Интегрированный конспект НОД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности на тему: «Моя малая Родина»
Выполнила: воспитатель
Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое, речевое развитие, физическое, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: дать представление, что такое малая Родина.
Программные задачи:
Образовательные:
Дать представления о том, что для каждого человека малая Родина-это то место, где родился, продолжать знакомить с достопримечательностями родного села.
Развивающие:
- учить отвечать на вопросы полным ответом, не перебивая друг друга, развивать навыки речевого общения; развивать воображение, монологическую и диалогическую речь; умение воспринимать на слух читаемый текст; обогащать словарный запас; формировать грамматический строй речи; умение поддерживать непринужденную беседу.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, продолжать воспитывать доброжелательное отношение к людям, между детьми. Воспитывать любовь к семье, родным, родному дому, родному поселку.
Словарь: достопримечательность, Родина, Россия, малая Родина.
Предварительная работа:
Целевые прогулки по близлежащим улицам, беседа о названиях улиц, беседа о домашнем адресе, игра «Путешествие по родному посёлку», игра «Угадай, где я нахожусь». Прослушивание произведений нравственной силы. Заучивание стихов, пословиц о Родине. Беседы о родной стране, о родном селе и его достопримечательностях.Материалы и оборудование: ноутбук, письмо от Лунтика, музыкальная запись песни, «модель» Родины.
Планируемые результаты:
Иметь представления о родном селе, малой Родине.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Лунтика. Хотите узнать, что пишет Лунтик?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте его вскроем и прочитаем (открывает письмо).
Лунтик пишет: «Ребята, меня зовут Лунтик, я живу на луне, решил изучать земной шар и хочу у вас узнать, в какой стране вы живете, как называется ваше село и что интересного есть в вашем селе, жду ответа».
Воспитатель: ну, что ребята поможем Лунтику?
Дети: Да.
Воспитатель: давайте сначала представимся.
Игра «Давайте познакомимся». (Игра проходит в кругу, дети по возможности называют полностью фамилию, имя, отчество, передавая друг другу микрофон).
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: У каждого есть имя, фамилия и отчество. Кто же вам дал имя, фамилию и отчество.
Дети: родители.
Воспитатель: правильно – это ваши любимые родители.
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть Родина – страна, где он живет. Как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется Россия. Правильно, называется – Россия, а мы жители этой страны – Россияне. Послушайте песню о нашей Родине.
(включается запись музыка И. Дунаевского слова В. Лебедева – Кумача «Песня о Родине»).
Воспитатель: О чем говорится в песне?
Дети: - О стране, о реках, морях, лесах, о счастливых людях.
Воспитатель: Правильно мы живем в России. Это огромная страна
У нас леса густые,
У нас березки белые.
Солдаты наши смелые
И небо наше чистое,
И реки наши быстрые,
И в целом мире нет краше
Столицы страны нашей.
Скажите, ребятки, как называется столица нашей страны?
- Столица нашей страны город Москва.
Наша страна Россия огромная: в нее входит много областей, краев, городов, поселков, деревень, сел.
-Как называется наш край, в котором мы живем?
-Красноярский.
-Скажите, что такое моя малая Родина?
-Это наше село, наша река, дом, детский сад, улица, семья…
Моя – потому что, здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад.
Малая – потому что, это маленькая частичка моей необъятной страны.
Родина – потому что, здесь живут родные моему сердцу люди.
-Да, ребята, это место где мы с вами родились, где живут близкие нам люди. Это место, где стоит наш детский сад, это место, по которому скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.
А теперь послушаем стихотворение З. Александровой «Родина»:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы родиной зовем?
Поле, с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!
Воспитатель: Ребята, как называется наше село? Что интересного есть в нашем селе, какие достопримечательности вы знаете?
Дети: Наше село называется Ермаковское. В селе есть Обелиск, памятник Ленину, библиотеки, школы, детские сады и так далее.
Воспитатель: молодцы.
Физминутка.
Здравствуй, мир! (руки наверх)
Это - я! (руки на грудь)
А вокруг страна моя. (руки в стороны)
Солнце в небесах горит (руки наверх)
И земля у ног лежит. (наклон, показ)
Там – леса, (вправо показ)
Там – поля, (влево показ)
Здесь – все мои друзья. (руки в стороны, улыбка)
Здравствуй, дом, ты самый лучший! (топаем ногами)
Здравствуй, край родной, могучий! (хлопаем руками)
Здравствуй же, страна моя! (руки в стороны)
Здравствуй, мир! Встречай меня! (обнимаемся)
Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, какие еще есть здания в нашем селе (отгадка сопровождается показом слайда).
1. В этом доме есть врачи, ждут людей, чтоб их лечить
Вам они помочь готовы отпускают лишь здоровых (больница)

2. Стоит веселый светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают, рисуют и читают (школа)

3. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад, что же это… (детский сад)
4. Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание… (почта)

5. Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине
Мы в продуктовом…(магазине)
6. Если кашель или грипп,
Или голос ваш охрип,
Если плохо человеку-
Мы торопимся в… (аптеку)

7. Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в… (библиотеку)
8. Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих-
Рыбацкие сети… (стадион)
Воспитатель: ребята вы молодцы, отгадали загадки. Все эти здания есть в нашем селе.


Игра с мячом: «Наше село, какое?»
Дети называют: (красивое, чистое, любимое, удивительное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное…).

Игра: «Скажи наоборот».
В большом городе:
улицы широкие, а в селе - узкие;
Улицы длинные, а в селе - короткие;
Площади большие, а в селе – маленькие;
Дома высокие, а в селе – низкие;
Транспорта много, а в селе – мало и т. д.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями. Давайте все возьмемся за руки и покажем, какие мы сплоченные, дружные, добрые и подарим нашему селу свои пожелания и улыбки.
- Я желаю нашему селу: чтобы в нем было много хороших людей;
- Чаще приезжали гости;
- Было больше детских развлекательных площадок…
Итог НОД: Сегодня вы узнали о нашей малой Родине много нового, интересного. Сейчас мы выложим на доске модель нашей Родины.
Наша семья, наш дом, детский сад…находятся в селе Ермаковском (ставлю маленький красный круг).
Село Ермаковское находится в большом Красноярском крае (ставлю желтый круг среднего размера).
Наш Красноярский край находится на территории нашей огромной страны России (ставлю большой зеленый круг).

Воспитатель: Теперь вы знаете, что есть интересного в нашем селе. Давайте нарисуем Лунтику ответ и отправим его по почте.
Дети рисуют рисунки.
Воспитатель: вот и подошло к концу наше знакомство с родным селом. Вы были молодцы.


