Раздел:  Кто и что?

Тема: Кто такие звери?

Цель: Познакомиться с особенностями зверей

Задачи:

1.учить определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

2.Развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

3.Воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.

Материально-техническое обеспечение:  Окруж. Мир 1 класс. Учебник для общеобразовательного учреждения. Презентация к уроку. Цветные изображения мудрой черепахи и  Муравьишки Вопросика



  Этапы урока


  Ход урока

  Формирование УУД

Органицацион-

ный момент.

Психологический настрой

- Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья?


2.Актуализация

знаний и постановка

учебной проблемы


Беседа

- Отгадайте загадки

1. На реке он очень ловко

Треплет цепкие головки,

Сыплет семечки на пол,

Птичка бойкая….  (Щегол)

2.Кто живет в лесу сосновом,

Носит крестик но носу

И гнездо плетет в ту пору,

Когда пурга поет в лесу?  ( Клест)

3.»Гуль-гуль-гуль», - мани к себе их,

Дай зерна, воды налей.

Белых, сизых и кофейных

Ты увидишь …… ( голубей)

- Ребята, над какой темой мы работаем? (Животные)

Давайте вспомним, каких животных мы уже знаем:

    Животные, у которых удлиненное тело покрыто чешуей? (Рыбы) Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто сухой чешуей или панцирем? (Пресмыкающиеся) Животные, у которых 6 ног, и тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко? (Насекомые) Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят и на суше, и в воде. (Земноводные) Животные, имеющие перьевой покров тела, наличие 2 ног и пары крыльев? (Птицы) Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью? (Звери)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(слайд 1- тема урока “Кто такие Звери”)


Познавательные  УУД

1)Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2) Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3) перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать речь других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

3)формируем совместно договариваться о правилах общения и поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

Формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Совместное открытие знаний

Беседа, работа по учебнику

-Рассмотрите верхний рисунок на с.38. Кого вы здесь видите? ( орла, щуку, мышь, жука)

- К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему? ( ( Жук – насекомое, у него шесть ног, орел – птица, его тело покрыто перьями, щука – рыба, ее тело покрыто чешуей.)

- Кто остался?  ( осталась мышь)

-Вы согласны с утверждением, что мышь – это зверь?  ( ответы детей

Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных.

-- Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что за звери.

( слайды с картинками)

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он……..( жираф)

Посреди двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (корова)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается( кошка)

- что общего у этих животных? ( ответы детей)

-Слайд 3

- рассмотрите жирафа. Какие части тела вы сможете выделить? ( голова, шея, туловище, ноги, хвост)

- покажем  эти части у мышки. Какой вывод можно сделаем? ( Мышка - это зверь, потому что у нее есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.)

Тело разных зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.

- А что еще является общим для всех этих зверей? ( их тело покрыто шерстью)

- Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб? ( птиц – перьями, рыб - чешуей)

- А чем покрыто тело зверей? ( шерстью)

- этот признак, который является общим для всех зверей.

- А что изображено на фотографии внизу справа на с. 38?

( у собаки появились щенки, и она их кормит молоком)

- какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии?

( Звери вскармливают детенышей молоком)

Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие.

- объясните это название. ( ответы детей)

( т. е их назыв. Млекопит. Потому что Звери вскармливают детенышей молоком)

- на какие две группы можно разделить всех зверей?

( дикие и домашние)

- назовите домашних зверей? ( ответы детей)

- Назовите диких зверей?( ответы детей)

Муравьишка Вопросник пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого он увидел.

(слайд 4)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко  ( лось)

А) рассказ учителя

Лось – очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и березами. Они щиплют траву, а также едят грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят много времени у водоемов. Они – отличные пловцы. Чуть ли не в недельном  возрасте мать приучает лосенка плавать.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.  ( медведь)

Медведи – отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь – большой любитель меда, даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомится. Осенью он заботится о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормится, трудно и двигаться по глубокому снегу.

Б) Знакомство с особенностями строения некоторых животных

- обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного?

( Передние лапы больше)

- Как вы думаете почему?

( крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы)

Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде – лужам и ручьям. На зиму кроты уходят в глубь, где земля не промерзает.

- что необычного в строении летучей мыши? ( у нее вместо лап крылья)

Летучие мыши – единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днем они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

ВЫВОД: Существуют связь между строением тела и образом жизни животного.

В) Фиизминутка



РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

Формируем умение определять цель на уроке; Учиться высказывать своё предложение на основе работы с иллюстрацией учебника Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Предметные результаты.

Называть окружающие предметы и их взаимосвязи.
Применение нового знания Практическая работа

А) выполнение заданий в рабочей тетради 

  № 2 стр. 27

Б) № 3 ( с. 27 – 28)

- рассмотри рисунки.

- какие из животных водятся в наших лесах? Ч то вы о них знаете?

-  выполните задание.

М/у проверка в парах)

В) № 4 ( с. 28) ( самостоятельное выполнение)

- каких животных вы смогли найти на этом рисунке?



Итог урока.

Рефлексия.

- Кого называют зверями?

( животных, тело которых покрыто шерстью)

-Почему второе название зверей – млекопитающие?

( звери выкармливают детенышей молоком)

- Приведите примеры зверей

- Какую работу мы сегодня выполняли?

-Чему научились?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?