ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА «ДЮЙМОВОЧКА»


       Привитие экологической культуры - это сложный, трудоёмкий процесс, и его успешное решение во многом зависит от личности педагога. Достаточно ли только энтузиазма? Ведь результаты воспитания невозможно увидеть сразу, также как и предвосхищение полной победы просто нереально. Будут и огорчения, и поражения, но задача педагога - свести их к минимуму, приложить все усилия, максимум терпения и безупречный положительный личный пример, чтобы дети с интересом изучали экологические проблемы, чтобы их помощь природе шла от сердца.

       Образование – это неразрывность обучения и воспитания. Необходимо обучать, воспитывая, и разъяснять детям, что завтрашний день начинается уже сегодня, т. к. именно в настоящем мы закладываем фундамент будущего. Вот почему помимо теории важны реальные действия, систематическое, активное участие детей в природоохранительных мероприятиях. Всё это следует начинать с простых форм, например, с игры, в которой дети учатся излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, пробовать роли. Дети с интересом участвуют в подготовке экологических игр, спектаклей.

Безусловно  именно детский сад является первым звеном в воспитании экологической культуры ребёнка. На многих занятиях, будь то музыка или изобразительное искусство, художественная литература или окружающий мир, воспитатели  говорят о любви к родному краю, учат детей видеть и чувствовать красоту природы, воспитывают необходимость сохранения её для потомков. Работа по воспитанию экологической культуры продолжается и в школе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Одной из форм, вызывающей особый интерес детей, является инсценирование.

Цель:        Расширить знания детей о пользе животных, выявить экологические последствия воздействия человека на природную среду.

Действующие лица:                Автор 1 и Автор 2, Дюймовочка, Жаба, Сынок Жабы, Жук, три Ромашки, Мышь, Крот, Ласточка, Парень-художник.

Оформление:        цветочная поляна, болото, нора Крота.

Ход мероприятия:

1 Автор:        Кто с детства не знает чудесную сказку

Про девочку-кроху с цветка?

Ее приключенья и огорченья,

Поступки, задумки, дела?

2 Автор:                Узнали врагов и друзей ее верных,

Предательство, дружбу, любовь.

Но знаем, друзья, теперь уже точно,

Что все повторяется вновь.

1 Автор:        Не те времена и проблемы другие,

Но все же мораль здесь одна –

Быть честным и добрым,

Гуманным, отважным -

В почёте считалось всегда!

2 Автор:                Итак, друзья, мы начинаем.

1 Автор:        Был летний день, журчал ручей, И средь листвы, ища прохлады,

Прогуливалась, не спеша,

Дюймовочка, добрейшая душа.

2 Автор:                Совсем девчонка недурна,

Воспитана, спокойна,

Добра и вежлива, умна,

И в меру весела.

1 Автор:        Всё больше солнышко печет,

А тень листвы к себе влечет.

2 Автор:                Присела и задумалась девчушка.

Совсем и не заметила она,

Когда к ней Жаба подплыла.

1 Автор:        Заботы Жабу одолели.

Жаба:        Весь день с сыночком спали, ели.

В болоте тихо и покой.

Так было год, потом другой...

Но вдруг, как дикий ураган,

Людей ворвался балаган.

Дюймовочка:        А дальше?

Жаба:        Технику пригнали

И что-то строить стали.

Объект все рос, на славу был,

А брат наш только слезы лил.

Болото стали осушать.

И для потехи, что ли,

В нас стали камнями бросать,

Ловили для неволи...

Дюймовочка:        Ах, как страдали вы тогда!

Жаба:        Да это было так всегда!

Нас люди ненавидят и просто так обидят.

Дюймовочка: Но я читала, Жаба-друг,

Что в Англии далекой лягушек разводили

И в огород потом любезно пригласили,

Чтоб вредных насекомых лягушки поедали.

За это англичане «спасибо» им сказали.

Жаба:        Мы, местные квакушки,

Совсем не ядовиты,

Но в сказках мы противны и всеми позабыты.

Дюймовочка: По красоте пока друзей повсюду выбирают,

Я так вас понимаю?

А жабы так страдают!

Жаба:        Я вижу, ты за нас горой.

Ах, квак! Ведь это классно!

Так мало надо нам порой –

Уважь, и все прекрасно!

Что жабы-злыдни - это вздор!

Пойдем со мной, есть разговор.

Сынок чудесный у меня купается в болоте.

У всех девчонок на сто верст

Он держится в почете.

Квакуша - музыкальный мой,

Как запоет - нет спасу!

А голос, голос точно мой,

Его узнаешь сразу!

Жаба:        Красавчик, только посмотри –

Невеста, правда, хороша?

Дюймовочка: !?!?

Сынок:                Ах, как болит моя душа!

Жаба:        Она дурна, бледна, бедна?

Сынок:                Она не лупоглаза…

Еще и черноглаза!

А зелень где? А где прикид?

С ней на тусовке будет стыд!

Жаба:        Ты что, сынок, что спятил, да?

Она богата и умна!

Ты «Мерседес» ее видал?

Тогда не квакай, как нахал!

Сынок:                Дюймовочка, душа моя!

Влюбился так, что ласты тают!

Твоим рабом я стал...

Дюймовочка:                Достал!

Сынок:        Ах, так всегда бывает...

Вернись, родная, я прошу,

Дай в «Мерседесе» посижу!

Дюймовочка:         Я слышу гул, кто там летит?

Кто в небе голубом парит?

Что за машина? Вертолет?

Я не пойму, а где пилот?

Жук:        Я здесь, привет!

Дюймовочка:        Большой привет!

Жук:        Тебя не видел столько лет!

Дюймовочка:        А мы знакомы?

Жук:        Нет, пока.

Автор:                Жук думал: «Ох, как хороша,

Ее нельзя мне упустить,

Но есть прием - обворожить!»

Жук:        Разбито сердце, я влюблен!

Не знаю, явь ты или сон...

Дюймовочка:        Меня Дюймовочкой зовут.

А как тебя?

Жук:        Я Жук, Жучок. Для Вас - Жуклин.

Дюймовочка:                А не француз ли ты?

Жук:        Почти. Я знаю много языков,

Наш знаменитый род

Так образован и богат...

Но гибнем мы, такой расклад!

Дюймовочка:        Вы гибнете? Но почему?

Тебя, Жуклин, я не пойму.

Жук:        Вокруг себя взгляните Вы,

Коснитесь луговой травы...

Что, много видите жуков?

Раз, два, вот список и готов.

А раньше столько было нас,

Что не нарадуется глаз!

В цветочках, на земле, в воде –

Наш род ведь обитал везде.

Теперь - не то, совсем не то,

И не поможет нам никто.

Дюймовочка:        О, мой Жучок!

Печален Ваш рассказ.

Кто ж так жестоко истребляет вас?

Жук:        То люди - бестолковые созданья,

Не ценят нас, жуков - одно страданье!

Нас давят, топчут, и еще похуже –

Отлавливают и в коробках сушат.

Дюймовочка:                Зачем же вас в коробки помещают?

Жук:        Коллекциями это называют

За деньги в магазинах продают,

А на живых жуков они плюют!

Дюймовочка:        О, времена, о, нравы! Страх!

Заботиться нам надо о жуках:

Их охранять, лелеять и беречь.

Жук:        Ах, как же мне твоя приятна речь!

Вот если б все так рассуждали,

То вряд ли мы бы вымирали.

Дюймовочка:        Я обещаю вам, Жучок, сейчас,

Что буду выступать в защиту вас,

Создам я партию «Охраны всех Жуков»!

Жук:        Вот это класс! Лечу я звать братков.

Автор:                Белоснежные ромашки

Под березой у реки.

Как душисты и красивы

Эти скромные цветы!

Ромашка 1                        Какой хороший день!

Ромашка 2                Немного жарковато.

Ромашка 3        Еще и душновато.

Ромашка 2                Сейчас прилечь бы в тень...

Ромашка 3        Покой кто нарушает?

Ромашка 1                        Кто грубо так шагает?

Дюймовочка: Простите, Я нечаянно случайно оступилась.

Ромашка 1:        Да, да, поторопилась.

Ромашка 2:        Мы двери распахнули всем.

Гостей встречает многотравье,

Цветов нежнейший аромат

Не это ль тайное желанье?

Когда душа слилась с природой,

Послушать комариный писк

И баритон шмеля степного...

Дюймовочка: Как здесь спокойно, мило, ново!

Ромашка 3:        А музыка всегда живет,

И нет аккордов совершенней

Природы дивного творенья!

Дюймовочка:                Бесспорно, любоваться надо,

Хранить хрустальный мир живой.

Ромашка 1: Ведь он - исконный дом, и твой!

Ромашка 2:        Но это плохо понимают,

Нас так безжалостно срывают!

Дюймовочка:                Ах, как я бабочек люблю,

Красивей нет созданья!

Ромашка 3:        А мой знакомый Махаон так редок.

О, красив как он!

Поляну редко посещает -

Бедняга от людей страдает.

Мышь:        Красавица, ты что сидишь,

О чём грустишь?

Дюймовочка:        Порядка нет, и счастья нет.

Мышь:        Понять тебя я не могу,

Что так тебя тревожит?

Но, может, кто поможет?

Дюймовочка:        Беда пришла в наш общий дом,

На помощь все спешите!

Ведь жить придётся всем нам в нём.

Природе помогите!

Мышь:        Не все так плохо, оглянись!

Пойди к соседу, не ленись.

Пусть плохо видит, чуть горбат,

Зато он сказочно богат.

Дюймовочка:        А как зовут его?

Мышь:        Кротом, узнаешь сразу этот дом.

Дюймовочка:        Зачем богатства мне его?

Мышь:        Не понимаешь ничего!

Богатство пользу принесет,

Природу очень любит крот.

Дюймовочка:        Вам добрый день!

Крот:        И Вам добрейший, но, дитя,

Скажи, расстроил кто тебя?

Дюймовочка:        Расстроила меня беда,

Что к нам приходит не одна.

За лесом тем болото есть…

Крот:        Да, насекомых там не счесть…

Я знаю это царство!

Дюймовочка:        Веселый был у Вас сосед.

Крот:        Зачем Вы шутите, что был?

Что, было новоселье?

Дюймовочка:        Да, это не веселье.

Болото стали осушать,

И надо всех скорей спасать –

Там люди что-то строят.

Крот:        Они же род позорят!

Дюймовочка:        Там реки обмелели,

Леса вдруг поредели.

Крот:        Да, невеселый разговор.

А людям-то какой позор!

Дюймовочка:        С Жуком с поляны ты знаком?

Крот:                Да, дружим мы давно с Жуком.

Он что, в беде?

Дюймовочка:                Да нет пока,

Но все ж беда недалека!

Крот:        Отряд жуков, он так полезен,

Красив и очень интересен.

Дюймовочка:        А грызуны, они вредны?

Крот:        Вопрос твой сложен. Грызуны...

Дюймовочка:        Ведь грызуны в полях – беда!

На них управы нет.

Они болезни переносят,

Приносят много бед.

Крот:        Запомни ты, дитя, одно,

Ничто в природе не вредно.

И грызуны все не плохие,

И входят в цепи пищевые.

Дюймовочка:        Ах, мне пора, дорога ждет

Пойти хочу я к людям,

Пусть каждый истину поймет

И от души произнесет:

«Природу не забудем».

Ласточка:        Летим скорее к людям.

Тебе помочь во всем хочу

И в город вмиг тебя домчу.

Расскажем им, что не слова изменят все,

А быстрые разумные дела,

Продуманные мысли.

Автор 1:        Но сказке подошёл конец.

Автор 2:        А где удалый молодец?

Автор 1:        Чуть не забыл, ведь парень есть, он добр и мил.

Ласточка:                Там за горами, за долами,

За широкими морями есть художник.

Не богат, но тебе он будет рад.

Автор 2:        Так и встретились они,

Друг друга полюбили.

Но птиц, зверей и добрый лес,

Конечно, не забыли –

Помогли они друзьям

(чего советуют и Вам).

Дюймовочка:        А ты как думаешь,

Вдвоем спасти природу сможем?

Парень:        Конечно, если каждый нам

Хоть чем-нибудь поможет!

Автор 1:        А чем конкретно каждый из нас может помочь природе?

(Приблизительные ответы детей:

    в лесу нельзя шуметь; нельзя топтать растения и ломать деревья; нельзя разрушать муравейники; в лесу нельзя разводить костры; нельзя оставлять мусор, консервные банки и пластмассовые бутылки).

(Начинается анализ мероприятия с выходом на глобальные вопросы экологии).

Экологическая сказка «Дюймовочка» стала как бы промежуточным итогом работы по программе экологического воспитания младших школьников на краеведческой основе. Для отслеживания результатов программы  проводился анализ содержания экологической сказки по следующим вопросам (см. таблицу):


В о п р о с ы  а н к е т ы

В а р и а н т ы  о т в е т о в


1

Есть ли в сказке животные, которые приносят вред природе?

Нет – 90 %

Затрудняюсь ответить – 10 %

2

Как вы думаете, лягушки полезные животные? Какую роль они играют в природе?

- Уничтожают вредных насекомых;

- Мы привыкли к ним;

- Они поют свои песни на берегах озёр и болот.


3

Где и какие опасности подстерегают жуков?

- Их уничтожают люди для оформления коллекций;

- Их изучают, поэтому приходится их уничтожать (малую часть);

- Жуками питаются птицы и некоторые животные.

4

Кто и как обещал помочь жукам?

- Дюймовочка

5

Расскажите о роли грызунов. Кто в сказке их защищает?

- Дюймовочка, т. к. знает об их пользе

6

Какие отношения складываются между Мышью и Дюймовочкой?

- Они подружились, т. к. вместе хотят помочь природе.

7

Ромашки - положительные или отрицательные герои в сказке?

- Положительные, сначала они были невежливы с Дюймовочкой, но потом события говорят нам о том, что экологические проблемы есть и в лесах, и на лугах.


Эта беседа с учащимися начальных классов показала, что у детей повысился уровень осознанности экологических проблем и необходимости защиты природы от негативного воздействия человека. Мы можем отметить, что после просмотра сказки дети поняли, что вклад каждого человека, даже самый минимальный, в дело охраны природы может принести большую пользу. Учащиеся говорили, что каждый человек может и должен помогать растениям и животным. Ребята осознали, что не причинение вреда - это уже большая помощь природе.

Таким образом, деятельность педагога вносит существенный вклад в работу над проблемой экологического образования школьников. Целенаправленная и систематическая работа по программе с применением инновационных форм, методов и средств воспитания привела к существенному повышению интереса детей к проблемам состояния окружающей среды и ее охраны. Школьники продемонстрировали высокий уровень экологических знаний, нарастающую мотивацию к изучению данного вопроса. У них стала более ярко проявляться эмоциональная отзывчивость в процессе обсуждения и решения данной проблемы.