Администрация  г. Улан-Удэ

Комитет по образованию

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 46»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ

«Произведения в иллюстрациях Палеха»

Составлен:

,

учителем русского языка

и литературы

2013-2014 год

Открытый урок по литературе в 5 классе 

«Произведения в иллюстрациях Палеха»

Цели:  1. Познакомить пятиклассников с пушкинскими сюжетами и мотивами в интерпретации художников Палеха;

2. Углубить анализ пушкинских произведений, обогатить их восприятие и прочтение новыми открытиями;

  3. Вызвать интерес к традиционной русской культуре.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока

(Звучит «Вальс» Г. Свиридова)

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, уважаемые гости, учителя и дорогие дети! Наш сегодняшний урок посвящен творчеству величайшего русского поэта, . Тема « Произведения в иллюстрациях Палеха».

«В отечественной художественной культуре, наверное, больше всех повезло : трудно найти в его творчестве произведения, которые бы не привлекали художников, кинематографистов, композиторов и театральных режиссеров. (Звучит вальс Г. Свиридова). Это и понятно: Пушкин – наше «начало всех начал». У каждого времени, каждой эпохи, каждого вида искусства свои акценты, свои средства выразительности и каждое вносит что-то новое в прочтение произведений любимого поэта.

Есть в России в Ивановской области известное всей стране и далеко за ее пределами село под названием Палех. Думаю, многим из вас приходилось видеть чудесные лаковые миниатюры, которые создаются в этом селе, а потом тиражируются на открытках, календарях, книжных иллюстрациях, конфетных коробках и т. д. Они легко узнаются по глубокому черному фону, сияющим подобно самоцветным каменьям ярким краскам, особым, слегка удлиненным силуэтам персонажей, одетых в изящно развевающиеся одежды, по золотым  завитушкам орнамента, окаймляющего миниатюры.  Эти миниатюры невозможно спутать ни с какими другими. (Слайд №2)» 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Любимые сюжеты палешан -  русские былины с их замечательными героями -  богатырями, народные песни, сказки, а ещё сюжеты произведений . Почему же им так полюбился Пушкин? Ответ на этот вопрос мы и попытаемся найти в течение урока.

Беседа по теме урока.  В палехских миниатюрах мы часто видим и самого Александра Сергеевича (демонстрируется миниатюра К. Бокарева

1.   «И меж пелен оставила свирель…» . Образ няни в стихотворениях и иллюстрациях Палеха» // Литература в школе.- 2007.- №2.- с.34

и Б. Парилова и В. Дудорова У лукоморья дуб зелёный…), иногда он изображается в окружении своих героев, (Слайд №3)  но чаще всего рядом с няней – удивительной русской женщиной Ариной Родионовной Матвеевой.

- Вспомните, что вы знаете о ней? (Слайд №4).

(дети высказываются).

       Слово учителя: С 1797 года Арина Родионовна жила в семье Пушкиных, нянчила поэта, его брата и сестру. Была она неграмотна, но знала множество песен, сказок, прибауток. Многие из них стали основой произведений поэта.

       До поступления в Лицей он рос под присмотром няни, потом обстоятельства их разлучили, а в Михайловской ссылке поэт прожил бок о бок со своей Ариной Родионовной целых два года, которые особенно сблизили их.

       Кучер Пушкиных в Михайловском рассказывал: «Любил ли Пушкин Арину-то Родионовну? Как же ещё любил – то…  И он все с ней, коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит её глядеть: «здорова ли мама», - он её все мамой называл. А она ему, бывало, этак нараспев «Батюшка ты, за что ты меня мамой зовешь, какая я тебе мать?» «Разумеется,  ты мне мать: не то мать, что родила, а то, что своим молоком вскормила». И уж чуть старуха занеможет, так что ли, он уж всё за ней…»

       Няня тоже была нежно привязана к своему питомцу. Вот строки из одного из её писем: « Вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только когда засну, то забуду вас… Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, всех лошадей на дорогу выставлю…»

       Воспоминаниями о няне овеяны многие произведения : «Сват Иван…», «Зимний вечер», романы «Евгений Онегин» и «Дубровский» и многие другие.

       Обратимся к некоторым из них.

( Включается фонограмма мелодии «Пряха». На её фоне подготовленные учащиеся читают фрагменты из стихотворений «В вечерней тишине…», «Мастерица ведь была…» и стихотворения «Зимний вечер» и «Няне»). 

- Какое из стихотворений вам нравится больше? Почему?

- Какова интонация всех этих стихотворений? Обоснуйте.

- В каком из стихотворений интонация особенно нежная, задушевная? Почему?

3. Анализ поэтических произведений. А теперь давайте рассмотрим две палехские миниатюры художника К. Бокарева на пушкинские сюжеты.

- Нравятся ли они вам? Почему?

-Как вы думаете, к каким стихотворениям сделаны эти миниатюры?

- Какой вы видите няню на этих иллюстрациях? ( Звучит «Романс» Г. Свиридова).

- Близка ли к сказке эта миниатюра?

- Как показана в миниатюре духовная близость поэта и няни?

- А эта иллюстрация сказочная? (Слайд №5)

- Как показана здесь тоска няни по своему любимому Александру?

-Есть ли какая-нибудь связь между этими иллюстрациями? В чем она выражается?

Со слов няни записал семь сказок. Одна из них послужила материалом для «Сказки о царе Салтане…», другая – для «Сказки о попе и работнике его Балде», третья – для «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

Все сказки Пушкина иллюстрировались палехскими художниками, но самые популярные и любимые из них – «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Рассмотрим некоторые из них. (Демонстрируются палехские миниатюры).

-Каким строчками из сказок вы могли бы назвать эти миниатюры?

(Показываются слайды №6-10, дети зачитывают отрывки из сказок, подбирают строчки для названий).

-Нравятся ли вам эти иллюстрации и почему? Какие из них нравятся больше? Соответствуют ли они духу пушкинских сказок?

-Что объединяет все иллюстрации? Что придает им праздничность? Какую роль в оформлении миниатюр играет орнамент?

       Пушкинские сказки необычайно музыкальны. Не случайно они так легко запоминаются, не случайно так легко ложатся на музыку.

       И музыка, и стихи основаны на ритме – чередовании определенных элементов, повторении их в определенной  последовательности.

       А можно ли сказать, что в палехских миниатюрах тоже есть свой ритм? Если да, то что его помогает создать? (Слайд №11).

Подведение итогов урока.

«Язык пушкинских сказок очень выразителен, ярок, ёмок. Нашло ли это свое выражение в палехских миниатюрах, иллюстрирующих их? Каким образом?

       В сказках фантастическое тесно сплетено с жизнью. Каждый художник, работая над пушкинскими сюжетами, нашел свое решение. И их миниатюры оказались удивительно созвучны пушкинским шедеврам»1

- Как вы думаете, почему могла возникнуть такая связь между поэтом и художниками Палеха? Почему они так полюбили его?

1.   «И меж пелен оставила свирель…» . Образ няни в стихотворениях и иллюстрациях Палеха» // Литература в школе.- 2007.- №2.- с.37

И даже изображая свое родное село, окружают его пушкинскими сюжетами?

Наверное, основа этой гармонии – живой источник народного творчества, который питает и поэзию , и живопись художников, - источник, бьющий из родной земли и полный ее соками: речью, музыкой, ритмом и красками. И покуда бьет этот источник и припадают к нему творцы и просто русские люди, неисчерпаема любовь к родному и близкому, бесконечна фантазия и нет конца новым образам.

(Звучит «Вальс» Г. Свиридова).

-  Объявление домашнего задания. Прочитать «Пролог» к поэме «Руслан и Людмила».

-Самооценка учащихся и оценки учителя.

… 

       

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.    «И меж пелен оставила свирель…» . Образ няни в стихотворениях и иллюстрациях Палеха» // Литература в школе.- 2007.- №2.- с.34-38

2. Никифорова ли мы Пушкина? // Русский язык в школе.- 2007.- №3.- с. 75-78

3. Интернет-ресурсы:

- museum. ru/ Palekh/ r_3_6.htm

- ug. ru/method_article/681

Skazki-pushkina-jivopis-paleha. beri

  - postcards-xx. narod. ru/pal 17.html