Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)


Номинация: Педагогические идеи и технологии
Название работы: Конспект урока по литературе в 9 классе  «Жизненный и творческий путь . История создания комедии «Горе от ума»


Автор: ,

учитель русского языка и литературы
ГКООУ РО санаторной школы-интерната №28 г. Ростов-на-Дону

структурного подразделения

«Центр дистанционного образования»

                       План – конспект урока по литературе

Вид урока: урок изучения биографии.

Тип урока: урок по изучению историко-литературного материала.

Тема: Жизненный и творческий путь . История создания комедии «Горе от ума»

Цели:

1) образовательная: познакомить учащегося с биографией и историей создания его главного произведения;

2) развивающая: развить умение высказывать свою точку зрения;

3) воспитательная: воспитать уважение к творчеству писателя.

Оборудование: портреты писателя, учебник, презентации, видеоматериал.

План урока.

Познакомить учащегося с темой и целями урока. Изучение жизни и творчества . Рассказ об истории создания комедии «Горе от ума». Задание на дом.

Ход урока.

Познакомить учащегося с темой и целями урока.

Слово учителя: Здравствуй! Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством , а также историей создания его самого главного произведения — комедии «Горе от ума».

Изучение жизни и творчества .

Слово учителя: В качестве эпиграфа к нашему урока я хотела бы привести

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

слова : «Написать его биографию было бы делом его друзей, но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов». Как ты считаешь, что хотел Пушкин сказать этими словами?

Ответ ученика: Грибоедов прожил короткую жизнь, современники оставили мало свидетельств о нём, поэтому в его биографии много пробелов.

Слово учителя: Давай теперь посмотрим на портреты , выполненные разными художниками.

Если внимательно всмотреться  а них, может показаться, что перед нами разные люди. Что между ними общего?

Ответ ученика: очки.

Слово учителя: Правильно. На гравюре Уткина 1829г. Изображён задумчивый человек с грустным и спокойным взглядом, сжатыми губами, аккуратно причёсанный и одетый по моде. На более раннем портрете Каратыгина — надменны молодой человек с длинным носом, с застывшей усмешкой, одним словом, чиновник. А что ты можешь сказать о портрете, написанном Крамским?

Ответ ученика: Высокий гладкий лоб мыслителя, чёрные густые брови, оттеняющие бледность лица, тонкие губы.

Слово учителя: Так каким же он был на самом деле? Давай посмотрим небольшой видеофрагмент.

http://my. mail. ru/mail/panova_en/video/_myvideo/11.html? from=videoplayer

00:20 — 1:02

Давай поговорим об этом подробнее. Обратимся к презентации.

Давай запишем в тетрадь: 1790 (95), 4 (15) января — родился в Москве. 1806 — 1812 — обучение в Московском университете. 1812г. - поступил на военную службу.

Продолжим просмотр нашего видео. 1:02 — 1:47. Теперь снова обратимся к презентации.

Запиши, пожалуйста, в тетради: 1818 — стал дипломатом русской миссии в Персии.

Вернёмся к видеосюжету. 1:47 — 2:13. Посмотрим слайд презентации.

В тетради запиши: 1826г. - арестован по делу декабристов.

Снова просмотр видеосюжета. 2:13-3:32. В видеосюжете звучит вальс А. Грибоедова. Обращается внимание ученика на то, что был не только выдающимся дипломатом, но и очень талантливым композитором.

Сделай запись в тетради: 1829 (30 января) — умер в Тегеране.

Теперь поговорим об истории создания комедии «Горе от ума». Что ты об этом слышал?

Ответ ученика (рассказывает о сне Грибоедова). Предлагаю посмотреть презентацию.

Давай кратко запишем в тетради историю создания комедии «Горе от ума».

  3. Подведение итогов урока, рефлексия. Оценивание, домашнее задание. Итак, сегодня на уроке мы говорили о жизни и творчестве , а также об истории создания комедии «Горе от ума». Что тебе показалось наиболее интересным в биографии ? Надеюсь, что смогла заинтересовать тебя, и теперь ты с удовольствием прочитаешь комедию «Горе от ума». Домашнее задание: прочитать «Горе от ума», а также по учебнику стр. 113-128.