Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок развития речи.

Учебник « Русский язык», 3 класс.

Тема:  Изложение повествовательного текста с элементами рассуждения.

Цель: Обучение написанию изложения повествовательного текста с элементами рассуждения.

Задачи: формировать умение определять тип текста;

составлять план по данному тексту;

развивать умение анализировать прочитанный текст;

записывать текст в соответствии с орфографическими и пунктуационными правилами.

Знакомые следы.

  Никишин дедушка учил своего внука следы зверей читать.

  Однажды ребята шли в своё село через лес. Хорошо бежать по первому снегу. А на снегу много всяких следов. Побежали мальчики по следам и заблудились. Испугались ребята.

  Вдруг Никиша увидел знакомые следы. Они и вывели ребят к сторожке лесника. Собачьи следы всегда к жилью выводят.

  Домой Никиша пришёл усталый, но счастливый.

( По Е. Пермяку.)

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Постановка цели урока.

-Сегодня мы будем писать изложение. Как вы думаете, почему важно уметь писать изложения? (Нужно уметь передавать прочитанное, развивать письменную речь, учиться правильно строить предложения.)

- Прочитайте текст, кто его автор? ( Е. Пермяк)

-Знакомы ли вы с другими произведениями этого автора? (Да, мы читали его рассказы.)

- Познакомьтесь с некоторыми фактами из биографии Е. Пермяка.

       Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Будущий писатель учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение. Е. Пермяк освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Вполне возможно, что тогда юноша совсем не думал, что ему придётся овладеть ещё одним важным ремеслом - писательским. В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре он переехал в Москву, начав писательскую карьеру в качестве драматурга. Его пьесы шли практически во всех театрах страны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Евгений Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих романах, повестях, сказках. Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам « тайны цены» человеческого труда. Почти все книги писателя - о людях - тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве.

  - О чём писал Е. Пермяк? (В своих рассказах он говорит, как важно трудиться и о том, что необходимо получать новые знания).

- Какие же знания получил Никишка в этом рассказе? ( Он научился различать следы зверей).

3. Беседа по тексту.

-О чём этот текст? Какова его тема? ( Текст о том, как ребята заблудились в лесу и смогли найти дорогу по следам).

-Отражена ли она в заголовке? (Да)

-К какому типу текста относится этот рассказ? ( Это текст – повествование, происходящие события нельзя увидеть на одном снимке.)

- Когда происходят события? (Зимой)

-Чему научил дедушка внука? ( Он научил внука читать следы)

-Как понимаете это выражение « читать следы»? (Это значит различать, узнавать следы зверей)

- Что случилось с ребятами, когда они шли в село? ( Они заблудились.)

-Почему это произошло? ( Дети побежали смотреть разные следы.)

-Что испытали дети, оставшись в лесу? ( Они испугались.)

- Как вышли к сторожке? (Никиша увидел знакомые следы.)

-Как закончилось приключение ребят? ( Они вернулись домой.)

4. Чтение и разбор первой части.

Никишин дедушка учил своего внука следы зверей читать.

- Что мы узнаём из этого предложения? (Мы узнаём, кто учил Никишу)

- Как можно заменить фразу « учил читать следы»? ( Учил разбирать следы, отличать следы.)

-Как можно озаглавить первую часть? («Дедушкина наука», «Уроки дедушки»)

5.Чтение и разбор второй части.

Однажды ребята шли в своё село через лес. Хорошо бежать по первому снегу. А на снегу много всяких следов. Побежали мальчики по следам и заблудились. Испугались ребята.

-Как начинается вторая часть? (Однажды ребята шли в своё село.)

-Как думаете, они первый раз шли этой дорогой? ( Нет, автор не говорит об этом.)

-Как чувствовали себя ребята? ( Им было весело, они бежали по первому снегу.)

-Что привлекло внимание детей? (Звериные следы.)

-Что случилось с детьми потом. (Они заблудились и испугались)

-Какой вопрос можно поставить к двум последним предложениям? (Почему?)

-Какой вывод можно сделать о типе текста во второй части? ( Здесь встречается рассуждение)

- О чём рассуждает автор? ( Он рассуждает, почему мальчики заблудились)

-Как можно в тексте заменить слово «заблудились»? (Потеряли дорогу, сбились с пути.)

- Озаглавьте эту часть. ( «Заблудились», « Сбились с пути».)

6. Чтение и разбор третьей части.

Вдруг Никиша увидел знакомые следы. Они и вывели ребят к сторожке лесника. Собачьи следы всегда к жилью выводят.

-Что увидел Никиша? (Знакомые следы.)

-Понимаем ли мы сразу, чьи следы помогли детям? (Нет.)

-Из какого предложения нам стало понятно чьи это следы? (Собачьи следы всегда к жилью приводят.)

- Можно ли сказать, что здесь есть рассуждение? (Да. Можно связать два предложения словами « почему» и «потому что»: Почему следы вывели ребят к сторожке лесника? Потому что собачьи следы всегда к жилью выводят.)

Придумайте заголовок к третьей части. ( «Спасение ребят», «Вышли к сторожке».)

7.Чтение и разбор четвёртой части.

Домой Никиша пришёл усталый, но счастливый.

- Чем закончился рассказ? ( Никиша вернулся домой.)

-Какое чувство испытывал мальчик? ( Счастье.)

-Почему он был счастлив? ( Он радовался, что благодаря своим знаниям смог найти дорогу и спасти друзей.)

Озаглавьте четвёртую часть. ( « Возвращение», « Пришёл домой»)

План

1.Дедушкины уроки.

2.Заблудились.

3.Вышли к сторожке.

4.Возвращение.

-Сколько частей в тексте? Прочитайте, какая из них относится к началу (завязке), к основной части, к кульминации, к развязке?

- Сделайте вывод, к какому типу относится текст? (Это текст - повествование с элементами рассуждения.)

8. Лексико - орфографическая работа.

-Найдите слова с безударной гласной в корне, подберите проверочные слова.

- В написании каких слов встречается разделительный мягкий знак?

- Назовите слова с парной согласной, с непроизносимой согласной, подберите проверочные слова.

- Прочитайте слова написание которых надо запомнить. ( Слова написаны на доске: своего, увидел, пришёл.)

- Подберите слова - синонимы к слову « ребята». ( Мальчики, дети, друзья, они.)

- Как можно заменить имя Никиша? ( Мальчик, он.)

- Выделите в тексте опорные слова - глаголы. ( Учил читать, шли, бежать, побежали, заблудились, испугались, увидел, вывели, выводят, пришёл.)

Перечитайте текст, мысленно перескажите его с опорой на глаголы.

9. Самостоятельное написание изложения.

-Возникли у вас вопросы связанные с написанием текста? (Если возникают вопросы, учитель отвечает на них)

- Вспомните, как надо писать каждую часть текста? ( Каждая часть пишется с красной строки.)

Далее дети самостоятельно пишут изложение.

Литература.

1. Русский язык  3 класс. .

2.Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов ( повествование, описание, рассуждение). .