Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе
Подготовила учитель начальных классов
Тема: Предложения: простые и сложные
Цель: обобщить знания детей о простом и сложном предложениях, упражнять в распознавании простых и сложных предложений, использовать их в устной и письменной речи, учить составлять схемы к предложениям, развивать творческое мышление, речь, орфографическую зоркость, воспитывать интерес к языку через языковые средства.
Оборудование: учебник, экран, елки, снеговики, снежинки, мультимедийная презентация, картинки о зиме.
Ход урока
I. Организация класса (Слайд 1)
- У нас сегодня необычный урок. Чтобы все получилось, будем работать по таким правилам:
На уроке не скучайте!
Смело руку поднимайте!
Быстро четко отвечайте!
Время даром не теряйте!
ІІ. Проверка домашнего задания
1. Упражнение 121 (Слайд 2)
-Каких предложений было больше простых или сложных?
-Прочитайте только сложные. Назовите грамматическую основу.
2. Новогодние огоньки. Игра "Сигналы-огоньки знаний" (украшение елки фонариками в соответствии с уровнем знаний (Слайд3)
Вы были похожи сейчас на волшебников.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения по цели высказывания? (По интонации?)
2. Составление ассоциативного куста (Слайд 5,6)
IV. Мотивация учебной деятельности
Игра "Найди лишнее" (Слайд 4)
- Найдите лишнее слово, докажите почему?
V. Изучение новой темы
1. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы с вами будем закреплять полученные ранее знания о предложении. (Слайд 7) Чтобы изучить сегодняшнюю тему примените ваши умения и навыки, магию знаний, и тогда вы станете настоящими волшебниками. Но сначала нужно изучить алгоритм, представленный на слайде (Слайд 8).
2. Алгоритм, для различения предложений простых от сложных (Слайд 8)
3. Коллективная работа "Снежный ком" (Слайд 9)
- Распространить каждое предложение второстепенными членами. Определить грамматическую основу.
4. Игра "2 в 1" (Слайд 10)
-Составьте из двух простых одно сложное предложение. Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.
5.Задание " Проверь себя" (Слайд 11)
6. Физкультминутка
7. Групповая работа. Работа с деформированными предложениями.
а) Первая группа
- Вам нужно собрать предложение по схеме из слов на снежинках, которые развеяла вьюга.
б) Вторая группа. Задание "Зимние дорожки"
- Составьте схему предложения (Слайд 12). Определите простое или сложное оно. - Объясните написание слов с орфограммами.
VI. Закрепление и осмысление знаний
1. Работа в парах.
а) Работа с учебником (с. 62 упр. 124)
б) Игра "Слепи снеговика" (Слайд 13)
2. Новогодние огоньки. Игра "Сигналы-огоньки знаний"
- Украсьте ёлку фонариками в зависимости от уровня усвоения знаний.(Слайд 14)
3. Задание для настоящих волшебников "Гирлянда" (Слайд 15)
- Составьте предложения по картинке, найдите грамматическую основу, постройте схему к нему и украсьте ёлку получившейся "гирляндой" (по вариантам).
VII. Итог урока
1. Рефлексия "Разговор со снеговиком". (Слайд 16)
Урок усвоен. Все понятно!
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно...
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все таки учиться!
2. Оценивание учащихся-волшебников по количеству набранных снежинок.
Награждение колпачками мудрости и знаний.
VIII. Домашнее задание (Слайд 17)
Стр. 62 упр. 123, наизусть правила. Подобрать приметы, пословицы о зиме.







Презентация к уроку: "Предложения: простые и сложные"
![]()
![]()

















