Урок

Тема:  «Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью».

Цели:

образовательная – дать представление о прямой речи, сформировать у пятиклассников умение определять слова автора и собственно прямую речь, правильно интонировать такие предложения, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить расстановку знаков препинания при обращении, повторить типы предложений по цели высказывания;

воспитательная – воспитывать чувство ответственности, заботы о родителях;

развивающая – развивать логику, навыки самостоятельной работы ( в том числе и навыки работы с мультимедийной доской), развивать речь учащихся.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Упр. 

  2. Словарный диктант.

  Багульник, секрет, чистосердечный, чешуя, пластмассовый, раздолье, парашют, булочная, силуэт, коллекция, пунктуационный, архитектурный, уникальный, экспонат, письменность, интеллект, коллектив.

III. Объявление темы и цели урока.

IV. Работа над темой урока.

  1. Материал для наблюдений на с. 77.

  2. Теоретический материал на с. 78.

  3. Слово учителя.

  - Ребята, сегодня мы с вами знакомимся с разновидностью сложного предложения – предложениями с прямой речью и знаками препинания в таких предложениях. Когда мы с вами говорим, то наши слова являются прямой речью. На письме они выделяются кавычками. Слова, указывающие на того, кто произнёс речь, наз. словами автора и, в зависимости от того, где они стоят по отношения к собственно прямой речи, могут выделятся двоеточием или тире. Посмотрите на доску. Перед нами схема (слайд 3).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«П!» - а.

А: «П!»

«П?» - а.

А: «П?»

«П», - а.

А: «П».

«П, - а, - п».

«П?! – а. – П».


  - Слова автора обозначены а, «П» - собственно прямая речь.

  4. Ученики самостоятельно формулируют правило и сверяют  его с теоретическим материалом на с. 80.

  5. Упр. 126 (у). – Найти предложения в тексте, соответствующие схемам.

  «П», - а.  «Вот вам мост. По моей ноге вы сможете вернутся обратно», - сказал он.

  «П?» - а.  «А кто такой Ангало?» - спросил он.

  «П, - а, - п».  «С тех пор, - говорят старики, - вода в море солёная».

  6. Р. р. Прочитайте текст (слайд 4). Определите тему текста.

  Тема: истинная дочерняя любовь.

  7. Беседа по тексту слайда 4.

  - Как вы думаете, какую из дочерей можно назвать самой заботливой? Почему?

(Самая заботливая дочь – младшая, потому что она не говорит, а делом доказывает свою любовь).

  - Найдите предложения с прямой речью. Начертите их схемы 1-го и 2-го предложений с прямой речью.

  - Объясните, почему слово «мамочка» выделено с двух сторн в запятые?

(Обращение)

  - С помощью каких глаголов вводится прямая речь в данном тексте?

(Прямая речь вводится спомощью глаголов «сказала», «проговорила», «щебетала», промолвила», «прошептала»).

  8. Культура речи.

  Следует обратить внимание ребят на то, что при указании на то, кому принадлежит прямая речь, не следует пользоваться одним и тем же повторяющимся словом «сказал». Нужно употрять слова-синонимы: промолвил, воскликнул, сообщил, произнёс, решил, подумал, спросил, изумился, восхитился и т. д.

  9. Составляем предложения по схемам (слайд 5).

  - Составьте предложения с прямой речью. Подчеркните глаголы, связывающие слова автора с прямой речью. Начертите схемы.

  10. Проверка выполненого задания (слайд 6).

  11. Трансформация предложений (слайд 7).

  - Мы можем передавать чужую речь не только с помощью прямой, но и косвенной речи. На доске предложения с косвенной речью. Перестройте предложения так, чтобы получилась прямая речь. Запишите их.

  12. Проверка выполненного задания (слайд 8).

  13. Словесное рисование (слайд 10).

  - Посмотрите на доску. Перед вами картина Решетникова «Опять двойка». Как вы думаете, что произошло?

(Наверное, мальчик получил «двойку» в школе).

  - Посмотрите, пожалуйста, на людей, изображённых на картине. Какие эмоции они испытывают?

( На картине изображена мама мальчика. Она устала, наверное, готовила ужин. На ней фартук. Сестра – в школьной форме – только что вернулась из школы и села делать уроки. И мама, и сестра недовольны, кажется, что они уже знают про двойку мальчика. Радуются младший брат, катающийся на велосипеде, и собачка. Мальчик расстроен. У него в руках перевязанный верёвкой портфель, в нём – коньки. По всей видимости, вместо того, чтобы делать уроки, мальчик был на катке).

  - Пофантазируйте и скажите, какие слова могли произнести герои?

  14. Обсуждение проблемной ситуации. Пунктуационная работа (слайд 11).

  - Прочитайте текст слайда 11. Подумайте, как его можно озаглавить? Что общего между героем этого слайда и мальчиком, изображённым на картире Решетникова?

(Текст можно озаглавить «Чужая пятёрка». Оба мальчика плохо учатся. Только один списал, и только поэтому не получил «двойку»).

  - Как вы думаете, почему отец рассердился на мальчика из-за хорошей оценки?

(Потому, что она была получена нечестно. Если списывать, то ьничему не научишься).

  - Молодцы! А теперь все вместе расставим знаки препинания при прямой речи.

V. Рефлексия.

  1. Беседа (слайд 12).

  - Ребята, вам понравился урок?

  - О чём мы говорили сегодня?

(О прямой и косвенной речи, обсуждали картину Решетникова, рассуждали о проявлениях любви и т. д.)

  - Расскакжите о знаках препинания при прямой речи. Начертите схемы на доске.

VI. Домашнее задание:

  Упр.