Тема:
«Обобщение по теме «Односоставные предложения».
Цели:
Образовательная: повторить и обобщить материал по теме: «Односоставные предложения, увидеть своеобразие односоставных предложений. Развивающая: развивать речь, внимание, орфографическую и пунктуационную зоркость. Воспитательная: воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы и конкретно к творчеству .
Ход урока.
Орг. момент. Основная часть.- Здравствуй те, ребята.
Готовясь к сегодняшнему уроку, я вспомнила двух учёных: Архимеда и Ньютона; с какой лёгкостю они совершали свои открытия. Яблоко на голову упало – закон Ньютона. Архимед вообще во время приёма ванны сделал своё открытие, воскликнув: «Эврика». В современном мире, к сожалению, многое уже открыто. Но не стоит отчаиваться. Давайте будем считать нашим открытием любое новое знание.
Посмотрите на экран
Слайд 1.
:
«С русским языком можно творить чудеса».
-Дайте, пожалуйста, характеристику этого предложения.
(Повеств, невоскл, прост, односоставное, б/л, распр, ничем не осл).
- Как вы думаете, какие предложения по характеру грамматической основы будут предметом нашего сегодняшнего урока? (Односоставные)
(Правильно, сегодня на уроке мы будем повторять все виды односоставных предложений).
- А поможет нам в этом . На примерах его произведений мы обобщим наши знания по теме, ещё раз восхитимся талантом великого поэта и увидим, как ему удаётся «творить чудеса» с русским языком.
Слайд 2.
Итак, тема нашего урока: «Обобщение по теме «Односоставные предложения».
(В тетрадях записываем число и тему.)
Повторение теоретических сведений.
-Скажите, пожалуйста, что называется односоставным предложением.(Предложения с одним главным членом называется односоставным).
-Правильно. Односоставные предложения могут выступать и самостоятельно, и в составе сложных предложений.
- Сейчас вам предстоит вспомнить всё, что вы знаете об односоставных предложениях.
А сейчас я предлагаю вашему вниманию так называемые «Тонкие вопросы».(эти вопросы предполагают односложные ответы).
В ответ на вопрос вы поднимаете сигнальную карточку «Да» или «Нет».
О/л, н/л, об/л, б/л… Я назвала все виды односоставных предложений? (Нет) Б/л предложения употребляются для описания состояния природы, человека, животных? (Да). Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (Да). В назывном предложении главный член может быть выражен или существительным в им. пад. , или сочетанием числительного с существительным? (Да). Могут ли обстоятельства распространять назывные предложения? (Нет).Далее переходим к «Толстым вопросам». (т. е. таким, которые требуют размышления).
Слайд 4.
О каком из типов односоставных предложений пишет«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит»?
(Н-р: Люблю тебя, Петра творенье!)
Слайд 5.
О каком из типов односоставных предложений пишет учёный-лингвист Алексей Матвеевич Пешковский?
«Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо «намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое».
(Н-р: Дни поздней осени бранят обыкновенно).
Слайд 6.
3. Какие предложения, по мнению Веры Васильевны Бабайцевой (автора учебника по русскому языку), являются самой пёстрой и наиболее употребляемой группой односоставных предложений? (Б/л).
(Т. к. у б/л предложений очень много значений: состояние природы, человека, животных; неизбежность чего-либо; отсутствие чего-либо. Главный член в б/л предложениях может выражаться различными грамматическими формами:безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, неопределённой формой глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, категорией состояния, существительным в родительном падеже с ни и не, словом нет.)
(Н-р: Быть грозе великой).
4. об одном из стихотворений Аф. Фета писал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина».
- Какие односоставные предложения предпочитал употреблять в своей поэзии ? (назывные).
Слайд 7.
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений милого лица.
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск января,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!
А. Фет.
-Посмотрите на Пушкина(отрывок из «Евгения Онегина»)
Шум, хохот, беготня, поклоны,
Галоп, мазурка, вальс…
(В нескольких назывных предложениях Пушкин сумел показать жизнь светского общества в Москве, не употребив при этом ни одного глагола.)
Слайд 8.
Лингвистический анализ текста.
Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются светлые, добрые чувства.
Давайте вспомним стихотворение Пушкина «Зимнее утро».
Мороз и солнце! День чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный,-
Пора, красавица, проснись.
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Анализ текста( лингвистический, орф-кий, пунктуац.)
- - Я хочу, чтобы вы объяснили мне значение слов: нега и Аврора.
Нега – блаженство, приятное состояние.
Северная Аврора – богиня утренней зари у древних римлян.
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
(чувством радости, счастья, автор прямо утверждает «День чудесный»)
- Прочитайте первое предложение (Мороз и солнце!).Даже не читая текст дальше, можно представить себе красоту зимнего дня. Какое это предложение по структуре?(односоставное, назывное).Посмотрите какая точность, поэтому-то многие поэты очень любят назывные предложения. Определите тему данного текста.
(Описание утра, зимней
- Ребята, когда мы рассматриваем полотно живописи, то понимаем, что художник для изображения действительности использует определённые средства, например, краски. А чем пользуется поэт?
(Поэт использует только слова, но в этих словах всё – и краски, и звуки, и чувства).
- Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста.
(мороз, солнце, день, чудесный, нега, северной, Авроры, звездою).
-Ребята, сейчас мы постараемся собрать все орфограммы и пунтограммы в этом тексте.
Выборочный диктант.
(один человек идёт к доске и работает по карточке).
Слайд 9.
Задание: выписать из односоставных предложений главный член, указать, чем он выражен и определить вид односоставного предложения.
В одну минуту дорогу занесло; и окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой. Еду – еду в чистом поле… Зима!.. Крестьянин, торжествуя,На дровнях обновляет путь.
Мой друг, отчизне посвятимДуши прекрасные порывы!
Через несколько дней узнали, что Владимир уехал в армию.Проверка:
Занесло – безличный глагол, б/л. Еду – еду - глагол, 1-е л., ед ч., изъяв накл., о/л. Зима – им. сущ, в им. п.,назывное. Посвятим – глагол, 1-е л., мн. ч., изъяв накл.,о/л. Узнали – глагол, мн. ч., прош. вр., н/л.Слайд 10.
Тест.
Укажите односоставное о/л предложение.а) Клочок неба, как лента, синеет над вашей головой.
б) Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.
в) Люблю я пышное природы увяданье…
2. Определите тип предложения.
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины…
а) двусоставное;
б) неопределённо-личное;
в) определённо-личное.
3. Укажите двусоставное предложение.
а) Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
б) Дни поздней осени бранят обыкновенно.
в) У русского царя в чертогах есть палата…
4. Укажите односоставное н/л предложение.
а) Два дня ему казались новы…
б) Ведут ко мне коня…
в) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье…
Ключ к тесту. Слайд 11.
1 б; 2 в; 3 в; 4 б.
Сочинение - миниатюра.
Слайд 12.
Я вам предлагаю написать пейзажную зарисовку (описание зимнего дня) с использованием односоставных предложений.
Тема: «И сразу вспоминаю Пушкина».
- Кто хочет прочитать своё творение?
lll. Итог урока.
Итак, сегодня на уроке мы обобщали знания по теме «Односоставные предложения». Помогал нам сам . Вернее строки из его произведений.
Пушкин любил односоставные предложения.
Как вы думаете почему?
( Односоставные предложения помогают точно нарисовать картину, кратко выразить основную мысль, сосредотачивают внимание читателя на самом главном, позволяют в полной мере увидеть богатство нашего языка.)
Слайд 13.
Рефлексия.
Допиши предложения:
Сегодня на уроке я…
Больше всего на уроке мне понравилось…
Слайд 14.
lV. Домашнее задание:1) стр.101(вопросы);2) выписать из художественных произведений 5 односоставных предложений разных видов.


