Gaste! Guten Morgen! Heute ist der...Marz 2008. Der Fruhling ist da! Wir sind alle guter Laune. Nun beginnen wir unser Spiel. Unsere Spieler sind 2 Gruppe. Sie heiвen „junge Dammen aus der Klasse 6" und „junge Herren aus der Klasse 7". (использовать музыку игры «Счастливый случай»).

Die erste Aufgahe: Also machen wir uns bekannt.

Fur die 6. Klasse.

Wie heiвt du? Wie alt bist du? Wann hast du Geburtstag? In welcher Klasse lernst du? Wo lebst du? Wo wohnst du? Wie heiвt deine Mutter? Wie heiвt dein Vater? Wie alt ist dein Vater/deine Mutter? Die Aufgabe fur die 7.Klasse.
Wie ist dein Name? Wo bist du geboren? Wie ist deine Adresse? Liegt  deine  Stadt  in  der malerischen Gegend?

       Was befindet sich im Zentrum der Stadt? Ist deine Schule modern? Lernst du Deutsch oder Englisch? Wie heiвt deine Deutschlehrerin? Wofur interessierst du dich? Und du?

-Danke, junge Damen und junge Herren! Also,  die  erste  Etape  heiBt  „rennendes Pferdchen", weiter, weiter...

  Nennt die Fruhlingsworter:



НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

wetter

sonne

himmel

laune

lied

(Ubersetzt die Worter)        

Die dritte Aufgabe  heiвt so.  Es ist die        

zweite  Etape  „Kopfregsel  aus  dem  Faв        
Erganzt die Setze.

Fur die Gruppe 1. Drei Fruhlingsmonate heiвen...

Die ersten Fruhlingsblumen sind... Wie hell ist..?(der Himmel) Das Wetter ist manchmal.(kalt) 5.Es taut, ыberal sind...(die Pfutzen) 6.Es regnet...(oft)

7.Der Frыhling bringt uns...(Freude)

Fur die Gruppe 2.

1. Die Sonne scheint...(hell)

2.Bald brechen...(льдинки)

3.Die  Vogel  kommen...(aus  warmen

Lander)

  4.Die Vogel singen...(gut, schon)

  5.Die  Kinder  machen...(  использовать

другие глаголы)

  6. Auf dem Feld beginnt...(die Arbeit)

  7.Die Traktoren arbeiten...(auf dem Feld)

Dann kommt die poetische Pause.

Wir spielen weiter... Sagt  die  Sprichworter  zu  dem

Bildern.(команды совещаются и называют пословицы, если не знают, то говорят"Wir haben keine Antwort")

„Ich-dir, du-mir".(Дети показывают друг другу карточки с числительными, должны назвать)

Macht  richtig  eine  Pyramide  aus  den  Verben.

Au, ie, au

Die viete Aufgabe, dritte Etape „dunkles Pferdchen". Unser Gast ist eine Frau. Sie ist hoch von Wuchs. Ihr Haar ist... Sie arbeitet in der Schule. Sie ist Deutschlehrerin. Wer ist das?

Spielpause „Mein Ваll"(это вариант игры «Съедобное и несъедобное»)

„Steherrennen  nach  Leader"(гонки  за

лидером)

Fur die Gruppe 1

-Was  feiern  wir  am  8.Marz/am

Uahnuar/am 23.Februar?

-Haben Sie Geschenke gern?

-Was  feiern  die  Deutschen  am  25.

Dezember?

- Hast du Tiere zu Hause?  - Wie heiвt deine Katze?

- Wie heiвt dein Hund?

- Wie  alt  sind  deine  Katze  und  dein Hund?

Fur die Gruppe 2


-Wie  heiвt die Hauptstadt  Kasachstan/

Deutschlands/ Russlands?

-Wie  heiвt  die  Stadte  des  Goldenen

Rings?

-An welchem Fluss liegt Berlin/Moskau?

-Hast du Reisen gern?

- Was ist dein Hobby?

Подведение  итогов. 

Можно  поощрить  самых активных.

Грамоты, сувениры.

Unentschieden! - ничья

Die Freundschaft siegt! - побеждает дружба