Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 000»

Заводского района г. Саратова



Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме:

«Встреча в осеннем лесу»

в средней возрастной группе

Подготовила:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Город Саратов

2014

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под редакцией

Возрастная группа: средняя

Тема НОД: «Встреча в осеннем лесу».

Ведущая образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие»

Цель: создание условий для формирования творческой инициативы и навыков актерского мастерства.

Задачи:

    формировать эстетическое восприятие природы и воспитывать бережное отношение к ней, («Познавательное развитие»); развивать  выразительность речи, умение разыгрывать несложные диалоги, с определенной, заданной интонацией и разной силой голоса, («Речевое развитие»); развивать воображение, пантомимические навыки, («Социально – коммуникативное развитие»); поощрять творческую инициативу, умение импровизировать, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми («Социально-коммуникативное»), прививать интерес к театрализованной деятельности

Виды деятельности: игровая, двигательная,  театрализованная, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, этюды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:  декорация осеннего леса; пенечки на каждого ребенка; костюм лисы, для воспитателя; костюм ежа, для ребенка; маски - шапочки: белки, лисы, волка, медведя, зайца; пиктограммы веселья и грусти; портрет веселого ёжика.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Детей встречает Лиса (воспитатель)

По музыку дети заходят в группу

- Здравствуйте, гости дорогие.

- Меня вы узнали?

- Ребята, а вы любите бывать в лесу?

- Хотите в лес?

- Тогда давайте наденем на ножки сапожки и отправимся в лес.

- Ребята, а вы знаете как надо вести себя в лесу?

- Тогда мы пойдем с вами по узкой  тропинке друг за другом, чтобы травку не помять, насекомых не спугнуть.

Ножки, ножки, пошли по дорожке,

Побежали лесочком,

Попрыгали по кочкам,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прибежали на лужок,

Встали дружно все в кружок.


Дети здороваются.

Дети отвечают.

Дети произносят слова из пальчиковой игры «Сапожки» имитируют действия:

Наденем на ножки

Новые сапожки,

Вы шагайте ножки

Прямо по дорожке;

Вы шагайте, топайте,

По лужам не шлепайте,

В грязь не заходите,

Сапожки не рвите.

Дети отвечают.

Дети вместе с лисой идут по воображаемой тропинке, встают в круг.


- Ну вот, мы с вами и в лесу,

Посмотрите, как здесь красиво!

По извилистой тропинке

Мы пришли в  осенний лес.

Посмотрите, посмотрите,

Сколько же вокруг чудес!

- Здравствуй, осень! Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!

(воспитатель предлагает повторить последние слова с приветственной интонацией)



Дети повторяют:

Здравствуй, осень!

Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!

II. Основная часть

Осень длинной тонкой кистью

Перекрасила все листья –

Красный, желтый, золотой,

Как хорош ты, лист цветной!

А ветер щеки толстые надул, надул, надул.

И на деревья пестрые подул, подул, подул.

Красный, желтый, золотой,

Облетел весь лист цветной.

Как обидно, как обидно,

Листьев нет – лишь ветки видно.

Смотрите, какой красивый ковер из листьев!

Давайте присядем на пенечки, да отдохнем, тишину послушаем.

-Ребята, а вы ничего не слышите?

(входит ребенок в костюме ежа)

-Посмотрите, кто к нам в гости пришел! Еж!

Он пыхтит и морщится:

Ребенок-еж:

- Что я вам, уборщица?

  Лес никак не уберу!

  Соблюдайте чистоту!

- Не сердись на нас ежик, ребята знают, как

  вести себя в лесу, правда, ребята?

  - костер……….

  - мусор за собой…….

  - веток …………

Ребенок – еж:

- Ну ладно, ладно, верю!

Воспитатель-лиса:

- Ребята, а вам нравится настроение ежика?

- Давайте покажем ёжику, какое у него настроение, просит найти нужную пиктограмму настроения.

- Ребята, давайте покажем ему мини сценки про него и развеселим ежика.

Дети, держа в руках воображаемую кисть, «красят» листья.

Дети делают вдох и с силой дуют на листья.

(сдувают листья)

Дети садятся на пенечки, слушают тишину.

Дети продолжают:

…не разжигать,

…не оставлять,

…не ломать.

Дети отвечают.

Находят нужные пиктограммы.

Дети показывают ежу мини-сценки: «Еж и лиса», «Еж», «Колючий еж»

используя маски-шапочки.

Ёж:

- В лесу мне очень скучно, не с кем поиграть.

Лиса:

– Мы с тобой ёжик поиграем, и сделаем для тебя необычных друзей-ежат.

( высыпает на ковёр  разноцветные прищепки и ёжиков из картона)

Игра «Колючки для ежат»

Звучит музыка, дети 

разноцветные прищепки прикрепляют к ёжикам из картона, тоже разноцветным, правильно подбирают цвет, соревнуются в быстроте.

Ёж благодарит детей и предлагает детям поиграть в прятки.

- Закройте глаза и посчитаем.

Подвижная игра «Прятки с ёжиком»

Дети ищут спрятанную игрушку ёжика.

3.Заключительная часть

Ёж: Спасибо ребята, вы  меня развеселили, вы хорошие ребята, умеете правильно вести себя в лесу, и я вам подарю свой портрет (дарит портрет веселого ёжика).

- Приходите в лес, я вас буду ждать, но теперь только весной (уходит).

Лиса: вы знаете, почему ёж назначил встречу весной?

- Ну, ребята, вам понравилось наше путешествие?

- В каком лесу мы с вами побывали?

- Почему ёж грустил?

- Весной мы обязательно пойдем к ежу в гости, а сейчас нам пора возвращаться.

Ножки, ножки, пошли по дорожке,

Побежали лесочком,

Попрыгали по кочкам,

Прыг-скок, прыг-скок,

Вот и садик, наш домок.



Дети отвечают.

Дети выполняют движения



Литература:


Т. Сорокина. М. Миланович Программа «Театр-творчество-дети» Театрализованные игры в детском саду Разработки занятий для всех групп с методическими рекомендациями. Г. Москва «Школьная пресса» 2000 г. Театрализованные занятия в детском саду. Пособие для работников дошкольного учреждения. Творческий Центр, « Сфера»,  г. Москва - 2003г. И. Ярославцева. Основы кукловедения в детском саду. Г. Москва «Чистые пруды» - 2005г.